ЭКОДОМ

ЭКОДОМ

21 сентября 2012

В чем заключается концепция экодома? Прежде всего необходимо сказать, что это касается не только самого жилища, экодом это, по сути явления, образ жизни. То, как мы живем в целом существенно зависит от места жительства, климата, окружающей природы, местных традиций.

На большей части территории России климат суровый и холодный, отопительный сезон длится около семи месяцев. Но при этом довольно много солнечных дней и высокий уровень солнечной энергии. И это очень важно учитывать в проекте дома, предусмотреть разницу между летним зимним сезонами, и соответствующий этому образ жизни.

Экодом — это эко- образ жизни. И поэтому он в первую очередь должен быть приспособлен к выращиванию сельхозпродукция на своих земельных участках и заготовки их на зиму. Дом и подворье должны предоставить человеку максимум удобств: различные помещения подсобного характера, для хранения огородного инвентаря, выращивания рассады, приготовления удобрений, накопления и хранения воды для полива, обработки и хранения продуктов и т.д. Нужно учитывать что в зимний период разные помещения должны иметь разные степени отапливаемости.

Итак, Экодом представляет собой систему с положительным экологическим ресурсом. В первую очередь такой дом должен иметь низкое энергопотребление, ну и конечно же, приусадебный участок. Участок используется для биологической переработки и утилизации всех жидких и твердых органических отходов и выращивания сельхозпродукции разными методами, с помощью биоинтенсивных методов и методов пермакультуры. Эти методы хороши тем, что позволяют наращивать экологический ресурс участка намного быстрее, чем в естественных природных условиях.
В систему "экодом" входит сам дом, надворные постройки, приусадебный участок с биоботанической площадкой, сад, огород, лесные культуры, система накопления воды, места отдыха.

Экодом, это не просто дома из дерева, он должен удовлетворять многим требованиям.

Во-первых, должен обеспечиваться теплом, горячей водой и электричеством преимущественно за счет возобновляемых источников энергии. Не употребленная энергия накапливается и хранится в аккумуляторах. Длительному сохранению тепла в доме способствуют также архитектурные и конструкторские решения, эффективные утеплители. При недостатке "солнечного" тепла и электроэнергии в экодоме используются печи на возобновимом топливе.

Во-вторых. При строительстве экодома должны использоваться местные строительные материалы, малозатратные по способу добычи, переработке, перевозке, позволяющие применять технологии строительства дома без тяжелой техники. Подбор материалов должен быть такой, чтобы после окончания эксплуатационного цикла экодома материалы естественным образом могли быть утилизированы на месте. Как правила, экодома это деревянные дома, реже из соломы. Применение местных материалов делает экодом доступным малообеспеченным слоям населения.

В-третьих. При эксплуатации экодома необходимо применять естественные биоинтенсивные технологии для переработки и утилизации органических отходов (твердых, жидких) и для повышения плодородия почвы, выращивания сельхозпродукции. Это можно обеспечить ведением органического земледелия и выращиванием компостных культур для удобрения сада-огорода, без привоза удобрений извне. Экодом должен обеспечить накапливание экологического ресурса участка, на котором он построен.