Архив газеты "Континент" (2006-2014)

МЫШЬ. Рассказ из цикла “Фима+Аня=любовь”

МЫШЬ. Рассказ из цикла “Фима+Аня=любовь”

БОРИС ЮДИН


Фима смаковал ностальгический бутерброд, – копчёное сало на чёрном хлебе, – и запивал пивом.
– Прекрати чавкать как свинья, когда жена смотрит прекрасное, – сказала Аня и добавила:
– Придётся и мне пойти к холодильнику. Зато я буду знать, кто портит мне фигуру и жизнь.
– И захвати там заодно ещё баночку пива, – посоветовал Фима.
– Тебе это вредно, – сказала Аня и поднялась с дивана.
– Тогда возьми две баночки, – сказал Фима, не отрываясь от сериала.

И вот, на самом интересном месте, когда Саманта решила пуститься во все тяжкие, из кухни донёсся крик.
Фима вскочил и, дожёвывая бутерброд, побежал в кухню.
Аня стояла у холодильника, показывая рукой на стол, и орала так, что дребезжала посуда в буфете.
– Что случилось, дорогая? – озаботился Фима. – Что ты стоишь, как Ленин на трибуне?
– Мышь! – пролепетала Аня и потрясла протянутой рукой.
– Кто мышь? – недопонял Фима.
– Не кто, а где, – Аня опустила руку. – Вот там, на столе, сидела большая мышь и смеялась мне в лицо. Я знаю: это ты нарочно её привёл в дом, чтоб испортить мне нервы.
– Анечка! Дорогая! – засмеялся Фима. – Откуда здесь мышь? Посмотри внимательно. На столе лежит корочка чёрного хлеба. Просто корочка.


ЭКОНОМИКА США В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ

ЭКОНОМИКА США В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ

Автор Григорий Гуревич


“Я буду нести ответственность. У меня есть четыре года. Думаю, что через год люди увидят прогресс. Если его не будет через три года, то я не буду претендовать на второй срок”, – обещал в 2009 г. Барак Обама.

Прошло 5.5 лет. За эти годы экономика США развивалась самыми низкими темпами за всю её послевоенную историю, балансируя на грани срыва. Этот срыв произошёл в начале 2014 г.

Аналитики Белого Дома прогнозировали снижение ВВП страны в первом квартале этого года не более чем на 1%. Но в действительности произошло более крутое его падение.

25 июня Commerce Department опубликовал уточнённые данные о состоянии экономики США за первый квартал 2014 г. ВВП страны сократился на 2.9%. Это самый худший квартальный показатель с 2009 г.

Потребительские расходы, на долю которых приходится более двух третей экономической активности США, выросли на 1%, вместо ожидаемых 3.1%.

В настоящее время для заполнения рабочих вакансий требуется в среднем 24 рабочих дня. Это самая длительная задержка найма рабочей силы с 2001 г. Пять лет назад рабочие вакансии заполнялись за 16 дней. (Данные отчёта Dice Holdings, занимающейся анализом рынка труда).


СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ВЫЗЫВАЕТ ПУТАНИЦУ В ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОГНОЗАХ

СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ВЫЗЫВАЕТ ПУТАНИЦУ В ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОГНОЗАХ

Америка может обойти Россию и Саудовскую Аравию по производству нефти, но оценки экспертов противоречивы


Спустя четыре года после начала сланцевой революции США могут вот-вот обогнать Россию и Саудовскую Аравию, став крупнейшим в мире производителем сырой нефти, считают большинство аналитиков. А вот на вопрос о том, когда это произойдет и на сколько США опередят конкурентов, они отвечают по-разному, в зависимости от целого ряда факторов – от скорости развития технологий бурения до доступности финансирования и цен на нефть.

Прогнозы по объемам производства сланцевой нефти в США варьируются от увеличения на 7,5 миллионов баррелей в день к 2020 году – почти вдвое против нынешнего объема производства в 8,5 баррелей в день – до прибавки в 1,5 миллиона баррелей в день, а это меньше, чем сейчас производит Ирак. Столь сильные расхождения связаны с тем, что сланцевый бум начался лишь недавно, и этот фактор существенно искажает прогнозы.


ОБАМА, НАХОДЯСЬ В ТЕХАСЕ, НЕ ПОСЕТИЛ ГРАНИЦУ С МЕКСИКОЙ

ОБАМА, НАХОДЯСЬ В ТЕХАСЕ, НЕ ПОСЕТИЛ ГРАНИЦУ С МЕКСИКОЙ

Президент считает, что визит на границу, к чему его призывали республиканцы, не поможет решить иммиграционный кризис


ХЬЮСТОН — Президент Обама в среду прилетел в Даллас, штат Техас. Он встретился с губернатором Риком Перри, а также с представителями различных религиозных организаций, которые оказывают гуманитарную помощь несовершеннолетним иммигрантам, попавшим в этот штат через границу с Мексикой. Президент отверг критику по поводу того, что в программу его визита не была включена поездка на границу, и призвал Конгресс предоставить дополнительное финансирование для решения проблемы резко увеличившегося притока иммигрантов.

Когда президент Обама прибыл в Техас, республиканцы и даже некоторые демократы в Конгрессе призывали его посетить границу с Мексикой. В последние месяцы через нее в страну проникли десятки тысяч иммигрантов из Центральной Америки, многие из них – несовершеннолетние без сопровождения.


«ПОСТУЧАТЬ ПО КРЫШЕ» ИЛИ УНИЧТОЖИТЬ БАНДИТСКОЕ ГНЕЗДО?

«ПОСТУЧАТЬ ПО КРЫШЕ» ИЛИ УНИЧТОЖИТЬ БАНДИТСКОЕ ГНЕЗДО?

Хотя очередная военная кампания под громким названием: «Несокрушимая скала», против бандитского анклава Газа в самом разгаре, можно подводить уже первые итоги эскалации насилия, развязанной ХАМАСом три недели назад против Израиля.

Началось с похищения и убийства троих израильских учащихся ешивы, принадлежащих к еврейскому населению Иудеи и Самарии, т.е. к так называемым «поселенцам». На этот раз горе охватило не только родителей мальчиков и религиозное еврейское население упомянутых регионов, но и светский Израиль. Даже такие противники «поселенчества», как Шели Яхимович (партия Авода) и Ципи Ливни (Тнуа) выразили соболезнование. Преступники, арабские убийцы из Хеврона, так и не были найдены, несмотря на трехнедельные поиски. По мнению спецслужб, следы вели в Газу. Горе, охватившее граждан Израиля, быстро сменилось гневом и требованиями найти и покарать убийц, а также сместить с поста министра внутренней безопасности, И. Ароновича и главного израильского полицейского И. Данино за низкий профессиональный уровень израильской полиции.

Все ждали решительных мер, но первое, что заявили Б. Нетаниягу и г-н Аронович, – это был призыв «к сдержанности» и опасение, что «представители правоэкстремистских кругов» (читай, поселенцы) могут отмстить за смерть троих мальчиков.


ВОЙНА НА ИСТОЩЕНИЕ: ВТОРОГО ФРОНТА НЕ БУДЕТ

ВОЙНА НА ИСТОЩЕНИЕ: ВТОРОГО ФРОНТА НЕ БУДЕТ

Новой антитеррористической операции в секторе Газа дали два названия: на иврите – צוק איתן («Несокрушимая скала»), по-английски – Protective Edge («Защитное острие»). Более точной, судя по событиям последних дней, можно считать англоязычную версию: сухопутные войска в сектор Газа пока не введены.

Лишь после того, как 7 июня по территории Израиля было выпущено порядка 100 ракет, а вой сирены огласил такие города в сердце страны, как Реховот и Нес-Циона, «приказ номер 8″ о мобилизации («цав шмоне») получили, согласно сообщению армейской пресс-службы, 40.000 воинов-резервистов. Вдоль границы с сектором Газа дислоцирована артиллерия и танки, но, по состоянию на 19 часов 8 июня, наши войска не введены в анклав, превратившийся в террористическую структуру в результате уничтожения в 2005 году цветущих поселков Гуш-Катифа и полного – до последнего миллиметра! - отступления Израиля к «границе 1967 года».

Впрочем, на данном этапе война на истощение, которую арабы Палестины ведут против евреев более 100 лет, не имеет ничего общего с битвой за землю. Территория – всего лишь старый протухший предлог к эскалации – только наивный Запад по инерции воспринимает его всерьез. «Арабская весна», перетекшая в кровопролитную хроническую болезнь, доказала: на нынешнем витке радикальный ислам пытается установить новый миропорядок. Если в 2001 году после мегатеракта в США речь шла о войне цивилизаций, то сейчас налицо глобальный конфликт на религиозной почве, в ходе которого в арабских государствах хладнокровно сметают либо пытаются свергнуть светские или умеренные мусульманские режимы и создать мега-халифат, функционирующий по законам шариата.


КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

«Земля Израиля – народу Израиля согласно Торе Израиля и Международному праву!»

Всем! Всем! Всем!

Евреям Государства Израиля и диаспоры!

Мы, члены общественных движений, единомышленники, патриоты – сионисты, глубоко возмущены проявлением вопиющего беззакония – полного нарушения Международных правовых норм в отношении еврейского государства, осуществляемого руководством Организации Объединённых Наций (ООН), Европейского Союза (ЕС) и Лигой Арабских Государств (ЛАГ). Подтверждением вышесказанного являются высказывания Комиссара по внешнеполитическим связям ЕС баронессы Кэтрин Эштон, сравнившая борьбу Израиля за безопасность своего государства и народа с террористической деятельностью Хамаса, бойкот товаров, произведённых на территории Иудеи и Самарии Государства Израиля, и последнее Решение Комитета по правам человека ООН, осудившего законную поселенческую деятельность евреев в Иудее и Самарии. Мы не можем понять молчаливого согласия правительства и Кнессета Государства Израиля с попытками решения арабо-израильского конфликта на базе беззакония и в угоду ЛАГ – нефтяным шейхам. Последние успехи арабской дипломатии – попытки одностороннего провозглашения «независимого и суверенного государства «Фаластын», провозглашение «Дня Иерусалима» и «Дня земли», беспардонное извращение исторических и юридических фактов вызывает у нас тревогу за судьбу еврейского государства, за будущее еврейского народа. Тактика «политкорректности», проводимая еврейским руководством, к добру не приведёт! Известно, что самая лучшая оборона – это наступление!


СТОЯ НА ТРЕМПИАДЕ

СТОЯ НА ТРЕМПИАДЕ

Похищение и гибель троих израильских подростков вновь заострили проблему использования попутных машин в наших неспокойных краях.

Начиная разговор о проблеме тремпа, давайте сразу условимся: это явление существует, помогает, оно нам необходим и запрещать его нет ни малейшего смысла. Прежде всего потому, что запрещать людям пользоваться попутной машиной из соображений безопасности бессмысленно. Во-первых, куда бОльшее число израильтян погибло в терактах без задействования тремпа, нежели непосредственно в остановленном автомобиле. Если нам посоветуют пользоваться исключительно бронированным междугородним автобусом, то и на это есть что возразить: множество израильтян погибли в терактах как раз во время пользования этим транспортом. Кто-то был взорван стоявшим рядом смертником, кто-то пострадал от взрыва оставленной в автобусе сумки, кто-то был зарезан арабом, когда спал в надежном бронированном автобусе… Да и не всегда есть возможность воспользоваться общественным транспортом – расписания во многих городах и поселениях оставляют желать лучшего, даже в некоторых достаточно крупных поселениях всего лишь 5-6 рейсов в сутки. А шанс поймать тремп есть всегда. К тому же из поселений не всегда есть прямой рейс до ближайшего города. Зато попуткой можно, если повезет, доехать хоть до Тель-Авива, хоть до Хайфы, только дождись подходящего. Сэкономит и время, и деньги. А в следующий раз сам отвезешь того, кто тебя выручил сегодня.


РУССКИЙ МИР

РУССКИЙ МИР

Российские войска вошли в Крым, бывший на тот момент территорией Украины; Крым объявили русской территорией. А затем на востоке Украины появились русские ополченцы. Ополченцы объявили, что будут сражаться за то, чтобы восточные земли отделить от Украины. Все ждали, что Россия введет войска и туда; в Донбассе начались бои; в те дни я уехал в Берлин.

Я не выражал несогласия с внешней политикой России — просто уехал. Билеты были куплены давно.

В Москве многие считали, что границы с Европой скоро закроют. Когда ехал на вокзал, боялся, что поезд отменят. «Сколько можно, — говорили взволнованные граждане, — двадцать лет русские границы открытыми держат; кто хочет, тот и катается; не по-русски это». Парламент принял закон, контролирующий визы; имеющие вид на жительство в других странах должны были в течение двух месяцев явиться и об этом факте доложить. Кабинет министров постановил, чтобы члены правительства воздержались от поездок за рубеж; к тому же, вышло распоряжение: работники министерства внутренних дел выезжать за пределы России прав не имеют, дома надо сидеть. Секреты они, что ли, разболтают? И разве у нас враги за границей имеются? Ведь говорили: кругом друзья? Помните, поэтому и стену берлинскую ломали, чтобы среди друзей жить. Помните, собирались общий европейский дом строить? Недавно это было — войдем, мол, в общеевропейский дом, и всякое такое. Не получился общий дом, не достроили…и сразу догадка: неужели наверху потерпят, чтобы смерды разъезжали свободно, когда начальство в правах передвижения ограничили? Неужто крепостное право наизнанку вывернут? Не бывать такому. Закроют скоро границы, покатались туда-сюда — и хватит.


ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ: ОДНА ЖИЗНЬ, НЕСКОЛЬКО БИОГРАФИЙ

ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ: ОДНА ЖИЗНЬ, НЕСКОЛЬКО БИОГРАФИЙ

7 июля 2014 года скончался Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе. Он прожил 86 лет. Интересных фактов, интригующих поворотов, которыми была насыщена его долгая жизнь, хватило бы на несколько увлекательных романов. Свою политическую карьеру в комсомоле он начинал еще при Сталине, а завершал ее в качестве главы отдельного государства, почитаемого теми, кто считал себя победителями «империи зла».

На своей странице в Facebook его преемник, ученик и одновременно ниспровергатель Михаил Саакашвили написал: «Шеварднадзе был очень важным политическим деятелем в период распада Советской Империи и в сложный и драматический период постсоветской Грузии, в истории которой его роль еще долго будут оценивать историки». При всей возможной критике в адрес третьего главы грузинского государства, с этой оценкой трудно не согласиться. Многие обстоятельства из жизни Шеварднадзе, такие, как его роль в событиях апреля 1989 года в Тбилиси, свержении первого президента Звиада Гамсахурдиа в конце 1991 года, развязывании абхазского вооруженного конфликта в 1992 году и собственном спасении из Сухуми, воспитании Михаила Саакашвили еще требуют своего детального прояснения. И хочется надеяться, что историки будущего смогут нарисовать картину, максимально приближенную к реальности, не подменяя понимание сложной личности наклеиванием ярлыков и банальными ругательствами. Однако какие бы новые детали и нюансы ни были бы извлечены на свет, очевидно, что ушел из жизни неординарный человек и политик, оставивший после себя неоднозначные результаты своей деятельности, о которых будут дискутировать еще долгие годы.


КАК ГОВОРИЛ ВЕЛИКИЙ БЖЕЗИНСКИЙ…

КАК ГОВОРИЛ ВЕЛИКИЙ БЖЕЗИНСКИЙ…

(К дискуссии Андрея Илларионова и Сергея Григорьянца)


Избитая мысль: в споре истина не рождается. Она вообще с трудом достается автору, и точно не в споре. Сам спор всегда оставляет неприятный осадок: от незавершенности процесса, от несговорчивости, а то и того хуже – тупости оппонента. И под конец досадно, что влез в этот дурацкий спор, лишь время потерял или с хорошим человеком разругался публично, ничего не достигнув. Сторонников не стало больше. Противников не уменьшилось. Зачем спорил?

Поэтому, когда я с утра, по привычке зайдя на «Каспаров.ру», увидел там текст Григорьянца, миролюбиво начинающийся словами «Добрый день, Андрей Николаевич…», всё стало ясно: Григорьянц выступает против Илларионова. Остается только понять, по каким пунктам.

С Григорьянцем я не знаком. Илларионова я видел два раза в жизни в Вашингтоне. Про Григорьянца читал. Кое-что мне рассказывал Александр Литвиненко. В частности, что это единственное темное пятно на его абсолютно чистой совести, потому что, когда нужно было сфабриковать дело на Григорьянца, то это он, Литвиненко, придумал подкинуть Григорьянцу патрон.

Был 1998 год. Я тогда только что в Москву прилетел с Марса. Ну, не с Марса, конечно, а из США. Но это примерно то же самое. И тут мне Литвиненко рассказал эту историю: как он подкидывал патрон Григорьянцу. Я всё это слушал и думал, как же можно человека арестовать или задержать за подкинутый патрон. Оказалось, что можно и что это стандартный прием ФСБ.


АНАСТАС ЕРУНДОВИЧ ГОВОРКЯН

АНАСТАС ЕРУНДОВИЧ ГОВОРКЯН

Прислали ссылку на сумасшедший бред сумасшедшего человека. Только гляньте:

Самое смешное (или печальное), что я почти дословно описал это клиническое явление целых 6 лет тому назад, когда многие еще полагали этого дядю вменяемым. Вот выдержка из романа «Ищи дурака» (неизданное продолжение ЭКСМОвской книги «Украсть Ленина»). Вот, судите сами:

…Они остановились у входа, глядя на небольшую освещенную сцену. Ее оформление напоминало примитивную презентацию или блок-схему технологического процесса: нарисованные на черном фоне белые корявые стрелки упирались в неровно начерченные квадраты, кружки и треугольники. Рядом с фигурами виднелись короткие формулы и надписи. Приглядевшись, Веня разобрал некоторые из них. Так, из треугольника, озаглавленного «квадратурная производная регресса», веером расходились стрелки к кружкам с надписями «бузина» и «дядька»; кружки же, в свою очередь, помещались в прямоугольниках, обозначенных, соответственно, «огород» и «Киев».

По периметру сцены шли трехъярусные нары, давшие, как видно, название и самому театру. На нарах вповалку размещались актеры; лица их казались печальными и измученными, что, скорее всего, объяснялось глубиной вживания в образ. В самом деле, можно ли ожидать радостного лица от лежащего на нарах человека? Никто не шевелился, в зале и на сцене царило гробовое молчание. Наконец послышался резкий щелчок. Один из актеров, тучный седой мужчина, неловко соскочил с верхнего яруса и, сделав несколько шагов, вышел на авансцену. Его черная одежда была обильно разрисована белыми фосфоресцирующими стрелками и геометрическими фигурами – в гармонии с окружающими декорациями. Седой затравленно посмотрел по сторонам, воздел руки и издал пронзительный вопль.


ВРЕМЯ РАКА

ВРЕМЯ РАКА

– с 21 июня по 22 июля. Рак – это прежде всего знак материнства, дома и преданности. Его представители – это тонкие, чувствительные люди, которые постоянно стремятся к внутреннему совершенству, к самоанализу. У них глубокая душевная жизнь, они внутренне постоянно меняются. Многое понимают без слов, очень проницательны. Видят людей насквозь. Обладают большими способностями в области психологии. Могут забыть дату или слова, но реакцию человека, его настроение во время разговора – никогда. Удерживают в памяти целую гамму впечатлений, отзываются на любой импульс. Обладают магнетической силой. Чувственны и непредсказуемы. Страдают от несбывшихся грез, а осуществившиеся желания их никогда не удовлетворяют, кажутся далекими от представления о них. В любви очень романтичны. В некоторой мере Раки всю жизнь сохраняют детскую, юношескую психологию и восприятие мира.

ВЕЧНЫЙ РЕБЕНОК

Самый важный период жизни для Рака – это детство. Он любит возвращаться в прошлое, вспоминать. Ему знакомо чувство ностальгии. Тяжелое детство обязательно отложит темный отпечаток на всю его жизнь и может полностью изменить его характер. Раны, нанесенные в детстве, он не забывает. Для него очень важно с детства выбрать высокие ориентиры, духовные авторитеты для развития.

Наиважнейшая задача Рака – формирование своего внутреннего мира, построение духовного стержня, который является основой личности, выработка нравственных принципов. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать его эмоциональную изменчивость и впечатлительность. Его чувства иногда бывают неподвластны контролю рассудка, что делает Рака способным на непредсказуемые действия и поступки. Он легко поддается влияниям, нередко его разрывает на части от желания вместить все влияния, которые он встречает.