В АТМОСФЕРЕ ПОЛНОГО ВЗАИМОНЕПОНИМАНИЯ

В АТМОСФЕРЕ ПОЛНОГО ВЗАИМОНЕПОНИМАНИЯ

Петр Люкимсон


В конце минувшей недели сторонники скорейшего достижения мира с палестинцами, казалось, вновь ощутили свежий ветер надежды.

Журналисты опять заговорили о возможном прорыве. Мол, от Нетаниягу потребуется принятие сложных решений, ему следует доказать Абу-Мазену, что он является реальным партнером по переговорам и готов на столь же смелые шаги, на какие некогда были готовы оба Эхуда — и Барак, и Ольмерт. Много писали и о том, что встреча Нетаниягу с Абу-Мазеном при участии Дж. Керри и иорданского короля Абдаллы состоится при любой погоде…

В четверг, когда Керри прибыл в Иерусалим и провел беседу с Нетаниягу, эйфория усилилась. В пятницу, когда Керри встретился в Рамалле с Абу-Мазеном, она достигла апогея. Но в субботу, после очередной встречи Керри с лидером ПА, израильские миротворцы заметно приуныли. На исходе субботы стало окончательно ясно, что никакой встречи Нетаниягу с Абу-Мазеном не будет и что Дж. Керри в пятый раз покидает Израиль, что называется, с пустыми руками.

В сущности, те, кто утверждал, что Абу-Мазен не заинтересован в проведении переговоров, а просто пытается затянуть время, чтобы затем продолжить односторонние шаги в ООН, были правы. Думается, так же считали и в канцелярии нашего премьера, но вслух этого никто не произносил. Главной задачей минувших дней для руководства Израиля стало убедить американцев и ЕС, что еврейское государство не несет никакой ответственности за то, что переговоры с палестинцами оказались в полном тупике. Потому что невозможно говорить с тем, кто не хочет с тобой разговаривать.

Керри, оказывавший неимоверное давление и на Нетаниягу, и на Абу-Мазена, предложил вроде бы беспроигрышный вариант: серия встреч между Нетаниягу и Абу-Мазеном не означает начала переговоров и ни к чему не обязывает ни ту, ни другую сторону, но крайне желательно, чтобы в ходе этих встреч была достигнута договоренность о формате и графике будущих переговоров.

Нетаниягу, как известно, согласился. Он же и предложил провести три таких встречи: две при свидетелях в лице Керри и Абдаллы, и одна с глазу на глаз. Свидетели нужны были Нетаниягу для того чтобы потом, через пару дней, Абу-Мазен не отказался от собственных слов, как это уже не раз бывало.

На проходившей в пятницу церемонии памяти Теодора Герцля израильский премьер по сути повторил основные тезисы своей Бар-Иланской речи. Нет, он не приемлет идею создания одного государств для двух народов, которую сейчас пытаются поднять на щит некоторые деятели правого лагеря. Да, он готов на болезненные территориальные уступки ради принципа "два государства для двух народов", но лишь при условии демилитаризации палестинского государства и соблюдении всех требований Израиля об обеспечении безопасности, а сам договор будет составлен так, чтобы после его подписания палестинцам уже не пришло в голову выдвигать какие-либо новые требования и подвергать сомнению еврейский характер Государства Израиль.

Речь президента Переса на этой церемонии была выдержана в сходном ключе. Почти все обозреватели отметили, что никогда еще премьер и президент не были столь единодушны. Разве что Перес призвал палестинцев поторопиться, напомнив, что "окно возможностей" для создания Палестинского государства может и закрыться.

Тем временем Керри выслушивал от Абу-Мазена его условия начала переговоров: Израиль должен заморозить строительство в поселениях, выразить готовность к отступлению к границам 1967 года и освободить палестинских заключенных. Как видим, Абу-Мазен требовал от Израиля всевозможных уступок еще до начала переговоров. Разумеется, Нетаниягу согласиться на это не мог.

Почти два дня Керри уламывал палестинского лидера согласиться на встречу с Нетаниягу, доказывая, что если израильский премьер снял все предварительные условия, то так же должен поступить и Абу-Мазен.

Наконец после жалоб на "невероятное американское давление" Абу-Мазен снял два требования, но оставил третье: для того чтобы встреча с Нетаниягу состоялась, Израиль должен выпустить из израильских тюрем 127 палестинских заключенных, в том числе 25 особо опасных террористов, несущих ответственность за убийство 80 израильтян.

В это трудно поверить, но когда Керри сообщил об этом израильскому премьеру, тот принял и данное условие. С единственной оговоркой: чтобы сразу после того как палестинские заключенные выйдут на свободу, Абу-Мазен не пошел на попятную, освобождение будет проходить в 3-4 этапа. Абу-Мазен выслушал, согласился, но тут же выдвинул новое условие: самые "тяжелые террористы", то есть убийцы евреев, будут освобождены уже на первом этапе. Это был полный тупик. Абу-Мазен наконец нашел то самое требование, которое было невыполнимо по определению.

После этого Дж. Керри не оставалось ничего другого, кроме как подняться по трапу самолета, уносящего его обратно в Вашингтон. Встречи в Амане, которыми грезили миротворцы, оказались невозможны. Правда, в заключение Керри заявил, что оба лидера, и Нетаниягу, и Махмуд Аббас, сделали определенные шаги навстречу друг другу, и хотя их позиции еще крайне далеки, лично он верит в возможность переговоров и достижение мира. Но все это было не более чем попыткой соблюсти хорошую мину при плохой игре.

Любопытно, что и после этого американцы не спешат заявить о том, кто именно несет ответственность за срыв мирного процесса, хотя ответ на этот вопрос теперь вроде бы очевиден. Не менее любопытно и то, что после всего произошедшего и представители ЕС, и министр юстиции Ципи Ливни продолжают утверждать, что Абу-Мазен остается реальным партнером, поэтому начатый диалог должен быть продолжен, и призывают Керри не опускать руки и "не давать шанс врагам мирного процесса". Хорошо бы понять, как именно эти господа трактуют понятия "партнер" и "диалог".

И все же куда важнее попытаться предугадать, как будут развиваться события дальше. В какие игры будет играть Абу-Мазен теперь, каким станет следующий его демарш в ООН, планируют ли в Рамалле и Амане третью интифаду, которая, разумеется, будет выдана "за массовый протест доведенного до отчаяния палестинского народа", как это недавно сформулировал король Абдалла?

Однако самое удивительное то, что даже после всего произошедшего нашлись в Израиле те, кто винит в провале миссии Керри все того же Биньямина Нетаниягу. Дескать, его заявления были не более чем политической игрой, а на деле он считает, что в условиях, когда в Египте и Сирии идут гражданские войны, любые территориальные уступки немыслимы. К тому же Нетаниягу понимает, что многим в "Ликуде" его миротворческие заявления не по вкусу и если он будет продолжать в том же духе, то может потерять партию. Но даже если это и так, что из этого следует?! У Абу-Мазена был шанс подыграть Израилю в этой самоубийственной игре, но он этого не сделал.

Говорят, очень скоро Керри снова появится в нашем регионе. Наверное, ему просто очень нравится хумус — как в Иерусалиме, так и в Рамалле…


"Новости недели" — "Континент"