АЛМАЗНЫЙ ФОНД РОССИИ. 7 ИСТОРИЧЕСКИХ РЕЛИКВИЙ

АЛМАЗНЫЙ ФОНД РОССИИ. 7 ИСТОРИЧЕСКИХ РЕЛИКВИЙ

5 июля 2013

В XVIII веке, по специальному указу Петра I, в России была создана уникальная коллекция вещей, являвшихся достоянием всего Российского государства. Уникальные драгоценности, регалии государственного значения, изысканные предметы быта. Сначала коллекция хранилась в Зимнем Дворце, затем во время Первой Мировой войны ее перевезли в Кремль. Сейчас они находятся в кремлевском музее и носят название
алмазный фонд
России. В коллекции находится 7 уникальных драгоценных камней, носящих название "Семь исторических камней", или "Семь чудес Алмазного фонда". Вот они:

Бриллиант "Орлов". Это самый ценный и знаменитый камень коллекции. С 1784 года он украшает Императорский скипетр Екатерины Великой. Это камень необычной формы, ограненный в виде индийской розы, имеющий 180 граней и вес 189,62 каратов. Согласно легенде, алмаз "Орлов" представляет собой обработанный природный осколок огромного кристалла весом в 400 карат.

Алмаз "Шах" массой 88,7 каратов. Найден он был в Голкондских копях в Индии, в XVI веке. В Россию он был преподнесен сыном наследника персидского престола в дар русскому царю вместе с другими ценными дарами в надежде на исчерпание конфликта, назревавшего в связи с трагическими событиями в Тегеране, когда был убит А.С. Грибоедов

Удивительный абсолютно плоский алмаз весом в 25 карат и общей площадью в 7.5 кв. см., вставленный в изысканный золотой браслет, выполненный в готическом стиле. Это - "портретный" алмаз, под который вставлена цветная миниатюра портрета императора Александра I. В Россию он попал из Франции в XIX веке.

Ярко-красная шпинель массой 398,72 карата, украшающая Большую императорскую корону. Сама корона была изготовлена в 1762 году для коронации императрицы Екатерины Великой. А камень был приобретён в 1676 году у китайского императора Канси́ и доставлен на Русь ученым и писателем Николаем Спафарийем.

Колумбийский изумруд в 136,25 кар., вправленный в брошь Именно его равномерное распределение зеленой окраски и чистота позволяют относить его к уникальным творениям природы. Он найден и привезен из Колумбии в XV-XVI веках.

Старинный сапфир с Цейлона, с древней индийской огранкой. Камень был приобретён русским царём Александром II в подарок жене на выставке в Лондоне. Он вставлен в ажурную золотую оправу изысканной броши, инкрустированной множеством мелких и крупных бриллиантов. Считается самым большим и красивым сапфиром в мире.

Оливково-зеленый хризолит весом 192,75 карата. Он был найден на вулканическом острове Зебергет в Красном море. Ему нет равных во всем мире по чистоте, прозрачности и красоте цвета. Камень имеет удлиненно-овальную форму с размерами по периметру 5,2 х 3,5 см. и достигает 1,05 см. по толщине.