БОЖЕ, СПАСИ РОССИЮ!

БОЖЕ, СПАСИ РОССИЮ!

Тимур БОЯРСКИЙ

До 8 августа 2008 года за Россию можно было не волноваться. Она была устойчива, стабильна и предсказуема. После 8 августа всё изменилось до неузнаваемости. В этот день Россия обрушила на Грузию свою военную мощь. Можно оправдывать Грузию, а можно её и осуждать, но нельзя не признать того, что Грузия ничего не сделала сверх того, что в своё время сделала Россия по отношению к собственной непокорной провинции, какой тогда являлась Чечня. Конечно, Россию за действия в Чечне осуждали, но бесспорным было одно — чеченская проблема была внутренним делом России.
Прошло совсем немного времени, и в очень похожих обстоятельствах Россия отказалась считать проблему Южной Осетии внутренним делом Грузии. Так или иначе, случилось то, что случилось. Мир, конечно, осудил, но не более того. И главный вывод из случившегося был примерно таким, какой сформулировал заместитель директора департамента НАТО при МИД Украины Вадим Пристайко: «Если бы Грузия была членом НАТО, то даже такая мощная страна, как Россия. 10 раз бы подумала, и, в конце концов, не сделала бы того, что было сделано на днях на Южном Кавказе».
И вот это безупречный с точки здравого смысла вывод за одну минуту лишился всякой ценности. Выступая на пресс-конференции 12.09.2008, президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия атаковала бы Грузию, даже в том случае, если бы она была членом НАТО.
Что это — безответственность или неосведомлённость? НАТО объединяет вооруженные силы 26 самых богатых и самых могущественных стран мира, в том числе и тех, которые в годы Второй мировой войны были союзниками СССР. Можно ли себе представить, как выглядел бы сегодняшний мир, если бы Англия и США воевали на стороне Гитлера и его союзников? Где была бы в этом мире Россия?
Но дело даже не в этом. Что означает нападение на одну из стран НАТО? В НАТО есть такой основополагающий документ, как её Устав. Вот статья 5 из этого Устава: «Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооружённое нападение на одну или несколько из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться, как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае, если подобное вооружённое нападение будет иметь место, каждая из них в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемую статьёй 51-й Устава Организации Объединённых Наций, окажет помощь договаривающейся стороне, подвергшейся, или договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путём немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтёт необходимым, включая применение вооружённой силы, с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.
О любом вооружённом нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности».
Можно не сомневаться, что статья Устава НАТО будет при необходимости немедленно приведена в исполнение, иначе окажется, что многолетнее дорогостоящее содержание НАТО не имело никакого смысла.
При этом следует сказать, что НАТО существует с 1949 года, и за этот период ни один государственный деятель в мире, включая руководителей КПСС, не делал таких мальчишеских заявлений, какое позволил себе новый российский президент. Причём, никто из российских политических деятелей России после президентского заявления не сказал, что президента неправильно поняли, и он имел в виду нечто совсем другое. Значит, поняли правильно. Но это означает, что после этого заявления, мир пересёк красную черту, за которой начинается совсем другое измерение.
Может быть, стоит сформировать группу поддержки России, которая в доступном радиусе действия посетит все церкви, костелы, синагоги и мечети и вознесёт там молитвы одного и того же содержания «Боже, спаси Россию!».