«ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ» СНОВА В СТРОЮ

«ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ» СНОВА В СТРОЮ

Виктория МАРТЫНОВА

В организации нынешнего всеизраильского многотысячного марша социального протеста приняли участие и инициаторы самого знаменитого социального движения в Израиле – "Черные пантеры". Бывший лидер движения протеста выходцев из Марокко, обделенных правительством Голды Меир, бывший депутат кнессета от партии еврейских и арабских коммунистов ХАДАШ Чарли Битон присоединился к маршу, который ныне инициировали выходцы из ашкеназских семей. Круг замкнулся?
Я разыскала Чарли и попросила его ответить на несколько вопросов

Для начала — историческая справка.
Чарли Битон, основатель прогремевшего в Израиле "марокканского" движения "Черные пантеры", родился в 1947 году в многодетной семье. Репатриировался в двухлетнем возрасте. В 70-е годы прошлого века возглавил радикальную группировку молодых репатриантов — выходцев из Северной Африки, позаимствовав название у чернокожих радикалов, боровшихся за равноправие негров в США. Израильские "пантеры", в отличие от американских, не занимались террором, но также выступали как анархисты, не признающие рамок закона. В 1971-73 годах Битон стал секретарем движения "Черных пантер" и пытался пройти в кнессет под лозунгом "Черные пантеры — израильские демократы", но не сумел преодолеть электоральный барьер.

Одной из первых акций движения было "справедливое перераспределение молока": люди Битона забирали бутылки молока, оставленные молочниками у дверей домов обеспеченного квартала Рехавия, и перевозили их в бедняцкие "марокканские" кварталы Иерусалима.

После осуждения за нападение на полицейского Битон на время ушел в подполье, но общественное лобби заставило суд пересмотреть решение, и Битон был оправдан. Затем он остепенился и стал депутатом кнессета от партии ХАДАШ.

Сейчас Битону 64 года, и он считает, что пришло время возродить радикальное движение борцов против дискриминации и социального неравенства. Между прочим, живет он в районе вилл Мевасерет-Цион.

— Чарли, всю свою молодость вы выступали против "гнета" ашкеназим, противопоставляли выходцев из восточных общин, "эфиопов" и арабов ашкеназской элите, а теперь вот примкнули к рядам протестующих, которые сплошь состоят из ашкеназской молодежи. Почему?
— Несправедливая социальная система в Израиле довела до ручки всех. Я счел для себя необходимым присоединиться к движению протеста сразу, как только оно началось. Сегодня и "ашкеназим", и "мизрахим" вместе. Ведь социальную справедливость в государстве можно установить только при условии, что все общественные группы, которые подвергаются угнетению, объединятся. Все "дфуким", то есть те, кого прижали к стенке, должны наконец выступить вместе, только тогда придет успех. Правительство необходимо периодически тыкать носом в общественные проблемы, только тогда что-то изменится.

— Ваше движение в свое время отлично с этим справилось. Нынешнее, похоже, не очень. Выступления известных артистов, телепрограммы, обсуждения в стенах университетов — все это оказалось явно менее эффективным, чем такая простая вещь как кража молока из богатых домов...
— Да, мы были больше склонны к насильственным мерам. Нынешнее движение предпочитает более осторожные, политкорректные шаги. Таково, видимо, веление времени.

— Но почему-то на сей раз как раз выходцы из восточных общин, которые обычно жалуются на социальную несправедливость, не поспешили поддержать общественный протест. Чем вы это объясняете?
— Видимо, не все сразу поняли, что это общее дело. Государство ополчилось против собственной молодежи. Раньше было достаточно получить образование, профессию, найти работу — и ты встаешь на ноги. Сегодня положение среднего класса становится все хуже и хуже. Молодые люди с дипломами не могут заработать себе на квартиру, остаются без крыши над головой. Я считаю, это полное безобразие. Надо заставить правительство в корне изменить социальную политику. Что касается меня лично, я готов принимать участие в акциях протеста, которые инициированы ашкеназской девушкой. Если дела в Израиле дошли до того что выходцы из обеспеченных семей выходят на баррикады, то мы, первое поколение борцов за социальную справедливость, должны их поддержать.

— Но жители Тель-Авива, Иерусалима жалуются на те неудобства, которые причиняют обитатели палаточных городков.
— Я считаю, что у нас мало палаточных городков — вся страна должна стать большим палаточным лагерем. Пусть у нас будет, как в Гватемале, — весь народ протестует. Только тогда будет толк.

— В свое время, будучи депутатом кнессета от партии ХАДАШ, вы провели закон о выплатах тем гражданам, кто зарабатывает мало, до прожиточного минимума. Этот закон стал одним из важнейших в израильской системе социальной защиты прав трудящихся. Какой закон, на ваш взгляд, необходим сейчас?
— Я не думаю, что речь должна идти о каком-то законе или даже о нескольких законах. Надо менять сам государственный подход. Если в Израиле работающий человек не способен заработать себе на достойное жилье, это свидетельствует о несостоятельности государственной политики. Приоритеты надо в корне менять.

— Арабы считают, что вы предали партию ХАДАШ, вместе с которой вы вошли в кнессет, поскольку перешли на правые позиции и отказались осуждать "захват Израилем палестинских земель".
— Я считаю, что социальные движения должны быть открыты для всех социально проблемных слоев населения. Чем шире движение, тем лучше. Что касается отношений с арабами, то, я уверен, они тоже будут присоединяться к социальным движениям, инициированным евреями, потому что сталкиваются с теми же проблемами.

— В 2007 году вы попытались создать новое общественное движение и приглашали туда "всех угнетаемых" — выходцев из восточных общин, репатриантов из бывшего СССР, из Эфиопии... Но "русские" за вами не пошли, как не идут они и сейчас. С чем, на ваш взгляд, это связано?
— Я давно сотрудничаю с представителями русскоязычной алии. Думаю, репатрианты будут принимать все большее участие в социальных движениях, движениях протеста. Пока они боятся поступиться своими правыми принципами, надеясь, что те, кому они верны, им помогут. Требуется время, чтобы люди поняли: надеяться нужно только на себя и выступать даже против тех, с кем ты политически согласен. Только тогда с тобой начнут считаться.

«Новости недели» — «Континент»