Архив газеты "Континент" (2006-2014)

Избранные выпуски «НАКОРОТКЕ С ИГОРЕМ ЦЕСАРСКИМ»

Избранные выпуски «НАКОРОТКЕ С ИГОРЕМ ЦЕСАРСКИМ»

"Накоротке с Игорем Цесарским" – острый, откровенный и честный разговор в прямом эфире с интересными собеседниками, с настоящими профессионалами своего дела, с теми, кому есть чем поделиться с читателями газет медиагруппы Континент и радиослушателями Народной волны.


«30 МИНУТ ДО ЦЕНТРА ЧИКАГО»

«30 МИНУТ ДО ЦЕНТРА ЧИКАГО»

Несколько дней назад вышло и поступило в продажу американское издание книги чикагского прозаика Семёна Каминского.

Вот что пишет о книге «30 минут до центра Чикаго» главный редактор чикагской газеты «Шалом» Евсей Цейтлин:

«Самое интересное у Семёна Каминского – это, конечно, история человека. Её каждый писатель создает заново, будто не было Стендаля и Чехова.


ГАЗЕТА «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» ПРОВОДИТ ВТОРОЙ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ГАЗЕТА «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» ПРОВОДИТ ВТОРОЙ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

18 октября 2012 года стартует «Второй открытый чемпионат России по литературе» газеты «Московский комсомолец». Медиагруппа «Континент» является информационным партнером чемпионата, а ведущий литературного раздела «Континента» Семён Каминский приглашен для участия в судейской коллегии.

Результаты первого чемпионата по литературе следует признать очень хорошими. В нем приняли участие около пятисот поэтов и прозаиков, в буквальном смысле – со всего мира: Америка, Австралия, Германия, Англия, Канада, Латвия, Украина, Россия. Как говорят в таких случаях, «на литературном небосклоне появились новые имена». Победитель в номинации «Поэзия» – Евгений Орлов из Латвии, победитель в номинации «Проза» – Джон Маверик из Германии (еженедельник «Обзор» уже публиковал работы этих авторов).


Медиагруппа «КОНТИНЕНТ» представляет новый информационный портал www.kontinentusa.com

Медиагруппа «КОНТИНЕНТ» представляет новый информационный портал www.kontinentusa.com


ВЫСОКА ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ НОВОЙ РЕЛИГИИ? ЕСЛИ «ДА», ТО КАКОЙ ОНА БУДЕТ?

ВЫСОКА ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ НОВОЙ РЕЛИГИИ? ЕСЛИ «ДА», ТО КАКОЙ ОНА БУДЕТ?

Блиц-опрос Медиагруппы КОНТИНЕНТ

Виталий Щигельский, писатель, журналист. Санкт-Петербург (Россия)
Естественное возникновение новой религии маловероятно. Между Пророком и адептом лежит медийное пространство, попасть в которое без согласования с властями и без инвестиций все равно что «пройти через игольное ушко». Поэтому в современном мире возможно только искусственное создание религии, в том случае если это зачем-то понадобится политикам и финансистам. Из тысяч проходимцев-коучеров личностного роста отберут самого смазливого. Вставят в сетку дневного вещания. И через неделю-другую если не пророк, то по крайней мере идол готов. А заповеди «поколения потребления» сформулированы давно: жуйте жвачку после еды.

Сергей Березинский, издатель. Санкт-Петербург (Россия)
Новые церкви плодятся и мутируют постоянно. Но в основном это трансмутации существующих «больших» религий, даже когда они претендуют на собственную уникальность… Т.ч. вероятность чего-то особо нового не очень велика, хотя…. Ведь история человечества говорит о том, что великие религии на земле возникали в среднем раз в 1,000 – 1,500 лет… Последним из пророков (и основателей новой религии) был Магомет….


СЕНАТ США ОДОБРИЛ «ЗАКОН МАГНИТСКОГО»

СЕНАТ США ОДОБРИЛ «ЗАКОН МАГНИТСКОГО»

Барак Обама заявил о готовности поставить подпись под законом
Сенат США провел голосование по Закону о нормализации торговых отношений с Россией и Молдовой, составной частью которого является «закон Магнитского» (закон называется H.R.6156 Russia and Moldova Jackson-Vanik Repeal and Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act of 2012 и Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act). За принятие этого закона проголосовали 92 сенатора, против – 4.

Этим же решением отменено действие поправки Джексона-Вэника в отношении России (поправка была принята в 1975 году и ограничивала торговлю США с государствами, которые препятствуют свободной эмиграции своих граждан).


«АКТ МАГНИТСКОГО» — ЭТО НАДОЛГО

«АКТ МАГНИТСКОГО» — ЭТО НАДОЛГО

Владимир ПАСТУХОВ


Смею предположить, что даже если бы не случилась трагедия с Сергеем Магнитским и если бы не нашлось Билла Браудера, одержимого идеей наказать тех, кто убил его юриста, при существующих сегодня в России порядках и при той динамике, которую имеют сегодня отношения России с Западом, законопроект, аналогичный Акту Магнитского, все равно был бы принят, хотя, возможно, носил бы другое название.

Дело Магнитского одновременно высвечивает и затуманивает суть конфликта, реакцией на который и стало практически единодушное принятие Конгрессом и Сенатом США законопроекта, носящего имя Магнитского. Это дело, ужасающее своими трагическими подробностями, стало одновременно символом безысходной, заскорузлой и непроходимой тупости системы правления, не способной во имя собственного же самосохранения ни на какую гибкость, не способной признать частность во имя спасения целого.


ВЕРСИЯ FORBES: ПУТИН ПОЗАДИ ОБАМЫ И МЕРКЕЛЬ, НО ВПЕРЕДИ БИЛЛА ГЕЙТСА И ПАПЫ РИМСКОГО

ВЕРСИЯ FORBES: ПУТИН ПОЗАДИ ОБАМЫ И МЕРКЕЛЬ, НО ВПЕРЕДИ БИЛЛА ГЕЙТСА И ПАПЫ РИМСКОГО

Российские эксперты комментируют рейтинг «самых влиятельных людей мира»

Журнал Forbes представил свой ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. По сравнению с прошлым годом, верхние позиции рейтинга не слишком изменились: первое место все так же занимает президент США Барак Обама, а вторая позиция досталась канцлеру Германии Ангеле Меркель, которой удалось «вытеснить» со второго места Владимира Путина. Президент России на этот раз был признан третьим «самым влиятельным человеком в мире», в то время как прошлогодний «серебряный медалист» Ху Цзиньтао выбыл из рейтинга, уступив пост главы КНР своему преемнику Си Цзиньпину, занявшему девятую строчку. Четвертое место в списке «самых влиятельных людей» в этом году досталось основателю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу, а пятое – папе римскому Бенедикту XVI.


ШВЕДСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА УМИРАЕТ ОТ «ТЫСЯЧИ НАНЕСЕННЫХ ЕЙ РАН», ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ ЕЕК ПОСЛЕ СЕРИИ НАПАДЕНИЙ АНТИСЕМИТСКОГО ХАРАКТЕРА

ШВЕДСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА УМИРАЕТ ОТ «ТЫСЯЧИ НАНЕСЕННЫХ ЕЙ РАН», ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ ЕЕК ПОСЛЕ СЕРИИ НАПАДЕНИЙ АНТИСЕМИТСКОГО ХАРАКТЕРА

ПРЕСС-РЕЛИЗ

6 декабря 2012 года

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор предупредил о серьёзной опасности, в которой находится еврейская община Швеции после серии нападений антисемитского характера, самое известное из которых – нападение в начале этой недели на двух еврейских женщин в Мальмё.

«Ситуация в Мальмё невыносима для евреев, и каждую неделю мы слышим о новом нападении, – заявил Вячеслав Кантор. – Общину медленно вытесняют из города, она умирает от «тысячи нанесённых ей ран». Каждое нападение нужно рассматривать и воспринимать как элемент более масштабной схемы, цель которой – сделать невыносимой жизнь евреев в Швеции».


ИЗРАИЛЬ ЗАНЯЛ 39 МЕСТО ПО КОРРУМПИРОВАННОСТИ

ИЗРАИЛЬ ЗАНЯЛ 39 МЕСТО ПО КОРРУМПИРОВАННОСТИ

В мировом индексе по уровню коррупции за 2012 год среди 178 стран Израиль занял 39 место.

Отметим, что в данном индексе этот показатель Израиля из года в год ухудшается. В прошлом году он занимал 36 место, а в 2010 году – 30-е. Предполагается, что на составителей индекса произвели определенное впечатление израильские коррупционные скандалы последних лет.


ИНТЕРНЕТ: КОНЕЦ СВОБОДЫ И АНОНИМНОСТИ ?

ИНТЕРНЕТ: КОНЕЦ СВОБОДЫ И АНОНИМНОСТИ ?

Власти разных стран мира — не только авторитарных — нашли или ищут способы контролировать Интернет. Период вседозволенности в Сети, кажется, закончился. Привычные политические порядки вот-вот будут установлены и в виртуальном пространстве.

Примерно в 10:30 утра 29 ноября в Сирии был отключен интернет. Вместе с ним пропала мобильная связь. Сирийцы теперь могут созваниваться только по городским телефонам, да и то местная связь работает с перебоями. Политическая реакция на это событие предсказуема: оппозиция винит во всем администрацию президента Асада, власть — «террористов».


«ЮЖНЫЙ ПОТОК»: ТРУБА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

«ЮЖНЫЙ ПОТОК»: ТРУБА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Россия запускает один из самых спорных газовых проектов — строительство «Южного потока». DW узнала, почему «Газпром» готов платить сверхвысокую цену за трубу

Торжественная сварка первого стыка газопровода «Южный поток» состоится 7 декабря в Анапе. Несмотря на то, что строительство трубы — дело решенное, отраслевые эксперты — как российские, так и зарубежные — продолжают сомневаться в целесообразности проекта.

Сомнительная экономика

Строительство «Южного потока» начинается примерно с двухлетним опозданием — причиной тому долгие согласования и переоценки стоимости проекта. Если изначально он оценивался в 8,6 млрд евро, то сегодня официальные источники называют цифру 16 млрд. При этом эксперты отмечают, что общая стоимость строительства может достигнуть 25 млрд евро. Сообщается, что трубопровод будет проложен по дну Черного моря в болгарский порт Варна, а оттуда в Италию. Кроме того планируются ответвления в Боснию-Герцеговину и Грецию.


МЕСТО ГРЕЗ, ИСТОЧНИК ПОДЛОСТИ: КАК ИНОСТРАННЫЕ КИНОФИЛЬМЫ ИЗОБРАЖАЮТ АМЕРИКУ

МЕСТО ГРЕЗ, ИСТОЧНИК ПОДЛОСТИ: КАК ИНОСТРАННЫЕ КИНОФИЛЬМЫ ИЗОБРАЖАЮТ АМЕРИКУ

В феврале 2006 года государственный секретарь США Кондолиза Райс отправилась в разочарованный прошедшими выборами Египет, чтобы встретиться с президентом Хосни Мубараком, который несколько месяцев до визита бросил вызов как народной воле Египта, так и «программе свободы» президента Джорджа Буша-мл., объявив победу на перевыборах с оскорбительно невероятными 89% голосов избирателей. В Вашингтоне поездка стала началом конца продвижения демократической политики Буша: Райс, которая большую часть 2005 года открыто подталкивала Мубарака к демократическим реформам, тем не менее упрочила связи с египетским диктатором, который был важным союзником США по борьбе с терроризмом и в процессе мирного урегулирования в израильско-палестинском конфликте.


СПРОСИ МЕНЯ, КАК

СПРОСИ МЕНЯ, КАК

Из цикла "Поучительная история"

Помните, как в 90-х годах по улицам городов и весей Израиля ходили оптимистичного вида граждане со значками с надписью: "Хочешь похудеть? Спроси меня, как"? Изобретатели этих значков почему-то не подумали, что страдающие ожирением люди вряд ли буду советоваться на улице с первым встречным. Кстати, внешний вид торговцев чудодейственным средством свидетельствовал о том, что их худоба - скорее результат беготни по улицам и низких доходов, чем плоды лечения.

Все это называлось "многоуровневый маркетинг" и давало возможность его организаторам неплохо заработать. Что же до продавцов, то лично я знал даму, которая за месяц работы умудрилась заработать аж 20 шекелей. После чего она решила резко сменить род деятельности.


КАК APPLE ИЗМЕНИТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ?

КАК APPLE ИЗМЕНИТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ?

Слухи о том, что корпорация Apple работает над созданием собственного телевизора, ходят давно и обросли массой подробностей. Что же может предложить IT-гигант фактически уже сформированной до него индустрии?

В 2010 году на конференции All Things Digital основатель Apple Стив Джобс говорил, что его не устраивают нынешние интерфейсы управления телевидением, но в то же время замечал, что его компания на этот рынок не собирается. Телевизионную индустрию Джобс считал отсталой: ни один производитель оборудования не был заинтересован в инновациях. По его мнению, отрасль загубила практика субсидирования телевизионных приставок, которые выдавались потребителям бесплатно в обмен на использование услуг оператора по подписке.


ЭШТОН КАТЧЕР ПЕРЕВОПЛОТИЛСЯ В СТИВА ДЖОБСА

ЭШТОН КАТЧЕР ПЕРЕВОПЛОТИЛСЯ В СТИВА ДЖОБСА

34-летний американский актёр Эштон Катчер (Ashton Kutcher) предстал в образе главы Apple Стива Джобса, ушедшего из жизни 5 октября 2011-го после тяжёлой продолжительной болезни.

Г-н Катчер сыграет в главной роли в биографическом фильме jOBS, повествующем о жизни легенды ИТ-индустрии. Картина охватывает 30-летний период — с 1971-го по 2000 год: зрители узнают о работе Стива Джобса в компаниях NeXT, Pixar и, разумеется, Apple.


ЕВГЕНИКА — СОБЛАЗН ОСТАЕТСЯ

ЕВГЕНИКА — СОБЛАЗН ОСТАЕТСЯ

Евгеника — наука об улучшении человеческого рода. Это название происходит от греческих слов: eu — «хороший»и genesis — «происхождение». Основателем евгеники является английский учёный Френсис Гальтон (1822–1911). Используя статистический подход, он проанализировал множество биографий выдающихся людей, чтобы выяснить, насколько часто они состояли в родстве.

Полученные частоты оказались намного выше, чем можно было ожидать для случайного распределения. Отсюда возникла идея наследования талантов и гениальности. Об этом свидетельствуют названия его трудов: «О наследственности таланта» (1864), «Изучение способностей человека и их развития» (1883). Гальтон исходил из того, что если селекционеры могут за короткий срок улучшать и создавать новые породы с лучшими качествами, то и в человеческом обществе необходимо совершенствовать, улучшать популяцию людей, то есть изменять генетическую структуру популяции — генофонд человечества.


«SPA ПО-КОРОЛЕВСКИ»

«SPA ПО-КОРОЛЕВСКИ»

10 дней, которые Вы запомните навсегда!
с 5 по 14 февраля 2013 г.

Программа возвращения молодости и красоты
Татьяны и Валентина Каракулиных

«SPA ПО-КОРОЛЕВСКИ»


Вы возвратите себе свою молодость и красоту, сексуальность и желанность в древней резиденции португальского короля Дон Жуана II: в уникальном природном месте гор Моншик, в горячем источнике с радоновыми ваннами, хрустальными минеральными родниками, воздухом, напоенном эфирными маслами вековых деревьев: эвкалиптовых, кедровых, сосновых, лимонных и апельсиновых рощ, с великолепной португальской натуральной пищей.


ЧТО ТАКОЕ СКОРИНГ?

ЧТО ТАКОЕ СКОРИНГ?

Скоринг – это технология разделения покупательских баз данных на определенные сегменты, использующая методы математического анализа и не зависящая от субъективных экспертных оценок.


ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ. Процедура подачи документов.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ. Процедура подачи документов.

10 декабря 2012

Процедура подачи иностранцами документов на поступление в германский университет четко регламентирована. И занимаются этим специальные отделы по международной связи, куда иностранные абитуриенты и подают заявки на обучение. Перечень первичных документов и аппликационные формы, как правило, можно найти на сайте университета. Если вы не сильны в юридических темах, обратитесь в бюро переводов, где вам сделают качественный перевод с техническими и юридическими нюансами. Чтобы вы четко все поняли. Кроме аппликационной формы, она же заявка, обычно подаются заверенная и переведенная копия аттестата и сертификат владения языком.


ГОТОВ ЛИ ЗРИТЕЛЬ К НОВОМУ 3D-КИНО?

ГОТОВ ЛИ ЗРИТЕЛЬ К НОВОМУ 3D-КИНО?

14 декабря состоится премьера очередной 3D-жвачки «про спецэффекты» под названием «Хоббит: Нежданное путешествие». На зрителей сего чуда обрушится новейшая технология: фильм снят с частотой 48 кадров в секунду, что вдвое быстрее нынешнего стандарта.

Нет сомнений, картинка будет совсем не той, к какой привыкли завсегдатаи кинотеатров. Но понравится ли — вот в чём вопрос. Первые отзывы неоднозначны, отмечает веб-сайт 3D Focus. Одни говорят, что специальные эффекты «чересчур правдоподобны». Другие помнят только боль в глазах, головокружение и тошноту. Дело, по-видимому, в следующем: 3D-технология подразумевает, что каждый глаз видит свою картинку, и мозгу надо потрудиться, чтобы сложить противоречивые изображения в одно. Преодолеть это препятствие пока не удаётся. А тут нагрузка вдвое выше обычного.


БИЛЕТ НА ЛУНУ МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ ЗА $1,5 МЛРД

БИЛЕТ НА ЛУНУ МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ ЗА $1,5 МЛРД

Для организации полетов будет использована бизнес-модель, которую применяла Россия в 80-90-е годы

Частная американская компания Golden Spike, где работают экс-сотрудники NASA, заявила, что к 2020 году отправит к спутнику людей. Полет обойдется в 1,5 млрд долларов. Потенциальными клиентами будут не состоятельные космические туристы, а скорее правительства отдельных стран. По словам сотрудников компании, проведенные исследования рынка показали, что от 15 до 25 стран могут позволить себе исследование Луны, и они скорее захотят воспользоваться этой возможностью. В Golden Spike особо отмечают, что задуманную ими бизнес-модель уже использовала Россия в 80-90-е годы. Тогда астронавты из разных стран могли совершить за определенную плату путешествие на станцию «Мир».