СИНДРОМ КНУТА ГАМСУНА

СИНДРОМ КНУТА ГАМСУНА

Александр МАЙСТРОВОЙ,

НОРВЕГИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В СВЕРХДЕРЖАВУ ПО ДЕЛЕГИТИМАЦИИ ИЗРАИЛЯ

Когда в октябре прошлого года глава израильского МИДа Авигдор Либерман выступил с возмущением по поводу празднования Норвегией столетнего юбилея писателя Кнута Гамсуна, норвежский МИД лаконично прокомментировал, что, дескать, "нам вообще не очень ясно, в чем причина скандала". Это, видимо, действительно сложно понять, если не знать, что Гамсун был не просто сторонником нацизма, но восторженным поклонником Гитлера, и свою Нобелевскую премию по литературе передал министру пропаганды третьего рейха Геббельсу.

Норвежцы и сегодня не понимают, что, собственно, плохого в их политике по отношению к Израилю. Ведь они за свободу слова — как они понимают эту свободу, разумеется. Однако такая свобода слова, незаметно, возможно, даже для них самих, все больше приобретает коричневый цвет нацистских мундиров, который так любили норвежские девушки в годы Второй мировой войны.

А ведь некогда Норвегия считалась одной из наиболее дружественных Израилю стран Европы. Так же как их соседи, шведы, норвежцы наводняли израильские кибуцы и курорты, отогреваясь душой и телом под горячим израильским солнцем.

Казалось, отношения с нашей маленькой страной не были омрачены обидами и разногласиями. В Израиле помнили, что бойцы норвежского движения сопротивления, рискуя жизнью, переправили около тысячи евреев в Швецию, а министерство юстиции этой страны не чинило препон возвращению еврейского имущества, конфискованного режимом Квислинга. Многочисленные норвежские флаги всегда свободно реяли над колоннами христианских сторонников Израиля на маршах солидарности во время праздника Суккот, а местом для тайных переговоров с палестинцами в начале 90-х годов не случайно стал уединенный замок именно в Норвегии. Израиль был уверен, что у него "особые отношения" с этим государством.

Впрочем, далеко не все было столь безоблачно, как казалось. Со временем начало выясняться, что образ среднего норвежца, якобы ненавидевшего оккупационный режим, романтизирован до неприличия. В действительности в войсках вермахта норвежских мужчин было больше, чем в рядах сопротивления. Военные мундиры "великого рейха" носили 5500 норвежцев. Многие из них, как свидетельствуют документы, участвовали в подавлении восстания в Варшавском гетто, некоторые служили в концлагерях. Норвежцы благосклонно относились к идеям Гитлера, а белокурых северянок пленяли статные арийцы. Норвежки с большим воодушевлением приняли участие в знаменитой программе "Lebensborn" ("Источник жизни"), затеянной по инициативе главы СС Генриха Гиммлера в 1936 году "для воспроизводства расово чистых детей".

Недавняя экспозиция в Историческом музее Германии в Берлине "Hitler und die deutsche" рассказала о культе Гитлера в разных странах Европы. По степени поклонения фюреру Норвегия была в первых рядах... Да, бойцы норвежского Сопротивления действительно переправляли евреев в Швецию, но многие их соотечественники, а не эсэсовцы, как считалось ранее, отлавливали пытавшихся скрыться евреев и передавали их в руки палачей. Норвежцы были расстроены этими открытиями, но факты остаются фактами.

Когда началась вторая интифада, отечественные дипломаты бросили все силы на то, чтобы предотвратить антиизраильский перекос в политике католических стран Европы. Предполагалось, что государства Северной Европы, в том числе и Норвегия, останутся если не благосклонными к нам, то по крайней мере нейтральными. Эти надежды рассеялись, как дым, в тот момент, когда наша страна вступила в бурное море драматических событий.

Мне уже приходилось писать о крайне враждебной позиции Швеции по отношению к Израилю. Норвегия сделала все, чтобы не отставать от своего соседа. В норвежской антиизраильской кампании "танцуют все": политики, представители научной элиты, профсоюзы, СМИ, военные, церковь, богема, общественные организации... Бестселлером здесь стала книга Сусанны Абулваха "Утро в Дженине", повествующая о том, как мошенники-евреи хитростью и обманом отнимают у арабов их земли, да еще похищают арабского ребенка и настраивают его против его же родителей. В предисловии говорится: "Есть книги, способные изменить ваше мировоззрение. "Утро в Дженине" именно такая книга". Достаточно сказать, что этот пасквиль занимает восьмое место в десятке наиболее популярных изданий в Норвегии, рецензии на него самые хвалебные, и какое-то время он опередил в рейтинге даже произведения культового писателя Дэна Брауна.

Другая книга опубликована двумя норвежскими врачами, работавшими в Газе во время операции "Литой свинец". Авторы этого произведения обвиняют солдат ЦАХАЛа в бессмысленном и преднамеренном убийстве женщин и детей. Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере, ознакомившись с текстом данного издания, порекомендовал своим согражданам прочитать его.

Норвежские ученые приняли британскую эстафету по введению бойкота Израиля. В начале года норвежский университет науки и технологии в Трондхейме, второй по величине и влиянию в стране, предложил объявить академический бойкот нашей стране. И хотя в конечном счете 12 ноября эта идея была отвергнута, ее поддержали 34 сотрудника университета и их коллеги из колледжа Сор-Тронделаг.

Совсем недавно в Осло израильский офис фирмы по продаже косметики, где работают две молодые израильтянки, подвергся нападению левацкой молодежи. Организация "Друзья Израиля в Норвегии" утверждает: норвежские СМИ систематически игнорируют аргументы израильской стороны, представляя израильтян исключительно в роли агрессоров, а палестинцев — в роли жертвы.

Тот, кто полагал, что норвежская протестантская церковь станет преградой на пути этих "разоблачений", ошибался. Церковь действительно не осталась в стороне — она подлила масла в уже вспыхнувшее пламя антиизраилизма и антисемитизма. Глава конгрегатской пасторской церкви заявил, что у евреев нет права претендовать на "Палестину", а ведущие епископы разных протестантских конфессий и организаций, например, Norwegian Church Aid, дружно призвали к бойкоту Израиля. Генеральный секретарь Мирового совета церквей норвежец д-р Олав Фуксе Твейт заявил, что Израиль имеет такое же право на Иерусалим, как Норвегия — на Гетеборг (город в соседней Швеции). Нелишним было бы для святых отцов перечитать Библию.

Все это не могло не отразиться на политике. В мае 2007 года норвежцы, вопреки решению США и ЕС (Норвегия не входит в ЕС), перевели режиму ХАМАСа 60 млн. крон (10 млн. долларов), а за два месяца до этого замминистра норвежского МИДа Раймонд Йохансен посетил Газу. Международные агентства запечатлели оживленно беседующих Йохансена и Исмаила Ханию. Хания говорил о "легитимности всех форм сопротивления оккупации", Йохансен понимающе улыбался…

На знаменитой конференции "Дурбан-2", где выступил Ахмадинеджад, единственными официальными представителями Европы, не покинувшими зал заседания и дослушавшими речь воинствующего лидера Исламской республики до конца, были дипломаты Швейцарии, Ватикана и Норвегии.

Не отстает от своих коллег в МИДе и оборонное ведомство Норвегии. В сентябре 2009 года государственный пенсионный фонд страны отозвал свои инвестиции из нашего оборонного концерна "Эльбит а-маарахот" с формулировкой "в связи с оккупационной политикой Израиля". В июне 2010 года норвежская армия отменила семинар по спецоперациям из-за предполагаемого участия в нем представителя ЦАХАЛа. В августе нефтяной фонд Норвегии отказался от инвестиций в компанию "Африка-Исраэль" из-за ее участия в строительстве за "зеленой чертой". А совсем недавно, в октябре, Норвегия запретила испытывать новую израильскую подлодку в своих водах. Причина? Израильские ВМС участвуют в блокаде Газы.

Норвегия финансирует антиизраильские акции по всему миру. По данным израильской организации NGO Monitor, МИД Норвегии передал организации "Бецелем" 250 тысяч шекелей, а движение "Шалом ахшав" получило от норвежского посольства 944 тысячи шекелей. Это самое большое пожертвование со стороны спонсоров "шаломахшавников". Неужто в условиях экономического кризиса Норвегии некуда тратить средства, кроме как на субсидирование антиизраильской деятельности?

Последняя по времени громкая акция норвежцев вызвала справедливое негодование израильского МИДа. Муниципалитет города Трондхейм финансирует поездку студентов в Нью-Йорк для участия в игре "Монологи Газы". Игра повествует о "страданиях детей в секторе Газы в результате израильской оккупации". Она создана палестинцем из Газы и будет демонстрироваться на выставках норвежских художников в Дамаске, Бейруте и Аммане. На картинах изображены убитые палестинские дети рядом с касками солдат ЦАХАЛа на фоне залитого кровью израильского флага.

Но и этим дело не ограничивается. Норвежцы, с одобрения своего МИДа, показывают по всему миру псевдодокументальный фильм "Слезы в Газе". И снова кровь и слезы палестинских детей и "бесчинства израильской военщины".

"Норвегия стала сверхдержавой по делегитимации Израиля", — заявил высокопоставленный сотрудник МИДа Израиля. По словам замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялона, "подобная деятельность лишь сокращает шансы на примирение", однако, судя по всему, примирение как таковое очень мало интересует норвежцев. Так же, как и свобода слова, на которую и они, и шведы так охотно и часто ссылаются. По-видимому, речь идет о мрачном и зловещем синдроме, скрывающемся за елейными сантиментами о защите прав человека. Это "синдром Кнута Гамсуна", глубоко укоренившийся в холодном норвежском рассудке.
"Новости недели" — "Континент"