«НЕСКОНЧАЕМАЯ ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА»

«НЕСКОНЧАЕМАЯ ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА»

Базирующаяся в Берлине международная организация Transparency International (TI) выпустила очередной ежегодный доклад об уровне коррупции в мире. Рейтинги коррумпированности составляются на основе отзывов экспертов и представителей деловых кругов 180 стран. Вывод составителей гласит, что взяточничество и кронизм - система отношений, построенная на родстве и кумовстве, - радикальным образом подрывают экономический рост. В ряде развивающихся стран коррупция является главной причиной бедности.
На презентации доклада председатель правления TI Югетт Лабель назвала коррупцию «нескончаемой гуманитарной катастрофой», сводящей на нет многие усилия в экономической и социальной сферах. Так, взятки лишили смету ооновского проекта «Цели развития тысячелетия» 50 млрд. долларов. И этот пример – далеко не единичный.
Самой коррумпированной страной в 2008 году Transparency International признало Сомали. Она получила 1 балл из 10 возможных. Чуть выше оказался рейтинг у Ирака и Бирмы. В тройку наиболее «чистых» стран с рейтингом 9,3 вошли Дания, Швеция и Новая Зеландия.
Как отмечают авторы доклада, ситуация с коррупцией в России в последние годы явно ухудшается: в 2006 году ей было отведено 121-е место, в 2007 году – 143-е. В нынешнем году она получила 2,1 балла, разделив 147-е место с Бангладеш, Кенией и Сирией. Худшие показатели среди государств бывшего СССР только у Беларуси и Таджикистана.
Десять государств поднялись по ступеням нормализации деловой практики. В их числе – Грузия, Южная Корея и Турция.

Voanews.com