ПОСЛЕДНЯЯ ГЛАВА РОМАНА? ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ?

ПОСЛЕДНЯЯ ГЛАВА РОМАНА? ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ?

Галина МАЛАМАНТ

Если бы за это дело взялся писатель, то получился бы жуткий роман — с убийством девочки-подростка в школьном туалете, поисками убийцы, убежденностью многих, что обвиняемый стал жертвой полицейского произвола, неуверенностью в торжестве правосудия, а потому и с шансом на то, что осужден невиновный. Защите не удалось доказать невиновность Романа Задорова: версия прокуратуры показалась судьям более убедительной. Но последняя глава "романа", возможно, еще не завершена: адвокат Давид Шпигель намерен в ближайшее время подать апелляцию в Верховный суд

"Роман Задоров виновен в предумышленном убийстве. Мера наказания подсудимого — пожизненное заключение", — такой вердикт прозвучал 14 сентября 2010 года в окружном суде Нацрат-Илита. За манипуляции со следствием и попытки ввести его в заблуждение Задорову присуждено дополнительно 2 года тюрьмы.
Убийство 13-летней Таир Рада, ученицы школы "Нофей Голан" в Кацрине, произошло 6 декабря 2006 года. Мы неоднократно писали об этом жестоком преступлении, и, думается, наши читатели хорошо осведомлены о том, как шло его расследование, тем не менее, напомню читателям подробности дела.

В день убийства на территории школы находилось около тысячи человек. Следственные группы допрашивали потенциальных свидетелей — учителей, учеников и рабочих, находившихся в момент совершения преступления в школе. Среди прочих был допрошен и Роман Задоров, выполнявший в школе ремонтные работы. После допроса его отпустили. Позже следователи скажут, что им сразу показалось странным его поведение. 13 декабря Задоров вновь был вызван на допрос, после которого его арестовали по подозрению в убийстве.

О том, что Задоров сознался в совершении преступления, полиция сообщила 19 декабря на брифинге для прессы, а на следующий день главный подозреваемый в убийстве школьницы заявил, что отказывается от своих показаний, так как взял на себя вину под давлением следователей.

Орудие преступления не обнаружено, мотив преступления не установлен. Но на Задорове "висело" признание, которое является прямой уликой, как и его согласие на проведение следственного эксперимента и участие в нем.

18 января 2007 года в окружном суде города Нацрат-Илит прокуратура Северного округа предъявила Роману Задорову обвинение в предумышленном убийстве. Согласно обвинительному заключению, Задоров проследил за школьницей, когда та поднималась по лестнице на второй этаж, зашел вслед за ней в туалет, перерезал ей горло и нанес еще несколько ножевых ранений — в шею, грудь, лицо и руки. Бросив истекающую кровью жертву на унитаз, он запер дверь кабинки изнутри и, подтянувшись, выбрался оттуда через перегородку. После этого Задоров спустился на первый этаж здания, вошел в мужской туалет, смыл кровь с орудия преступления (строительный нож, т.н. японский), вымыл руки и вернулся к работе в школьном бомбоубежище.
Кроме того, Задорова обвинили в попытке запутать следствие.
О том, что заставило его признаться в убийстве, обвиняемый рассказал, выступая в суде в качестве свидетеля защиты: картину преступления ему "нарисовали" следователи и "подсадная утка". Они подбрасывали ему информацию, они же внушили ему, что он способен забыть о тех действиях, которые совершает в порыве ярости, в то время как против него есть неопровержимые улики. Все это, по словам Задорова, и заставило его признаться в совершении преступления. Кроме того, Задоров полагал, что до убийства девочка была изнасилована. По его мнению, изнасилование — более тяжкое преступление, чем убийство. Поэтому, будучи сломленным, он был готов взять на себя даже убийство, но не изнасилование.

На длившемся почти четыре года судебном процессе были заслушаны показания 162 свидетелей обвинения и 65 свидетелей защиты. Судейская коллегия в составе Ицхака Коэна (председатель), Хаима Гальпаса и Эстер Эльман единогласно приняла решение о виновности Задорова. В вердикте отмечается, что показания Задорова не вызвали у судей доверия к подсудимому. В то же время стройная картина преступления, представленная обвинением, а также видеоматериалы следственного эксперимента, являются веским основанием для признания Задорова виновным в убийстве Таир Рада. Так, на следственном эксперименте и в разговоре с агентом полиции, подсаженным к нему в камеру под видом арестованного, Задоров признался, что убил школьницу. При этом он называл или показывал семь деталей преступления, полностью соответствующих характеру убийства, о которых мог знать только преступник, в том числе точно описал, во что была одета жертва.

В приговоре судьи особо отметили, что Задоров пытался ввести следствие в заблуждение: пытаясь замести следы, выбросил испачканные кровью рабочие брюки и орудие преступления. Еще до ареста в телефонном разговоре с женой Задоров рассказал ей о трагическом случае в школьном туалете — девочка, мол, упала, ударилась головой об унитаз и умерла. Таким образом, по мнению судей, он выразил опасение, что в ее смерти могут обвинить его.

Кроме того, судьи подвергли критике заявления адвоката о давлении на его подзащитного со стороны следователей и о том, что Задоров не понимал, о чем его спрашивают. Допросы, отмечается в вердикте, велись преимущественно на русском языке, в остальных случаях всегда присутствовал переводчик. По мнению судей, следствие работало мобильно и без проволочек. Доводы защиты о том, что полиция уклонялась от проверки свидетельств, способных поколебать обвинение, суд признал полностью несостоятельными. Полиция, пишут судьи, расследовала дело очень тщательно, проверив все направления. Был допрошен даже 12-летний подросток, от нечего делать размещавший в Интернете "интригующие" комментарии по данному делу. Мало того, следователи проверяли даже слухи, возникавшие по ходу следствия.
Судьи подвергли критике СМИ, публиковавшие безосновательные заявления о том, кто и что стоит за убийством, лжеспециалистов, пытавшихся увести общественность от истины, а также всякого рода "прорицателей" и "ясновидящих", заявлявших, что им известно имя убийцы Таир Рада.

На спонтанно возникшей после заседания суда пресс-конференции представители прокуратуры сказали, что полностью удовлетворены решением судебной коллегии. Они отметили, что точно установить мотив преступления им не удалось, но то, что Задоров "терпеть не мог" школьников, нередко пристававших к нему, — установленный факт. Работая в школе, он пользовался плеером, чтобы не слышать их. По мнению обвинителей, Задоров склонен к насилию. В тот трагический день, считает прокуратура, соединились несколько факторов, завершившихся убийством. Вместе с тем работники прокуратуры обрушились с критикой на неких не названных ими людей, которые вводили в заблуждение общественность, чтобы подорвать доверие к израильскому правосудию.

За более подробными комментариями мы обратились к обвинителю прокуратуры Северного округа Шиле Инбар.
— Мы с уважением относимся к решению суда, но все же у тех, кто следил за развитием этого процесса, осталось множество вопросов. А у вас?
— У нас пока не было возможности прочитать все 450 страниц приговора, вынесенного судом. На заседании судьи огласили только обвинительную его часть. Но по поводу того, что мы услышали в суде и успели прочитать, вопросов у нас не возникло. Судьи ответили на все пункты итогового заключения адвокатов и сказали то, что сказали.
— На джинсах погибшей девочки следствие обнаружило окровавленные следы от ботинок, в которых Задоров пришел на работу в день убийства. В то же время на его обуви экспертиза не нашла крови. Как это возможно, ведь в распоряжении криминалистов есть средства, позволяющие обнаружить следы крови даже через много лет после совершения преступления?
— В ходе судебного процесса эксперты произвели такой эксперимент. В качестве образца они взяли десять пар обуви различного типа и окунули их в кровь. Затем они стали смывать кровавые пятна обычной водой и моющими средствами, употребляемыми в домашнем хозяйстве. Это удалось им без особых усилий. Таким образом эксперты доказали, что кровь можно смыть, причем легко.
— Я присутствовала на заседании суда, когда один из криминалистов рассказывал о своем эксперименте. Тогда к нему обратился адвокат Задорова с вопросом, смываются ли одновременно с кровью следы строительных материалов. На этот вопрос эксперт дал утвердительный ответ. Как вы объясните тот факт, что на обуви Задорова, если он, как вы говорите, смыл с нее следы крови, остались крошки строительных материалов?
— На этот вопрос точнее ответил бы специалист. Я не эксперт, но, судя по логике, есть материалы, которые проще смыть, есть те, что поддаются сложнее. К последним относятся и стройматериалы.
— На полу в туалетной кабинке, где была убита Таир Рада, обнаружены отпечатки разной обуви. Особенно отчетливо видны два отпечатка, оба примерно 37-38 размера. Кому они могут принадлежать?
— Такие отпечатки не были обнаружены.
— Однако в материалах дела есть фотографии, на которых эти отпечатки запечатлены.
— До того как прибыл фотограф из полиции, на месте преступления побывало множество людей. Они вынуждены были ступать в лужи крови, что вынести тело жертвы из туалетной кабинки.
— Современные методы доказательств базируются на анализе биологического материала, но есть и испытанные временем средства, скажем, такие как отпечатки пальцев. В деле Задорова таких улик нет. Какие, в таком случае, улики против него вы считаете существенными?
— Суд, приняв во внимание обвинение, выдвинутое прокуратурой, уже установил, какие улики определяют вину Задорова: он признался в убийстве, он знал такие нюансы, которые могли быть известны только убийце, такую информацию он не мог получить от кого-либо. Кроме того, на джинсах жертвы остался отпечаток его обуви.
— Возникали ли у вас в ходе процесса хотя бы раз сомнения в виновности Романа Задорова?
— Как после следствия, так и во время процесса мы, на основании показаний Задорова, были уверены в его виновности, и к такому же выводу на основании собранных доказательств пришел суд. Все улики говорят о виновности Задорова.
— После одного из заседаний суда ваша коллега Мирит Штерн, руководитель отдела уголовных дел прокуратуры Северного округа, сказала: "Когда завершится суд, все вы поймете, насколько искаженной и неточной была опубликованная в СМИ информация". Как вы прокомментируете эти слова сегодня, когда суд завершился?
— В этом деле было много интересантов, которые искажали факты и улики. Все это делалось для того чтобы поставить под сомнение обвинительное заключение, выдвинутое прокуратурой. Несмотря на это, суд поддержал нашу позицию.
— Одна из свидетельниц, старшеклассница на момент убийства, а ныне служащая ЦАХАЛа, через два дня после убийства рассказала о том, что именно происходило в туалете с Таир, причем все это напоминало действия сатанистов. Внятно объяснить, откуда ей известны детали преступления, она не смогла.
— Это как раз один из моментов, которые исказили СМИ. Такого факта не было. Я хочу сказать читателям вашей газеты, а также всем русскоязычным гражданам Израиля, которых мы ценим за интеллигентность и которые понимают, что решение суда должно быть построено на фактах и уликах: ни полиция, ни следствие, ни прокуратура, ни суд — никто из нас не играет в какие-то игры. Мы были заинтересованы только в том, чтобы изобличить и наказать убийцу, а не сшить дело. Мы хотим, чтобы русскоязычная община не принимала однозначно на веру все, что им говорится, а умела отличить истину от вымысла.

* * *
Еще до вынесения вердикта было ясно: с оправданием подсудимого не согласится прокуратура, а карающий приговор опротестует защита, так что при любом вердикте будет подана апелляция в высшую судебную инстанцию. Адвокат Давид Шпигель, защищавший Романа Задорова на процессе, сразу же после оглашения приговора заявил, что намерен в ближайшее время подать апелляцию в Верховный суд.
— Я уверен в невиновности Задорова. Мы почти четыре года ждали решения суда, надеясь на другой исход дела. Что ж, придется подождать еще. Путь к истине неблизкий. Но я верю, что Верховный суд прислушается к нашим доводам, — сказал адвокат.
Ольга, жена Романа Задорова, разочарована решением суда. По ее словам, суд не принял во внимание показания экспертов, привлеченных защитой, и проигнорировал доказательства, явно свидетельствовавшие о непричастности Задорова к убийству.
— Я знаю абсолютно все материалы дела, — сказала Ольга. — Следственный эксперимент — это спектакль, в котором все подыгрывали Роме, лишь бы он показал все так, как того желало следствие. Наша страна коррумпирована, все покрывают друг друга. В этой прочной цепи задействованы "шишки", для которых мы — просто соринка в глазу, и от нее надо отделаться.
— Мой сын невиновен, — заявила Нина А., мать Романа Задорова. — То, что происходило в суде, это фарс. Но израильский суд не один на свете. Я добьюсь рассмотрения дела на мировом уровне.
— Я предполагала, что суд примет такое решение, — сказала депутат кнессета Марина Солодкина. — Присутствуя на заседаниях суда, я видела и ощущала фон, на котором игнорировались свидетели от защиты. На самом деле судьи не уверены в виновности Задорова, и об этом свидетельствует упоминание ими по аналогии дела Амоса Баранеса, осужденного только на основании его признания в совершении преступления. Однако из этого упоминания можно сделать вывод, что Задоров тоже будет оправдан лет через 20...
Шмуэль Рада, отец убитой девочки, заявил, что никогда не сомневался в виновности Задорова. Вместе с тем он резко раскритиковал администрацию школы "Нофей Голан", из-за которой, по его словам, и стала возможна трагедия: в школу свободно проникают всякого рода сомнительные люди, в том числе и такие как Задоров. Он подчеркнул также, что его дочь несколько часов пролежала мертвая в туалете, прежде чем была обнаружена.

Илана Рада, мать Таир, заявила, что не только Задоров причастен к убийству ее дочери, виновников много, но пока она не готова назвать их имена.

* * *
Как сообщила газета "Аарец" назавтра после вынесения приговора Задорову, спустя почти десять часов после заседания суда в доме убитой девочки Таир Рады произошло странное событие. Поздним вечером в дверь семьи Рады постучал незнакомый мужчина. Дверь открыл отец убитой. Незнакомец выкрикнул ему в лицо, что он и есть подлинный убийца их дочери. Потрясенный Шмуэль предложил незнакомцу отправиться в полицию, но тот отказался, требуя, чтобы родственники убитой надели на него наручники. В конце концов странного гостя прогнали, и он бросился бежать.
Спустя короткое время полиции удалось задержать этого человека: он оказался 32-летним жителем Ришон ле-Циона, заявившим, что "просто решил устроить провокацию". Была ли это провокация или нечто большее, покажет детальное расследование. Не исключено, что речь идет о психически нездоровом человеке.

"Новости недели" — "Континент"

НА ФОТО Роман Задоров.
Фото автора.