ВСЕ ВЫШЕ, ВЫШЕ И ВЫШЕ...

ВСЕ ВЫШЕ, ВЫШЕ И ВЫШЕ...

Есть старая притча о том, как некий владыка постоянно повышал поборы, невзирая на стоны и плач своего народа. Только когда в ответ на очередное повышение раздался дружный смех, владыка понял: брать больше нечего… Евреи заслуженно считаются одной из самых веселых наций, и тут есть над чем поразмышлять

Правительство Израиля задумалось о повышении НДС. Еще на чуть-чуть. Даже немножечко — чайная ложечка (этак миллиарда четыре набежит), это уже хорошо! Но этого, как оказалось, маловато будет. В качестве дополнительной экономии запланировано сократить социальные пособия, в первую очередь детские и пенсионные. Ну и вообще пройтись по "Битуах леуми" спискам частыми грабельками, чтобы никого лишнего не осталось. Но и это не все — кое-что планируется отщипнуть от бюджета минобороны, министерства просвещения и комиссии по высшему образованию. Что тут скажешь… Оно, конечно, неплохо было бы подсократить мощные зарплаты и высокие бонусы крупным чиновникам, сидящим в госаппарате в составе обозначенных министерств и высокой комиссии, да только когда это сокращения происходили за счет чиновников? Хотя это вопрос давно назревший, потому что социальный разрыв в Израиле все увеличивается и неотвратимо наступает момент, когда социальный взрыв — настоящий взрыв, а не прошлогодний сдеротротшильдовский социальный балаганчик, — станет, увы, неминуем. Сейчас социальная диверсификация в Израиле в полтора раза больше, чем в среднем по Европейскому союзу. Тем не менее, разрыв этот постоянно увеличивается, причем в первую очередь между госслужащими с их многочисленными льготами и работниками частного сектора. Но и это еще не все. В самом секторе госслужащих существует абсолютно ненормальный перекос, при котором госчиновники-функционеры получают все увеличивающиеся, потерявшие всякое приличие зарплаты, а рядовые врачи, учителя, полицейские вынуждены порой или еле-еле сводить концы с концами, или падать с ног от усталости после бесконечных дополнительных часов. Вот и бюджет министерства обороны будет предсказуемо сокращен вовсе не за счет зарплат и бонусов военной верхушки.

Напомню: правительством запланирован ряд действительно нужных шагов в реорганизации и передислокации военных объектов на территории Государства Израиль. Например, освобождение дорогущей и столь необходимой сейчас под строительство земли в центре страны путем переноса ряда военных баз, в том числе центрального призывного пункта, на юг и в другие места. То есть это расходы. Да, потом все окупится, но сейчас это расходы. Понятно, что при этом зарплаты госчиновников от минобороны не уменьшатся ни на шекель. Отеческий совет всем нам потуже затянуть пояса может и не сработать. В поясах наших и дырок-то не осталось, куда уж дальше затягивать…

Но и это еще не все. Образованием, обороной и пособиями, как выяснилось, дело не обойдется. Просто потому, что и не могло обойтись. Не тот масштаб. Зато существует ряд проектов, достаточно масштабных по тем средствам, которые планируется в них вложить, а значит, есть, что сокращать. Прежде всего это крупный проект по развитию транспортной инфраструктуры — железнодорожной ветки, ведущей из центра на юг и обратно. Очередное задвигание перспективы нормального, быстрого и недорогого, что существенно, проезда в туманную даль огорчило. Но чиновникам из окон служебных авто виднее.

В общем, опять грустно. Искусственно поддерживаемые в неприкосновенности монополии в очередной раз заботливо убереглись от налогов на свою сверхприбыль. Десяток семейств со звонкими фамилиями вздохнули спокойно… Впрочем, им наверняка и в голову не пришло волноваться в ожидании, не повысит ли им правительство налог на их прибыль.

Может быть, есть смысл предложить не нам пояса опять затягивать, а особо разжиревшим животы сбросить? Мы, конечно, смеемся, как в той притче, но смех-то невеселый...

Адаса ФАЛЬК, "Новости недели" — "Континент"