Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ЕВГЕНИЙ СТЕПАНОВ

ЕВГЕНИЙ СТЕПАНОВ

КОРОТКИЕ РАССКАЗЫ


ПОЭТ

Я выезжал из Кишинева с фестиваля «Весна Европы», где нежданно-негаданно получил поэтическую премию.
Мой товарищ Николае Спатару проводил меня до поезда, мы на прощанье обнялись и тепло расстались. Я попросил Николае не ждать, когда отправится поезд.
Через полчаса началась посадка. Проводник попросил у меня документы. Глядя на мой российский паспорт, он заметно мрачнел.

— А Вас не пропустят на украинской границе, — наконец, сказал он. — Украинцы снимают с поездов всех российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Такой у них там приказ.
— Что, шансов никаких? — обреченно спросил я.
— Один из тысячи, — ответил проводник, — в прошлый раз мужика 57 лет с поезда сняли, хотя он с женой ехал. Сейчас, после того, как началась эта гребаная война, пограничники совсем злые стали.
…Я все-таки поехал.

В вагоне оказалось всего трое человек, я и двое молдаван. Ну и два проводника, конечно.
Вечером, в восемь часов, подъехали к украинской границе, к городу Могилев.
Тут же ко мне в купе зашел молодой человек. Он оказался украинским оперуполномоченным. Звали его Сергей Иванович.
Посмотрев мои документы, он решительно отчеканил:
— К сожалению, Евгений Викторович, мы Вас не пропустим. У нас приказ. Всех мужчин от 16 до 60 лет не пропускать.


МУСУЛЬМАНЕ В АМЕРИКЕ

МУСУЛЬМАНЕ В АМЕРИКЕ

Автор Григорий Гуревич


Разрастающийся скандал с медицинским обслуживанием ветеранов войны, начало новых слушаний о гибели американских дипломатов в Бенгази, приближающиеся выборы, события на Украине и агрессивная политика России — эти и другие внутренние и внешние события отодвинули в тень продолжающуюся исламизацию США.

Лидеры американских мусульман при активной поддержке либералов и левых СМИ убеждают нас в том, что мусульмане защищают на американской земле религиозную терпимость и культурное разнообразие, выступают против любых форм экстремизма и терроризма. Лидеры демократов вместе с либералами утверждают, что мусульмане в США хотят вписаться в американское общество, уважают американские традиции и американский образ жизни.

В действительности, все происходит с точностью до наоборот. Мусульмане в США стараются заставить нас адаптироваться к их образу жизни, принять их поведение и законы. Так, в Сент-Поле, штат Миннесота, мусульмане-таксисты отказываются обслуживать пассажиров с собаками или со спиртными напитками. В магазинах

Target и Marks & Spencer в Миннеаполисе мусульмане-кассиры отказываются сканировать свёртки со свининой, а также бутылки вина.


ГАЗА — НЕ АНКЛАВ!

ГАЗА — НЕ АНКЛАВ!

В прессе на разных языках сектор Газы то и дело называют анклавом. Обидно, что пишущие не удосуживаются заглянуть в словари и справочники, используя это красивое и сравнительно редко употребляемое слово.

А если заглянуть, то выяснится, что термин "анклав" происходит от латинского inclavatus ("закрытый, запертый") и означает часть территории государства, полностью окруженной территорией других государств. Части государства, полностью окруженные другой (одной) страной, называются полными анклавами. Понятие территории включает в себя как сухопутную часть, так и территориальные воды. С точки зрения самого государства, которому принадлежит данная территория, она называется "эксклав", понятие "анклав" используется другими государствами.

К государствам понятие "анклав" применяется, только если они полностью окружены другой (одной) страной и не имеют выхода к морю. В этом случае понятие "эксклав" не применяется вовсе. Таких государств всего три: Ватикан и Сан-Марино внутри Италии, Лесото внутри ЮАР. Ряд признаков государственности имеет также Мальтийский орден, владеющий территорией-анклавом внутри Италии.

В политической географии употребляется также термин "полуанклав" — часть государства, окруженная территорией другого государства на суше, но имеющая выход к морю. Анклавы такого типа также называют прибрежными анклавами. Примерами государств-полуанклавов являются Бруней, который окружают Малайзия и Южно-Китайское море, а также Португалия, окруженная Испанией и Атлантическим океаном.


ГРАНИЦЫ СУМАСШЕДШЕГО ДОМА

ГРАНИЦЫ СУМАСШЕДШЕГО ДОМА

"…Звонит Иван Бездомный… из сумасшедшего дома…"
М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита".


Герою упомянутого известного романа было легче, он действительно находился в тот момент в психиатрической клинике. А вот что делать нам, нормальным израильским гражданам? Как понимать все то, что твориться здесь, на наших глазах, в последнее десятилетие? И где находимся мы все сегодня, в каком мире?

Позади осталось многое. Безумная эйфория "договора Осло", сопровождаемая радостными плясками всего левого лагеря. Несбывшаяся мечта о мире с арабами, уничтоженная взрывами автобусов в израильских городах. Кровавые жертвы левацкого авантюризма Аводы – разорванные на части тела женщин, детей, стариков. Живые обрубки в инвалидных колясках – "жертвы мира". Постоянно разжигаемая израильскими СМИ ненависть к тем, кто осмелился сомневаться в политике "умиротворения" арабского сектора. Позорное бегство ЦАХАЛ из Южного Ливана при Э.Бараке и, как результат, "вторая арабская интифада" внутри страны, унесшая сотни еврейских жизней. Операция "Защитная стена" и надежда израильтян на "бульдозера" А. Шарона. Надежда на то, что он прекратит опасную авантюру Переса-Бейлина и отменит унизительное "Ословское соглашение". Но вместо этого, Шарон, надежда национального лагеря и признанный лидер поселенческого движения, организовал и провел силовое изгнание евреев из Газы, одновременно убеждая израильтян, что именно этот "болезненный шаг" приведет нас к миру с арабами. И мы снова поверили, ибо нас горячо убеждали наши СМИ, что "сверху все видится иначе, чем снизу", а мы, обыватели, не можем судить о высокой политике, не имея достаточной информации. Что мы получили в итоге?


D-DAY! К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В НОРМАНДИИ

D-DAY! К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В НОРМАНДИИ

"История отметит это событие, как достижение высшего порядка."
И.В.Сталин.
Из телеграммы У.С.Черчиллю.
11 июня 1944 года.


Вторая мировая война, начавшаяся 1 сентября 1939 года и закончившаяся 2 сентября 1945 года, давно уже описывается историками и мемуаристами как мучительное и кровавое движение от одного решающего сражения до другого. Иные из них длились несколько суток, другие месяцами. Среди них были сражения гигантского масштаба, такие как, например, многомесячные бои в Северной Африке, штурм японских островов в Тихом океане, сражение в Арденнах, Сталинградская или Курская битва. В этих боях участвовали миллионы бойцов, тысячи танков и самолётов. Расход вооружений и боеприпасов исчислялся многими тысячами тонн в сутки, человеческие жертвы несколькими тысячами в день. Таких боёв было немало во время войны в Европе и в Азии и всё-таки высадка англо-американских армий в Нормандии, под кодовым названием "Оверлорд", начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года была явлением уникальным в истории всех войн! Её масштабы и результаты, её техническое оснащение, её влияние на послевоенные дела в мире вынудили даже Сталина оценить это событие по достоинству. В поздравительной телеграмме Черчиллю от 11 июня 1944 года, Сталин писал: "История отметит это событие как достижение высшего порядка!"

Наполеон во время войны с Англией собрал на материке огромную армию для высадки её на английском побережье. Гитлер сделал то же самое во время Второй мировой войны. Но оба они так и не решились на высадку, понимая, что шансов на успех очень мало, а риск потерять свою армию очень велик. Нам, бывшим гражданам СССР и России, об этом событии известно крайне мало, если вообще известно.


СДВИГ ВПРАВО

СДВИГ ВПРАВО

Автор Адаса Фальк


Выборы в Европейский парламент признаны состоявшимися, но их итоги ведущие европейские политики называют шокирующими, недопустимыми и возмутительными. Правые и национальные партии взяли настолько высокий процент голосов, что стало очевидно: они становятся третьей по значению политической силой в Европе (наряду с социал-демократическими и либеральными партиями).

Немного статистики: Партия независимости Соединенного Королевства сумела получить почти 30% голосов и обогнала все остальные партии Великобритании по количеству представителей в Европарламенте: 23. Датская Народная партия набрала 26,7% голосов — невиданный в ее истории результат. Французский "Национальный фронт" увеличил и закрепил свою популярность — 25,4%. Венгерские националисты из "Йоббика" набрали 14,7% голосов. Голландцы подтвердили постоянно растущую популярность "Партии свободы" Герта Вилдерса — 12,7%. Греческая "Золотая заря" получила 10%. По остальным государствам — членам ЕС примерно та же картина. В Германии впервые после окончания Второй мировой войны неонацистская партия получила такое количество голосов, что ей досталось 1 место в Европарламенте. Всего правые партии получили 140 кресел (из 751) и стали тем самым блокирующим меньшинством, наличие которого в ЕП предусмотрено условиями Лиссабонского договора. При этом крупнейшая фракция парламента, Европейская народная партия, получила 212 мест, потеряв 62 места. 209 мест у Прогрессивного альянса демократов и социалистов. Некогда третья по величине фракция "Альянс либералов и демократов" потеряла 9 кресел. "Зеленые" сохранили прежние позиции (57) и намерены по многим вопросам объединяться с правыми.

Эти данные свидетельствуют о том, что соотношение политических сил в Европе начинает меняться.


HEAVEN OR HELL…

HEAVEN OR HELL…

Из цикла «ПРИВАЛ НА ОБОЧИНЕ». Эпизод тридцать восьмой.
Автор Игорь Цесарский


Я знаю, что это неправильно. Вообще многое из того, что мы делаем (в данном случае, я делаю) неправильно. Но охота пуще неволи. И потому я не отказываю себе в удовольствии пялиться на рекламные щиты (билборды) вдоль скоростных дорог, хайвеев по-русски.

Дороги эти — часть моего американского бытия, причем самодостаточная и значимая.

Каких только изображений с зазывными текстами-слоганами я не видывал за долгие мили-километры пути вдоль-поперек страны. В чем только меня, потребителя, не пытались убедить: купить дом, авто, мебель, газонокосилку, турпутевку, и наконец, пиротехнику у сумасшедшего Каплана с выпученными глазами и подпаленным фейерверком в руке; убрать жир с боков и вены с ног; выучиться в колледже на программиста или мед. брата/сестру; избрать конгрессмена N или конгрессвумен S; посетить ресторан или казино, зоопарк или праздничную распродажу. В общем, смотри по сторонам и познавай Америку, но при этом не отвлекайся от дороги. Чревато.

Как-то раз, привычно руля по 94-й дороге из Чикаго в Милуоки, в районе Седьмой мили я наткнулся взглядом на билборд, смутивший даже меня, привычного ко всяко-разному.


О ПОВЕСТИ ГЮНТЕРА ГРАССА «ПУТЁМ КРАБА»

О ПОВЕСТИ ГЮНТЕРА ГРАССА «ПУТЁМ КРАБА»

Германия уже привыкла к тому, что каждое слово Граса взрывает общество. Как ни взгляни, а ведь писатель №1. Чиновник Повесть «Траектория краба» (2002) тоже окаазлась взрывоопасной, наделала много шума, ибо писатель опять нарушил табу: рассказал о гибели корабля «Вильгельм Густлофф», который был символом Третьего рейха.

Корабль этот был спущен на воду в 1936 году и получил имя нацистского партийного функционера, застреленного в Давосе евреем Давидом Франкфуртером. По высочайшему приказу Густлофф был объявлен «мучеником» (Blutzeuge) и похоронен в родном Шверине как национальный герой с великими почестями. «Вильгельм Густлофф», в мирное время прослывший «бесклассовым» народным прогулочным лайнером, с началом войны встал на прикол и превратился в учебный центр по подготовке подводников, а под конец стал использоваться как военный транспорт.

Непотопляемый «Густлофф» был торпедирован советской подлодкой, которой командовал Маринеско. Все три торпеды попали в цель. Случилось это 30 января 1945 года. Кстати, реальный Густлофф был застрелен тоже 30 января. Мистическое совпадение! Эта дата была знаковой: двенадцать лет назад именно 30 января Гитлер пришёл к власти. Когда корабль шёл ко дну, из всех репродукторов нёсся голос фюрера: он произносил юбилейную речь: «Провидение вверило в мои руки судьбу немецкого народа…» Затем зазвучала трагическая музыка, она заглушала вопль обречённых.


ЦАРЬ НЕ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ О КАЖДОМ…

ЦАРЬ НЕ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ О КАЖДОМ…

Автор Дмитрий Карасев


Иногда кажется, — времена и люди проходят, но все повторяется на новом этапе. Конечно, отдельные периоды российской действительности и действия органов власти предсказуемы и очень похожи. К счастью или не к счастью, это не всегда и не совсем так…

Весна 2014 года порадовала разнообразными событиями. Взять хотя бы ответственный для сильного пола и расслабляющий для прекрасных дам День 8 марта. Конечно, некоторые в праздник и без оного переходят улицу на красный свет по диагонали и спиной к движению… (наверное, так менее страшно), а для отдельных лиц (особенно если они за рулем кроссоверов и «лексусов») все сигналы светофора — зеленые. Но если перефразировать Владимира Маяковского, «люди всякие важны, люди всякие нужны…». В любом случае это не про Вас, загадочные и таинственные читательницы экономической прессы. Вы-то уж самые-самые!

Возвращаясь от дам к событиям, вспомним про удивительные и невероятные события вокруг Крыма, возвращение которого в лоно матери-России не может не радовать сердце истинного великоросса. Кто-то упрекнет российскую власть в имперских амбициях, либо в непоследовательной политике по отношению к событиям в Луганске и Донецке. Но подставлять щеки под удары 20 лет подряд вредно для самосознания, а иногда «худой мир лучше доброй войны». Возможно, простым смертным не дано знать, какие стратегические картины открываются жителям отечественного политического «олимпа» с их «горних» «высей»? Большое видится на (в т. ч. временном) расстоянии. Недаром в германской армии «нештатные» ситуации принято разбирать по прошествии нескольких дней. А в уставе ирландской армии записано, что при встрече двух военнослужащих первым честь отдает самый… умный. Наверное, это из другой «оперы», но не менее символично…


ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГАМБИТ

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГАМБИТ

КАКОЕ БУДУЩЕЕ У ЭТОГО КВАЗИГОСУДАРСТВА?


"Мы будем применять весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия на любого агрессора, чтобы принудить его к миру в Приднестровье", — заявил недавно в эфире телеканала ТВЦ российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Разные чувства рождает это заявление. В первую очередь — удивление. А как, в самом деле намерен Рогозин осуществить силовое давление в изолированном со всех сторон анклаве, коим и является Приднестровская "страна"? Ведь другого такого государства на земной карте и не сыщешь. Посудите сами: вдоль левого берега Днестра тянется оно кишкой почти 400 км. протяженности. А ширина у кишки местами 25 км. За Днестром — Молдавия, за спиной — Украина. Полная изоляция во всех стихиях, так сказать. И лишь от доброй воли соседей зависит возможность общения с остальным миром вообще.

Из полумиллионного населения этого квазигосударства — по 30 процентов русских, украинцев и молдаван. Остальные 10 процентов — калейдоскоп из татар, армян, евреев, цыган и пр. представителей 35 этносов. Вычленить, наверное, надо казаков, причисляющих себя к русским и являющимися наиболее агрессивной частью населения ПМР. Они перебрались сюда в начале 90-х годов прошлого века в разгар вооруженного конфликта с Молдавской республикой, который продолжался более 2-х лет.


КРЕМЛЬ И ИНТЕЛЛЕКТ: ЛЮБИТ – НЕ ЛЮБИТ, ПЛЮНЕТ – ПОЦЕЛУЕТ

КРЕМЛЬ И ИНТЕЛЛЕКТ: ЛЮБИТ – НЕ ЛЮБИТ, ПЛЮНЕТ – ПОЦЕЛУЕТ

29 мая прошел митинг в защиту Башни Шухова на Шаболовке. Эту элегантную мини-эйфелеву башню хотят разобрать и убрать из Москвы по слухам – в Крым! А экс-глава совета директоров ГАЗПРОМа, премьер-министр Дмитрий Медведев скоро все «решит».
Уже, например, Севастополь предлагает «забрать» Башню себе. А президент Украины Петр Порошенко после инаугурации 7 июня готовится забрать Крым у Владимира Путина, оставив ему Севастополь. Так с Башней или без? С якобы отреставрированной во славу «Русского мира» и, как предполагается, отечественного интеллекта? Вопрос, конечно, интересный.


ДАЕШЬ ПРИБЫЛЯ «ТРЕТЬЕМУ РИМУ»

Против мракобесного решения по «разборке-сборке» Башни нельзя не выступить! Все давно знают, как в Москве, да и во всей путинской России «реставрируют» архитектурные памятники.

Так, например, на «мраморную слизь» Военторга нельзя взглянуть без слез! А что говорить о памятниках русскому интеллекту, каким является Башня Шухова.

Ведь ликвидация Башни на Шаболовке под очередной супермаркет – это еще одно укрепление власти варваров, захвативших «Третий Рим» с 1917 года и топчущих в наши дни русский интеллект. Раньше «во имя революции», а теперь во имя «бабла».

Современные варвары уже не обещают разрушить «весь мир насилья». Они хитро прикрывают свое стремление усидеть в Кремле до 2050 года и более изощренными атрибутами якобы «мягкой силы» как, например, придурковатое евразийство в обнимку с ксенофобским «Русским миром». На это варварам в Кремле и нужны «бабки».

Башня – не нефтяная вышка, она не «родит» нефтедоллары, а супермаркет на ее месте – очень даже «рОдит».


ГРАФИНЯ НАДЕЖДА ФОН МЕКК В ЖИЗНИ КОМПОЗИТОРА ПЕТРА ЧАЙКОВСКОГО

ГРАФИНЯ НАДЕЖДА ФОН МЕКК В ЖИЗНИ КОМПОЗИТОРА ПЕТРА ЧАЙКОВСКОГО

ИМЕНИЕ МЕККОВ В БРАИЛОВЕ

Каждый третий год моей долгой журналистской жизни был посвящен газете "Львовский железнодорожник", которую я редактировал в течение четверти века. Много времени уделял изучению истории стальных магистралей России и Украины. Одним из первых строителей был Карл Федорович Мекк — талантливый инженер, умелый организатор, потомок старинного немецкого дворянского рода.

Инспектируя состояние одного из перегонов, он встретил в деревенской глуши свою судьбу. Юной Наденьке Фроловской в ту пору было только15 лет. Через год, то есть в 1848 году, дочь помещика стала зваться Надеждой Филаретовной фон Мекк.

Прошли годы. Накопив немалые деньги, Карл и его супруга отправились в Украину на поиски подходящего земельного участка для создания собственного имения. В местечке Браилов, ныне Винницкой области, в 1868 году началось обустройство родного гнезда.

Надежда Филаретовна пригласила садовников из-за границы, которые принялись за создание парка по западноевропейским образцам.

Особое внимание Мекки уделили строительству величественного дворца, который сохранился по сей день.

Впервые об имении Мекков я узнал в начале 30-х годов прошлого столетия, когда был учеником 8 класса Браиловской средней школы, находившейся в двух шагах от бывшей усадьбы Мекков.

На одном из уроков учитель истории Владимир Михайлович Потульницкий рассказал об имении Мекков и об истории еврейского местечка Браилов, первое письменное упоминание о котором приходится на ХV век.


ЧИСЛА «ПО НАСЛЕДСТВУ»

ЧИСЛА «ПО НАСЛЕДСТВУ»

ИЗ ЦИКЛА «СЕМЕЙНЫЕ РАССТАНОВКИ ПО БЕРТУ ХЕЛЛИНГЕРУ»


Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


В нашей статье мы продолжаем цикл статей по семейным расстановкам. В этой статье мы хотим рассмотреть «синдром годовщины». Выясняем, есть ли совпадения дат и возрастов в роду у человека и насколько кармичен его гороскоп. Выясняем нумерологический код — совпадение дат и возрастов Особенно важен возраст, надо выяснить, проявляется ли в роду у человека синдром годовщины — то есть событие, происшедшее в одном и том же возрасте или в одно и то же число у разных членов рода человека. Есть несколько видов проявления синдрома годовщины, например:

1 — ребенок мог родиться в день смерти предка.
2 — В роду могут повторяться поступки и линия поведения — дед жил вдалеке от жены и внук пытается уехать от жены.
3 — бывают совпадения чисел — дед умер в 17 году, внучка вышла замуж 17 октября и т.д.