ТАКАЯ МЕЛОЧЬ

ТАКАЯ МЕЛОЧЬ

Илья АБЕЛЬ


Неторопливо по жаре шел к метро.
За спиной услышал продолжающийся разговор:
«Ну, дед, как ты не понимаешь? 32 рубля в час — это совсем мало. И работа очень тяжелая, хочу найти что-то другое, чтобы хоть платили больше».

Сами собой вспомнились диалоги между внучкой и ее дедушкой из фильма «Ворошиловский стрелок». Все было похоже и по сути, и по интонации.

Говорившие прошли вперед, немного обогнав меня. Худенькая девушка, внешне — старшеклассница, и пожилой мужчина лет шестидесяти пяти, молчаливый, сосредоточенный и весь в своем размышлении об услышанном.

Цифры поразили меня. Посчитал, что при рабочем дне в 10 часов девушка получает три сотри рублей за свой труд, за месяц — тысяч семь, что по московским меркам — просто нищета. И за это она пашет с утра до вечера, без продыха и перспективы что-то улучшить в своей жизни.

Даже если предположить, что говорили два человека о подработке в летнее время, о том, чтобы как-то поправить семейный бюджет во время школьных каникул, подсчеты простые арифметические подсчеты буквально поразили меня.

Как же трудно приходится этим двоим, что они обсуждают такую мизерную зарплату. И как они еще не сломались, продолжают сохранять свое достоинство, если понимают, что за такие деньги лучше вообще ничего не делать, но и подработать все равно надо, если представляется такая возможность.

И не захотелось думать ни об открепительных талонах, ни о муниципальных депутатах, ни о том, кто станет мэром города.

Вот эта тихая и будничная трагедия, вот эта проза жизни встряхнули сознание конкретнее избирательной демагогии и всей возни вокруг избирательной кампании, потому что реальная жизнь жестче красивых слов и прекрасных инициатив.

Потому что может стоит 32 рубля в час. Ну, просто смешные деньги, господа. Но почему-то совсем не смешно. И даже не до улыбок и обещаний будущих перемен в радужной перспективе.