Архив газеты "Континент" (2006-2014)

СТИХИ ИЗ ЦИКЛА \

СТИХИ ИЗ ЦИКЛА \"ТАРХАНСКИЙ УЗОР\"

БОРИС ШИГИН


В 2014-ом году Россия отметит 200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова. В начале июля на пензенской земле, в Тарханах пройдет традиционный День поэзии великого русского поэта. Борис Шигин – дважды лауреат Всероссийской литературной премии им. М.Ю. Лермонтова, посвятил своему гениальному земляку и его родным Тарханам самые проникновенные строки.



ПИСЬМО ЛЕРМОНТОВУ

"Поручику Тенгинского полка" –
Пишу рукой дрожащей на конверте.
Здоров и не сошел с ума пока,
И точно знаю, что писать, поверьте.
Вот только почта – справится ль она?
Вот только время – совершится ль чудо?
Как на дуэли ранена страна,
Но не упала и жива покуда.
Все правильно, и именно теперь
Пока в пути губительная пуля,
Меж временами распахнулась дверь
И замерли два века в карауле.
Все совпадает, именно сейчас,
Когда стреляет в грудь мне государство,
Мы сможем свидеться, поняв в который раз:
Любовь его – лишь скрытое коварство.
Мартыновы, – ломается строка, –
Вы слышите? Не лгите, что уснули,
Поручиком Тенгинского полка
Я защищен навек от вашей пули.
Поэта грудь – что сына Бога грудь:
Копье иль пуля жизнь не остановит.
Окончен путь земной, и снова в путь
К неясной, дальней и прекрасной нови.
Минута откровенья коротка,
Прекрасен миг рождения и смерти...
"Поручику Тенгинского полка" –
Пишу рукой дрожащей на конверте.


БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ \

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ \"КОНТИНЕНТ\"

1. КАКОВО НА ВАШ ВЗГЛЯД БУДУЩЕЕ УКРАИНЫ?

ГЕОРГИЙ ЯНС, ЖУРНАЛИСТ. Д. ЮДИНО (РОССИЯ)
Отвечу цитатой из Бунина «Окаянные дни», которого перечитываю именно в связи с событиями в Украине.

«Меня в конце марта 17 года чуть не убил солдат на Арбатской площади — за то, что я позволил себе некоторую «свободу слова», послав к черту газету «Социал-Демократ», которую навязывал мне газетчик. Мерзавец солдат прекрасно понял, что он может сделать со мной все, что угодно, совершенно безнаказанно, — толпа, окружавшая нас, и газетчик сразу же оказались на его стороне: «В самом деле, товарищ, вы что же это брезгуете народной газетой в интересах трудящихся масс? Вы, значит, контрреволюционер?» — Как они одинаковы, все эти революции


***

***

Сталинград - самый кассовый фильм в истории российского кино


**

**

Loading...


ПОЧЕМУ Я РЕШИЛ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ЧАЙНОЙ ПАРТИИ?

ПОЧЕМУ Я РЕШИЛ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ЧАЙНОЙ ПАРТИИ?

Моё пробуждение относительно политической ситуации в Америке произошло где-то после 2008 г., когда народ избрал президентом (США — Г.Г.) агитатора, который, как и его жена, утратил лицензию адвоката. Он убедил Америку в том, что сможет реализовать надежды и провести изменения, которые, как мы думали, были нужны, а также в том, что в случае его избрания океанские штормы утихнут, мусульманский мир разожмёт кулаки, и он, Барак Обама, обеспечит самое открытое и доступное для наших людей правительство. Это было только началом тех потоков лжи, которые потекли из его администрации.

К сожалению, нынешняя Администрация, большинство левых демократов в Конгрессе, а также левые СМИ изображают моих коллег по Чайной партии:
— террористами с бомбами;
— захватчиками заложников;
— анархистами;
— радикалами;
— экстремистами;
— домашними насильниками;
— вымогателями;
— расистами (из-за несогласия с политикой первого чернокожего президента).


БОЛЬШИНСТВО АМЕРИКАНЦЕВ ЗА ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ

БОЛЬШИНСТВО АМЕРИКАНЦЕВ ЗА ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ

За последние 10 лет отношение к однополым бракам в США заметно улучшилось

Отношение к однополым бракам в США заметно улучшилось за последнее десятилетие – с тех пор, как их впервые легализовали в штате Массачусетс. По данным опубликованного в среду опроса, теперь эту идею поддерживают более половины американцев.

В последнее время американские законодатели и суды все чаще дают разрешения на однополые браки.

В опросе Института по исследованию роли религии в обществе, посвященном отношению американцев к ЛГБТ-общине, приняли участие 4509 человек. Около 53% респондентов заявили, что поддерживают однополые браки. Между тем, в 2003 году, когда штат Массачусетс первым легализовал такие союзы, их одобряли лишь 32% американцев.


ОЛДРИЧ ЭЙМС: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ АРЕСТА

ОЛДРИЧ ЭЙМС: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ АРЕСТА

Бывшие разведчики говорят, что скандал с Эймсом разрушил начинавшееся сотрудничество спецслужб России и США.

МОСКВА — В государственной тюрьме строгого режима Алленвуд в Пенсильвании среди 1044 заключенных этой тюрьмы есть один, ровно 20 лет назад ставший причиной громкого шпионского скандала между Россией и Соединенными Штатами. Он сидит в этой мужской тюрьме пожизненно, без права на помилование, сейчас ему 72 года, из которых 20 он провел в заключении. Его зовут Олдрич Хэйзен Эймс.

21 февраля 1994 года ФБР США арестовало высокопоставленного сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса и его жену в их доме в Арлингтоне. Эймса, который в разные годы занимал важные посты в Центральном разведывательном управлении США, в частности — пост начальника советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ, выдал, в том числе, и дом, в котором его арестовали — он был куплен госслужащим с доходом в 60 тысяч долларов в год за более чем полмиллиона долларов и оплачен наличными. Однако поводом для начала расследования ФБР в отношении Эймса, а точнее, для поиска «крота» в разведке США, приведшего к Эймсу, стали огромные потери, которые ЦРУ понесло на советском направлении в 1985-1987 годах: Олдрич Эймс выдал КГБ за почти 10 лет своей работы на эту организацию, по разным оценкам, от 13 до 25 агентов американской разведки в СССР и соцстранах, почти полностью обескровив агентурную сеть США в странах Восточного блока.


ТОЧНО В ЦЕЛЬ: КАК КОМПАНИЯ TRACKINGPOINT СОЗДАЛА САМУЮ ТОЧНУЮ ВИНТОВКУ В США

ТОЧНО В ЦЕЛЬ: КАК КОМПАНИЯ TRACKINGPOINT СОЗДАЛА САМУЮ ТОЧНУЮ ВИНТОВКУ В США

Самонаводящаяся винтовка PGF с компьютерной «начинкой» стала хитом на американском рынке. Почему ее производители до сих пор не зарабатывают на продажах инновационного оружия?

Покупатели, которые хотят попробовать в деле высокоточную управляемую винтовку от компании TrackingPoint (Precision Guided Firearm — PGF), регулярно приезжают на полигон в Центральном Техасе к Чейзу Саттону. Бородатый 130-килограммовый биолог и сафари-гид, Саттон в последние годы переквалифицировался в продавца «умного» оружия. Он помогает простым обывателям на 20 минут почувствовать себя настоящими бойцами армейского спецподразделения — именно столько длятся инструктаж и демонстрация работы PGF. Через оптический прицел нужно сфокусировать маленькую белую точку в «перекрестии» оранжевого диска на цели в 914 метрах поодаль. Затем нажать красную кнопку для запуска системы наведения, спустить курок и… понять, что что-то пошло не так. Одно неловкое движение — и цель остается невредимой.

Повторная попытка оказывается результативной. Винтовка стреляет сама безо всякого предупреждения — аккурат в момент, который сочла идеальным для точного соблюдения заданной траектории. Звонкий металлический лязг — и пуля устремляется точно в цель. «Все, что мне нужно сделать, — это дать оружие вам в руки, — смеется Саттон, — дальше оно продает себя само».


ПСИХОЛОГИЯ ЭМИГРАЦИИ

ПСИХОЛОГИЯ ЭМИГРАЦИИ

Автор Рамис Юнус

Вы никогда не задумывались над тем, почему люди преклонного возраста непосредственны в своих проявлениях, как маленькие дети и отчего в общении и с теми и с другими, в первую очередь трудно приходится людям среднего поколения? Давайте взглянем на извечную проблему «отцов и детей» с позиции жизни эмигрантов из бывшего Союза. Согласитесь, что США именно та страна, где кризис среднего возраста проявляется во всей своей палитре.

Нынешние дедушки и бабушки это в основном эмигранты первой волны времен «застоя», когда после подписания в 1975 г. «Хельсинского Заключительного Акта», наступила разрядка в международных делах и на некоторое время «железный занавес» открылся. Вторая волна эмиграции началась во времена горбачевской перестройки, которая потом плавно перешла в третью, уже после развала Союза, и которая продолжается по сегодняшний день.

Первая категория эмигрантов уезжала из тоталитарного государства, развала которого, уверен, в ближайшем будущем они не предполагали. Им психологически было намного легче. Во-первых, их было не так много и главным для них была социальная защищенность, которую они получали в США сразу. И сравнивать жизнь оставшихся в Союзе со своей, здесь, им было нетрудно. Они не присутствовали также при крушении такой огромной империи как Советский Союз, в которой за 75 лет сменилось несколько поколений людей.


ПРИПОМИНАЯ БУДУЩЕЕ

ПРИПОМИНАЯ БУДУЩЕЕ

К готовящейся публикации «Плана Керри»

Автор Алекс ТАРН


Как утверждают наши мудрецы, со времени разрушения Храма дар пророчества отдан слабоумным. Обычно эти слова понимают в том смысле, что лишь дурак берет на себя смелость предсказать исход современных общественных конфликтов или, скажем, футбольного матча. Но у этой талмудической максимы есть еще одно немаловажное значение: наиболее близкую к истине оценку будущего развития событий логичнее искать не в глубокомысленных рассуждениях профессиональных ученых и аналитиков, а в бессвязном лепете умалишенного. Почему? Потому, что не поддающееся учету количество данных и невообразимая путаница прямых и обратных связей (к тому же еще и меняющихся по мере их осознания) практически исключают возможность правильного умозрительного анализа, когда мы говорим о человеческом обществе. Любая внешне безупречная доктрина оказывается не работающей на практике — примеров тому мы видели немало. В этой отчаянной ситуации и впрямь остается положиться лишь на чистую интуицию, начисто отрезанную от каких-либо логических связей — то есть на мнение слабоумного.

Конечно, это не означает, что в каждом слове юродивого дурачка заключено откровение Господне. Однако там хотя бы имеется отличный от нуля шанс обнаружить точный прогноз, чего никак нельзя сказать об ученых дискуссиях господ политологов, обозревателей, футуристов и прочей суперинтеллектуальной братии.


ВСЕ ПРОТИВ ВСЕХ

ВСЕ ПРОТИВ ВСЕХ

Автор Давид Шарп


На фоне провального второго раунда мирной конференции в Женеве боевые действия многочисленных сторон друг против друга продолжились в Сирии с прежней силой. Вообще подсчет раскладов, кто против и за кого воюет в этой стране, становится все более непростым делом.

В общих чертах все выглядит следующим образом: верные Асаду силы, включающие сирийских силовиков, организованных властями ополченцев, боевиков "Хизбаллы", шиитских добровольцев со всего мира (в основном с Ирака), а также иранских советников и "паломников", противостоят практически всем группировкам оппозиции и иностранных боевиков-добровольцев. Исключение составляет условно относящаяся к оппозиции курдская партия "Демократический союз", являющаяся доминирующей силой в трех курдских кантонах на северо-востоке и севере страны. Она же с недавнего времени осуществляет на их территории самоуправление. "Демократический союз" — сирийский филиал турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК), десятилетия, до недавнего начала мирных переговоров, ведшей вооруженную борьбу с Анкарой. Между силами Асада и вооруженными формированиями "Демократического союза" боевых действий практически не ведется, хотя в прошлом эпизодический характер они все же имели. Охарактеризовать их отношения можно как негласный договор о нейтралитете.


УБИЙСТВО БЕЗ МОТИВА, ИЛИ ДОЖИВЕМ ДО ВЕРХОВНОГО СУДА

УБИЙСТВО БЕЗ МОТИВА, ИЛИ ДОЖИВЕМ ДО ВЕРХОВНОГО СУДА

24 февраля Окружной суд в Нацрат-Илите в очередной раз признал Романа Задорова виновным в убийстве кацринской школьницы Таир Рада. Предыдущее решение этого суда, принятое в 2010 году, осталось без изменений, несмотря на пересмотр дела. Адвокаты Романа Задорова, заявили, что подадут апелляцию в Верховный суд

… 5 декабря 2006 года был обычным школьным днем для учащихся школы "Нофей Голан" в Кацрине, небольшом и тихом городке на севере страны. В дальнейшем ученики 7 класса будут часто вспоминать факультативное занятие "Теория драмы", на котором педагог обратилась к ним с вопросом: "Что вы думаете о смерти?" Почему-то этот серьезный вопрос развеселил подростков: сколько шуток тогда было отпущено ими, каким смехом сопровождались ответы! И только одна ученица, 13-летняя Таир Рада, слишком болезненно отреагировала на вопрос.

"Я не хочу умирать, я боюсь смерти!", — воскликнула в ужасе она, и лицо ее побелело от страха.

Следующий день, 6 декабря, разрушил обычную школьную жизнь: Таир Рада была жестоко убита. Девочку обнаружили с перерезанным горлом и многочисленными колото-резаными ранами в одном из туалетов школы.

Потрясены были не только ученики и сотрудники школы — трагедия о диком убийстве школьницы прогремела на всю страну.


ЯРМАРКА СЕПАРАТИЗМА

ЯРМАРКА СЕПАРАТИЗМА

Автор Адаса Фальк


Европейский комиссар г-н М.Баррозу срочно надел пыльный шлем и склонился над Шотландией, заявившей о грядущем референдуме об отделении. Но отнюдь не молча..

Баррозу уже успел пообещать любителям независимости массу разных проблем вплоть до вывода вон из Европейского союза. То есть сейчас Шотландия в ЕС, но строго в составе Соединенного Королевства. Сама по себе она там не нужна и даже опасна, потому что помимо нее старая добрая Англия успела незаконно (или законно — кто там разберет за давностью лет…) оккупировать массу интересных территорий — Уэльс, Ирландию (получилось, правда, только северную, южная чудом отбилась).

Нет, если в целом, то европейские зубры (они же отцы-основатели) очень даже за независимость малых и средних народов. Но смотря где. Потому что если у них в странах — это плохо и достойно всяческого порицания и подавления. А если у всякой мелочи пузатой типа Сербии и Израиля, то малые и средние народы однозначно надо поддержать, иначе как же либерализм и всяческие свободы? Украина тоже мелочь пузатая, если что. Но есть страны равнее прочих. Для простоты и краткости обозначим их "большой шестеркой", тем более что они и сами себя так зовут.


ТРИУМФ ВОЛИ НАЦИОНАЛ-КЛЕПТОКРАТОВ

ТРИУМФ ВОЛИ НАЦИОНАЛ-КЛЕПТОКРАТОВ

Автор Андрей Пионтковский


"Отчего всякое внутреннее дряхление соединяется с крайней внешнеполитической амбициозностью, мне ответить трудно. Может быть, во внешних кризисах ищут выход из внутренних противоречий. Может быть, наоборот, та легкость, с которой подавляется всякое внутреннее сопротивление, создает иллюзию всемогущества. Может быть, возникающая из внутриполитических целей потребность иметь внешнего врага создает такую инерцию, что невозможно остановиться, тем более что каждый тоталитарный режим дряхлеет, сам этого не замечая". Aндрей Амальрик. "Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?"

Термины "глобо-клептократы" и "национал-клептократы" я впервые ввел в политологический оборот во второй декаде августа 2008 года, когда в российском истеблишменте дебатировался вопрос: продолжать ли "миротворческую" операцию походом на Тбилиси. Ситуация, переживаемая нами сегодня, во многом сходна и поэтому, мне кажется, небезынтересно будет сравнить февраль 2014 с августом 2008, тем более что действующие лица в Москве остались те же. Сначала август 2008:


ГОРОСКОП НА МАРТ 2014 ГОДА

ГОРОСКОП НА МАРТ 2014 ГОДА

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Наблюдая за движением планет в 2014 году, я все больше убеждаюсь в том, что с астрологической точки зрения это поистине уникальный год. Почти каждый месяц у нас будет возможность увидеть и испытать на «собственной шкуре» сложные и редкие планетарные аспекты. В феврале мы пережили точную оппозицию Юпитера к Плутону, а в марте нам предстоит пройти через квадратуру Юпитера к Урану.

В наступившем году Юпитеру уделена особая роль. Древние астрологи считали, что этот газовый гигант приносит землянам счастье и благополучие, но в год Лошади он явно не намерен раздавать подарки и радовать своим расположением! Он настроен активно сражаться и доказывать собственную правоту, насаждать порядок и добиваться соблюдения законов.


ОЛАДЬИ ПУШИСТЫЕ С МАКОМ

ОЛАДЬИ ПУШИСТЫЕ С МАКОМ

Ну что ж, Масленица. Печем блины. Едим блины. Опять печем и опять едим...
Печем разные блины: дрожжевые, гречишные, овсяные, с маком, ягодами, толстые американские или тонкие французские...

Вот еще один рецепт блинов и оладий, который вы можете добавить в свою коллекцию рецептов.

Оладьи получаются очень нежными, почти воздушными, потому я и назвала их пушистыми. Это скорее десертные оладушки, поэтому они хороши с сиропом, вареньем, ягодным соусом, медом, взбитыми сливками.

Если исключить мак и ваниль, уменьшить количество сахара, то получатся просто очень вкусные и интересные блины или оладьи.


НЮАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОБСТВЕННОГО МАГАЗИНА

НЮАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОБСТВЕННОГО МАГАЗИНА

28 февраля 2014

Очень многие люди мечтают о собственном бизнесе, и часть из них действительно отваживается на этот шаг, открывают свои фирмы, выбирают поле деятельности о организовывают какое-то предприятие. Кто-то имеет большие амбиции кто-то меньшие, кто-то выбирает более конкурентные виды предпринимательской деятельности, кто-то ищет нишу, куда можно зайти с минимумом средств. Все они сталкиваются с вопросами организации места, где непосредственно будет осуществляться деятельность. Один из самых популярных видов деятельности - розничная торговля. Много предпринимателей решают начать свой бизнес именно с торговли, это относительно не такой трудоемкий процесс как производство продукции, и он способен сразу же приносить какой-то доход.


ИНТЕРНЕТ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

ИНТЕРНЕТ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

28 февраля 2014

Сегодня интернет покрывает бОльшую часть информационного пространства. Он принял на себя развлекательные, образовательные, коммуникативные функции. Современные дети приобщаются к нему с самых ранних лет, и воспринимают его возможности как должное. Взрослые могут быть осторожны потому что понимают, что в интернете может быть информация не подходящая для нормального развития ребенка, но дети воспринимают его также открыто, как и все остальное. И важно чтобы они получали только полезные вещи.

С самого раннего возраста, когда ребенок начинает осознавать, что вокруг него происходят осмысленные процессы, когда он начинает играть в какие-то игры, у него появляется интерес к различным сюжетам, а не только к образам. Что в этом плане может быть лучше чем бездонные хранилища интернета.


ОТБЕЛИВАНИЕ ЛАЗЕРОМ И ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ – СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КИЕВЕ

ОТБЕЛИВАНИЕ ЛАЗЕРОМ И ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ – СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КИЕВЕ



Часто мы любуемся белозубыми улыбками кинозвёзд и ведущих телевизионных программ, удивляясь, как это им удается сохранить идеальное состояние своих зубов, не взирая на возраст и те нагрузки, которые им приходится переносить. Но побеседуйте хоть с одним врачом-стоматологом и к своему изумлению вы узнаете, что идеальных зубов в природе просто не бывает с самого рождения, а блистательные улыбки являются результатом кропотливого труда дантистов!

Одной из тайн стоматологов, является лазерное отбеливание зубов – простая, но чрезвычайно ответственная процедура, превращающая самые запущенные зубы в настоящий шедевр, созданию которого мог бы позавидовать даже бог! Но для достижения желаемого эффекта, следует провести ряд предварительных лечебно-профилактических процедур: удалить зубной камень, исцелить кариес, обработать межзубные промежутки, произвести полировку зубов. После этого приступают к полировке с помощью лазера.