ПРИЗРАК НОВОГО КРИЗИСА БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ И США

ПРИЗРАК НОВОГО КРИЗИСА БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ И США

«Я сделал всё для того, чтобы убедить моих клиентов уйти с фондового рынка. Я не знаю, сколько из них последовали моему совету, но, если вы этого еще не сделали, никогда не поздно поступить правильно. Продавайте акции».
С таким призывом 20 мая обратился к своей американской аудитории 86-летний Ричард Рассел, который с 1958 года публикует регулярный анализ фондового рынка США Dow Theory Letters и за свою карьеру сделал немало точных предсказаний.

Вместо акций деньги стоит вкладывать в валюту, золото и другие «вечные» ценности.

Старика мало, кто послушал. Беспрерывный обвал, начавшийся на американском фондовом рынке 12 мая наконец-то сменился ростом, так называемым «отскоком». Отскок оказался не так уж и велик — индекс Dow Jones вырос на 1,25%. Но, по крайней мере, появилась слабая надежда, что мир не проваливается в новый кризис, а просто нервно реагирует на текущие новости.
И в США, и в России многие рассуждают о том, что фондовый рынок падает больше из-за временных страхов, чем объективных показателей. Значит, акции будут расти, а глупостью тех, кто все дешево распродает сейчас, можно воспользоваться, чтобы заработать. По данным Investors Intelligence, более 42% участников рынка в США настроены на рост и лишь около 24% — на дальнейшее падение.

ЧЕРНЫЙ МАЙ
Индекс американского фондового рынка Dow Jones упал с начала мая почти на 10%. Индекс РТС упал на 23%: с максимального в этом году значения 1676 пунктов, достигнутого 15 апреля, до 1297 пунктов в пятницу, 21 мая.
Как и во время кризиса 2008 года, российские акции падают гораздо сильнее, чем американские, потому что инвесторы, в первую очередь, продают акции развивающихся стран, в том числе России.
Вырученные от продажи деньги они меняют на валюту, поскольку перспективы хранить деньги в рублях выглядят сомнительными. Во время недавнего кризиса рубль девальвировался более, чем на 30%.
20 мая объем торгов долларами на ММВБ достиг максимума за год — $7,5 млрд., превысив рекорд, установленный днем ранее — $5,7 млрд. В пятницу, 21 мая, участники торгов закупили на бирже $5 млрд.

При этом курс рубля стремительно обваливался, поскольку всем были нужны доллары. С максимального уровня 28,96 рублей за доллар, достигнутого 14 апреля, курс упал 21 мая до 31,18 рублей за доллар или на 8%.

ЛОКОМОТИВ ТОРМОЗИТ
Тем не менее, достаточно и тех, кто не разделяет подобного оптимизма, ссылаясь на очень слабые признаки возрождения мировой экономики после кризиса.

В прошлом году Китай стал главным локомотивом, вытянувшим из кризисного пике мировые цены на сырье — нефть и металлы, а вслед за ними и мировую экономику. В 2009 году ВВП Китая вырос на 8,7%, в то время, как мировой ВВП упал на минус 0,6%. В этом году Китаю пророчат еще более бурный рост— на 10%, но из Пекина приходят слишком тревожные сообщения.
Во-первых, индекс основной китайской фондовой биржи— в Шанхае— упал с начала года уже на 20%.

Во-вторых, исчезли сомнения в том, что на китайском рынке недвижимости вскоре наступит мощный обвал цен. Его пророчили многие, например, Джордж Сорос, но сейчас цены уже начали падать и теперь аналитики лишь расходятся во мнениях, будет ли это падение на 20% или 50%.
Причиной спада стали жесткие меры китайских властей против спекулянтов, которые стали слишком сильно задирать цены на жилье. Однако одновременно пострадает и экономика: на долю инвестиций в недвижимость приходится около 12% китайского ВВП.

ЕВРОПА ЗАТЯГИВАЕТ ПОЯСА
В Европе перспективы экономического роста после событий в Греции также стали безрадостными. В кризис правительства европейских стран щедрой рукой спасали предприятия и банки от убытков за счет государственных бюджетов. Теперь выясняется, что уже некоторые правительства не в состоянии расплатиться с возросшими долгам самостоятельно.
Для Греции и, потенциально, Испании и Португалии, Евросоюз за счет богатых стран, в первую очередь, Франции и Германии, создал специальный фонд спасения размером $1 трлн. Аналитики опасаются, что перекладывание проблем с больной головы на здоровую приведет только к расширению масштабов эпидемии.

В любом случае, главный тренд в Европе: затягивание поясов, сокращение бюджетных расходов, повышение налогов. Экономическому росту такие меры не способствуют.

ЛЯГУШЕК НЕ СПРАШИВАЮТ
Как и китайцы, европейцы пытаются победить спекулянтов. Это помогает стабилизации рынков, но не их росту. Германия на этой неделе запретила игру на понижение (так называемые короткие позиции или «шорты») на рынке гособлигаций. Эта антирыночная мера способствовала обвалу на фондовых рынках.

Кроме того, она расширила раскол в Европе: французы не поддержали немецкую инициативу, тем самым, сделав ее бессмысленной— ведь финансовые рынки в современном мире глобальны, и одна, отдельно взятая Германия победить спекулянтов не в состоянии.
«Если вы хотите осушить болото, вы не станете спрашивать экспертное мнение лягушки»,— ответил недовольным министр финансов Германии Вольфганг Шойбе.

В США ОПАСАЮТСЯ ВОЗВРАТА РЕЦЕССИИ
В США постепенно утихают радости по поводу роста экономики в первом квартале на 3,2% (в годовом исчислении). На этой неделе оказалось, что число безработных повышается, индикаторы экономической активности падают, а некоторые аналитики увидели в статистических данных за апрель признаки дефляции— одну из важнейших примет кризиса. Оптимисты считают, что этих данных не достаточно.

ПУГАЮЩАЯ МАТЕМАТИКА
Давид Розенберг, старший экономист канадской инвесткомпании Gluskin Sheef, 20 мая объявил конец роста на фондовом рынке и предсказал 30%-ое снижение индексов в ближайший год. Он предложил обратить внимание на следующие факты:
Каждый десятый американец, владеющий жильем, просрочил платежи по ипотечным кредитам в первом квартале 2010 года (это рекорд)
Каждый шестой американец либо безработный, либо имеет не полную занятость
Почти половина безработных американцев не могут найти работу уже более 6 месяцев
Каждый четвертый американец выплачивает ипотеку за жилье, рыночная стоимость которого сейчас меньше, чем в момент покупки
Каждый десятый американец верит, что его доход вырастет в ближайшие шесть месяцев
Каждый пятый американец верит, что деловой климат улучшиться в ближайшие шесть месяцев
Каждый пятидесятый американец планирует купить дом в ближайшие шесть месяцев
Каждый восьмой американец верит, что политика правительства помогает экономике
Каждая десятая американская компания из сектора малого бизнеса имеет открытые вакансии
Расходы по каждой десятой американской кредитке были списаны (рекорд)

ВОЙНА С ЖИРНЫМИ КОТАМИ
Власти США также объявили «войну Уолл-Стрит». Как выяснилось, банкиры успешно зарабатывали на кризисе и даже способствовали его началу, хотя в итоге сами же и пострадали. Спастись удалось только за счет помощи из госбюджета.
В американском парламенте обсуждается проект финансовой реформы, которая должна полностью изменить регулирование фондовых рынков и деятельности банков. Росту рынков такое ужесточение вряд ли поспособствует.
Удивительно, но и в США, и в Китае, и в Европе проблема одинакова: предприятия приватизируют прибыль и национализируют убытки.

АМЕРИКАНСКИЙ РЕЦЕПТ
— создание совета из представителей регулирующих органов США для отслеживания системных рисков в финансовой системе, в том числе деятельности системообразующих финансовых организаций и процессов возможного формирования «пузырей» на рынке;
— наделение Федерального резерва функциями по надзору за крупнейшими финансовыми институтами;
— наделение правительства правом брать под контроль проблемные финансовые организации, увольнять их руководителей, проводить реорганизацию;
— создание органа по защите прав потребителей на финансовом рынке, призванного предотвращать появление опасных для потребителей кредитных продуктов;
— создание механизмов регулирования рынка производных инструментов, повышения его прозрачности за счет создания механизмов биржевой торговли;
— введение системы надзора для хедж-фондов и фондов частных инвестиций.

Главная цель властей и Китая, и Европы, и США — ограничить возможности финансовых «хищников», которые раскачивают рынок с целью заработать «копейки», в то время как остальные теряют триллионы. По подсчетам агентства Bloomberg, с начала мая фондовые рынки мира подешевели на $5,3 трлн.
Противники этого подхода говорят, что проблема в политиках, которые безудержно печатают доллары и евро, а затем раздают их под рекордно низкие проценты. Тем самым, они помогают надуваться пузырям по всему миру, ведь деньги надо куда-то вкладывать. Возможно, рост последних нескольких месяцев на фондовых рынках как раз и был таким пузырем, который не основан на реальном положении дел.

В России тоже есть свои пессимисты. «Падение набрало сильную инерцию. Бегство от рисков на мировых рынках всё более приобретает характер глобального обвального падения по образцу 2008 г.», — полагает начальник аналитического отдела компании «Инфина» Александр Иванищев. По его мнению, события апреля-мая могут оказаться всего лишь генеральной репетицией тех финансово-экономических катаклизмов, которые способны достичь апогея в конце лета/начале осени.
mail.ru