«ВСЕ ВО ИМЯ ЧЕЛОВЕКА, ВСЕ — ВО БЛАГО ЧЕЛОВЕКА…»

«ВСЕ ВО ИМЯ ЧЕЛОВЕКА, ВСЕ — ВО БЛАГО ЧЕЛОВЕКА…»

Развитие событий в России заставляет вспомнить вынесенную в заголовок старую советскую идеологему. Правда все в том же ироническом контексте («и мы знаем этого человека!»).
Например, представляя принятый в первом чтении проект бюджета 2007 в Госдуму, небезызвестный почтеннейшей публике Алексей Кудрин назвал его «бюджетом инвестиций в человека»: «В проекте бюджета реализованы стратегические приоритеты, направленные на повышение качества жизни российских граждан». Иронично, что если в Советские времена экономические успехи страны сравнивали с пресловутым «уровнем 1913 года», то министр финансов был более скромен и пообещал, что в 2007 году Россия восстановит свой ВВП на уровне… 1990 года, а экономика станет столь устойчивой, что никакие дефолты ей будут не страшны. Досрочно погасив внешний долг и нарастив невиданные золотовалютные резервы, РФ просто ликвидировала дефолты «как класс». В частности, зарплата бюджетников и денежное довольствие военнослужащим возрастут в 1,5 раза. Больше того, по мнению главного финансиста страны, Россия выйдет на самый высокий уровень доходов на душу населения за весь период существования СССР и новой России: «МЫ (?) будем жить существенно лучше».
Не знаю, как «мы», но чиновники разных ведомств действительно живут лучше год от года. Как поведал Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев, «С 1 января 2007 года планируется увеличение зарплат судьям на 7,5%». Если говорить о конкретных цифрах, то сейчас «зряплата» судей судов субъектов Федерации около 90 тыс.руб., а у судей районных судов «всего» 80 тыс.рублей в месяц. Как гордо заявил Гусев, «Мы выходим на те же пропорции, которые существуют во всем мире. Высокая зарплата является составной частью независимости судей». Тчк.
Между нами говоря, при такой, как бы это сказать, «защищенности» «судейских» будут ли они понимать нужды и реалии простых «зависимых» от низких доходов людей? Не говоря уже о том, что подобные меры экономического стимулирования применяются в России только к чиновникам, от которых хоть что-то зависит. Между тем, есть мнение, что на качество их работы это пока никак не влияет. Так, в рейтинге индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 2006—2007 годы Россия скатилась с 59 до 62 места, оставив далеко впереди Китай (54 место) и Индию (43 место). Как объясняют составители, причина в том, что у нас частные предприятия не доверяют судебной системе, а правовая помощь оказывается медленно, непрозрачно и за большие деньги. К слову сказать, лидерами рейтинга оказались Швейцария, Финляндия и Швеция, разделившие, соответственно, первое, второе и третье места.
Конференция деловых кругов «Экономический прорыв России» прошла под девизом «так дальше жить нельзя». Пока внешнее экономическое благополучие зиждется на шаткой основе благоприятной конъюнктуры рынка нефти, продолжается старение производственных мощностей, растет монополизация рынка, сопровождающаяся ослаблением конкуренции. Дошло до того, что 80% национального ВВП производят 500 крупнейших компаний. Тогда как малый бизнес продолжает страдать от высоких налогов и нехватки средств на развитие.
Участники конференции указали на увеличение дифференциации населения по уровню доходов, некомпетентность и слабость российской власти и неэффективную, сделанную по советскому образцу систему управления. Как утверждал буржуазный экономист Адам Смит, государство в котором большинство населения — бедные, не может быть процветающим.
В это время государство продолжает жить сегодняшним днем. Хотя все чиновники без устали твердят о необходимости снижения зависимости от экспорта сырья, в правительственной Программе экономического развития страны до 2009 года заложен дальнейший рост нефтедобычи и возможная динамика цен не на промышленные товары или высокие технологии, а на сырьевые ресурсы. Таким образом, власти прогнозируют, что ни о какой переориентации экономики как минимум до 2009 года речи не идет. Между тем, Россия не так богата углеводородами, как бы кому-то хотелось. Если в Норвегии на душу населения приходится 33 тонны нефти, то в России даже с учетом достижения заложенных на 2009 год показателей придется всего около 3,5 тонн.
Депутат ГД Александр Лебедев выразил недоумение покупкой Внешторгбанком России за $1 млрд. 5% акций европейского аэрокосмического концерна EADS, в то время как за последние 5 лет правительство вложило в отечественную промышленность всего $600 млн.
Председатель «Деловой России» Борис Титов призвал к более активным действиям по стимулированию несырьевых отраслей экономики, малого и среднего бизнеса, созданию конкурентной среды, включая снижение налоговой нагрузки на предпринимательство с сегодняшних 50—55% до 35—40%., восстановление инвестиционной льготы по налогу на прибыль и снижение ставки рефинансирования ЦБР до уровня ниже инфляции чтобы стимулировать кредитную активность банков. Также минимальная налоговая нагрузка должна приходиться на несырьевые отрасли и высокие технологии, а максимальная — на экспорт природных ресурсов.
Президент промышленной группы МАИР сделал акцент на борьбе с засильем чиновников, которых давно больше чем было в СССР: «Они обнаглели от нефтедолларов… Чиновничество — это сейчас лучший бизнес».
Имея в виду очередной вояж российских чиновников в город Нью-Йорк на бесконечные переговоры о вступлении РФ во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), начинаешь понимать, что для некоторых членов правительства сам процесс вступления стал самоцелью. Между тем сначала создать условия для развития национального производства, а уж затем думать о вступлении в какой-либо международный «клуб» было бы куда рациональней.
В то же время главный правительственный «реформер» (чуть не сказал «трансформер») Герман Греф обнадежил малый и средний бизнес тем, что из бюджета в следующем году на поддержку МСБ будет выделено 4 млрд.руб., что на 1 млрд.руб. больше чем в году нынешнем. Созданы и начали действовать 11 бизнес-инкубаторов, а по итогам 2006 года будут учреждены «венчурные фонды с совокупным капиталом 5,7 млрд.руб., которые позволят профинансировать около 200 проектов малого бизнеса». Таким образом, правительство планирует добиться роста количества занятых в МСБ на 5—10% или 50—70 тыс. юридических лиц в год, тогда как прирост количества занятых в этом секторе экономики запланирован в 5—7% или 400 тысяч человек. Одним из приоритетов правительства в этой области это создание специальных имущественных фондов для упрощения процедуры приватизации государственного имущества, арендуемого хозяйствующими субъектами. С этой целью готовятся поправки к закону о приватизации, призванные упростить данную процедуру. Кроме того, правительство и ЦБР практически согласовали снижение ставок по кредитам для малого бизнеса. Надо ли после этого говорить, что там, где без закона чихнуть нельзя, находится на рассмотрении концепция закона «О поддержке малого и среднего бизнеса»?
Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что государство вроде бы разворачивается к предпринимательству лицом. При этом не стоит забывать, что в России никогда не знаешь, откуда, что и, главное, кому «прилетит». В общем, как и прежде, коровы следует остерегаться слева, лошади справа, а государства российского — со всех сторон.


Дмитрий КАРАСЕВ, Новосибирск