СКАЛЛИ И МАЛДЕР, ВЫ УВОЛЕНЫ!

СКАЛЛИ И МАЛДЕР, ВЫ УВОЛЕНЫ!

Адаса Фальк


Вот мы все смеялись над британскими учеными, а выясняется, что вовсе даже зря. Их последняя по времени рекомендация оказалась на редкость смелой, своевременной и, не побоюсь этого слова, нетолерантной, презревшей многочисленные потенциальные научные гранты (ученым любой страны прекрасно известно, с каким трудом получаешь гранты на что-то путное и какой щедрой горстью отсыпают их на изучение всякой ерунды типа вкусовых пристрастий хомячков сирийских, они же обыкновенные). Причем рекомендовали они не кому-нибудь там, а напрямую британскому правительству, и оно, представьте себе, прислушалось!

Итак, что же было рекомендовано? А перестать заниматься ерундой и разогнать наконец-то подразделение по изучению инопланетян — имеется такое в составе военного ведомства Великобритании. Правда, в штате этого подразделения состояли два человека — младший офицер и унтер-офицер. Словом, классические агенты Малдер и Скалли. В пресс-релизе по этому поводу замечено, что двух этих бедолаг, честно отдавших аж 50 лет поиску незнамо чего неизвестно где, на улицу не выкинут, найдут им "более полезное применение". Между нами, можно было бы их и на пенсию проводить, но, видимо, английское военное ведомство сочло, что пенсионный стаж им надо наработать, занявшись наконец делом, а не поисками зеленых человечков. Вообще всерьез говорить о людях, посвятивших себя поиску инопланетян, Атлантиды и других всяких-разных воображаемых диковин, весьма забавно и в чем-то даже поучительно. Признаться, я редкий гость на сайтах типа уфо.ру, фр. или же ком. Привлекает меня туда исключительно желание понять, что же двигает искателями философского камня или эликсиров бессмертия и что ими двигало раньше, так сказать, "от Ромула до наших дней". Я не склонна считать, что человечество многие поколения назад было глупее или наивнее нынешнего (современники не дают мне оснований так думать). Соответственно, и ученые тех далеких времен, от Авраама до Парацельса, не так уж легковерны по сравнению с нами, как бы ни хотелось нам в это верить. Алхимики, метафизики и даже астрологи не все поголовно были увлечены идеей вырастить гомункулуса из навоза или лечить все болезни с помощью волшебного "альбум грекум"*. Впрочем, нам ли смеяться над нашими учеными предками, имея в активе посреди века космических полетов академика Лысенко? Или же в веке 21-м академика Фоменко? Да и астрологов с официальными лицензиями сейчас столько, что ни один Нострадамус и мечтать о такой благодати не мог.

К чему я все это? Думается мне, что нынешние уфологи, а также участники разнообразных научных экспедиций, тщательно прочесывающих Бермудский треугольник, те же растильщики гомункулусов, просто с поправкой на время. Время — предмет очень коварный, оно ни в коем случае не делает человечество умнее или, в целом, приличнее. Оно лишь дает нам шанс много раз тщательно рассмотреть наше очередное массовое увлечение с разных сторон, убедиться, что, ага, опять дерьмо какое-то, и перейти к следующему, столько же глупому, сколь и оригинальному. Вот нисколько не удивлюсь, если вскоре объявится какой-нибудь мальчик, лично видевший говорящую собаку и даже беседовавший с нею, после чего весь околонаучный и даже часть научного мира займется этим животрепещущим вопросом. Хотя, убеждена, умей собаки говорить, мы не стали бы и впредь считать, что любая собака обожает любого хозяина и считает его самым умным и прекрасным в мире. Скорей всего окажется, что собаки просто добры и снисходительны к нам.

Но будем справедливы к современникам — все же нынешнее человечество выздоравливает от своих психических капризов быстрее, чем предки. Вон хотя бы конец света — ждали ровно до заявленного декабря, не дождались и поразительно быстро успокоились. В Средневековье, помнится, такого рода психические эпидемии ходили по Европе годами.

Так что на сей раз британские ученые подали нам добрый пример и благую весть. Похоже, очередной заскок просвещенного человечества подошел к логическому концу, Скалли и Малдер отправятся в бессрочную отставку, так и не найденные инопланетяне растворятся в ночи, а неугомонные искатели найдут себе новый предмет для всестороннего исследования и пытливого обожания.

* "Альбум грекум" (album graecum) — очередной всесильный эликсир, коим на протяжении примерно века (столько длилось увлечение), на рубеже 15 и 16 веков в достаточно уже просвещенной Европе обильно смазывали колотые и рубленые раны бедолагам-наемникам, сыпали толченым в теплое вино недужным дамам, прикладывали к и без того цветущим фурункулам. Хорошо, что это увлечение обходилось совсем недорого и в изобилии имелось в любом доме, где держали собаку...


«Новости недели» — «Континент»