СЛУЧАЙ МИХАЛКОВА

СЛУЧАЙ МИХАЛКОВА

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ, Ган-Явне — Москва

Мы учились с ним во ВГИКе в одно и то же время. Сам свидетелем не был, но, говорят, что учился он плотно и с умом. Деньги позволяли — и Никита часами просиживал в одном из небольших залов, просматривая шедевры из институтской фильмотеки, при этом все, стоящее внимания, он скрупулезно заносил в специальную тетрадь.
Отличный актер — он и к профессии режиссера отнесся с полной серьезностью и стал великолепным профессионалом, создав такие блестящие работы, как «Пять вечеров», «Раба любви», «Родня», «Урга. Территория любви». Каждый волен добавить к этому списку свою ленту мастера.
И вот здесь начинается извечная русская трагедия. Удачливому, талантливому отечественному художнику, по ряду понятных причин, с возрастом начинает хотеться большего: быть не только мастером своего дела, но еще и проповедником, Великим учителем и даже влиятельной частью самой светской власти.
Это в царской России даже стало горькой традицией: прекрасный писатель превращался в наивного проповедника. Мало того, что в своих произведениях он учил «доброму и вечному», так еще считал нужным вооружиться указкой, чтобы утонуть в болоте дидактики на ту же тему.
Один из последних примеров таких потерь — Александр Солженицын. В старости он сделал все, чтобы из отличного писателя превратиться в скучного историка, и не слишком умного моралиста. В результате и либералов напугал и у националистов-шовинистов своим не стал.
Большевики открыли перед художником еще один заманчивый путь — во власть над собратьями. Вот уж воистину сатанинский соблазн, просто потому что физическая власть над людьми и власть над людскими душами — вещи несовместные. У С.М.Михалкова такая власть была, но, сколько творческих сил и таланта забрала она у этого незаурядного человека — один Бог знает.
Вот Никита Сергеевич не выдержал и, по примеру отца, подписал договор с Сатаной. И, по-моему, не угадал, а также ошибся, как Александр Исаевич. Во-первых, попытка построить «вертикаль власти» в киноискусстве пошла вразрез с возникшей невозможностью сделать это в политике, во-вторых, какая может власть (причем любая), когда свои собственные достижения явно теряют в качестве.
Не знаю, чем кончится битва между лучшими и честнейшими мастерами кино России и автором скандального «Противостояния». (Лучшие — они всегда не умели объединяться и побеждать в пошлой драке). Но знаю точно, что российское кино потеряло блестящего мастера и не видеть нам больше шедевров за подписью «Н.Михалков».
«Секрет»