\"РОМЕО\" ИЗ ЦРУ МЕНЯЕТ ПОЗИЦИЮ

\

Экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус возглавит исследовательский KKR Global Institute.

В пресс-релизе инвестфонда KKR появилась информация о том, что бывший директор Центрального разведывательного управления США Дэвид Петреус, вынужденный оставить пост после любовного скандала, станет главой исследовательского KKR Global Institute.

НЕ БЕДНАЯ "КОНТОРА"
KKR на данный момент располагает активами на 78 миллиардов долларов. Фонд занимается портфельными инвестициями — вкладывает средства в акции, а потом продает их. Петреус займется анализом влияния макроэкономических, геополитических и социальных изменений на инвестиционную деятельность. Кроме этого, экс-глава ЦРУ будет консультировать сотрудников фонда по вопросам благонадежности финансового состояния компаний на новых для KKR рынках.

Один из основателей фонда прямых инвестиций KKR Генри Крейвис возглавил рейтинг Finance 50, в котором представлены самые высокооплачиваемые компании США. Об этом сообщает Bloomberg.

По итогам 2011 года Крейвис на посту соисполнительного директора KKR заработал 30 миллионов долларов.

ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ К СКАНДАЛУ
Дэвид Петреус родился в 1952 году в семье американцев голландского происхождения. После окончания школы поступил в военную академию Вест-Поинт в 1970 году, степень магистра получил в Принстонском университете в области государственного управления (1985 г.), а так же степень доктора философии в области международных отношений (1987 г.).

В общей сложности бывший глава ЦРУ, а сегодня глава исследовательского института KKR Global Institute отдал службе Америке 37 лет жизни. Он служил в Ираке, Афганистане, Европе, участвовал в миротворческих операциях НАТО.

26 января 2007 года Петреусу было присвоено звание четырёхзвёздного генерала.

Дэвид Петреус занимал такие должности, как командующий Центральным командованием США, командующий Многонациональными силами в Ираке, командующий силами США и НАТО в Афганистане. С сентября 2011 г. по 9 ноябрь 2012 г. занимал пост директора ЦРУ.

Отставка блестящего бойца невидимого фронта из ЦРУ была ознаменована большим скандалом. Конец карьеры Петреуса в разведывательном управлении положил роман генерала с журналисткой Полой Бродвелл, которая писала биографию главы ЦРУ. ФБР подозревает, что женщина могла получить от Петреуса секретные данные. Пола Бродвелл младше своего возлюбленного на 20 лет.

Жена экс-главы ЦРУ — Холли Ноултон, дочь генерала Уильяма Ноултона, занимавшего на момент свадьбы тогда еще выпускника Вест-Поинта Дэвида Петреуса пост директора академии. У них двое детей, сын и дочь.

Петреус подал в отставку по собственному желанию. Барак Обама выразил генералу благодарность за "выдающуюся службу".


Камила ТУХТАРОВА, firstnews.ru