АМЕРИКАНЦЫ СТАЛИ ОТКЛАДЫВАТЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ В БАНК

АМЕРИКАНЦЫ СТАЛИ ОТКЛАДЫВАТЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ В БАНК

Кэтрин ЛЬЮИС, cотрудник IIP

Новая тенденция замедляет оздоровление экономики, но сулит долгосрочную стабильность

Американские потребители удивляют экономистов и политиков, стараясь полностью расплачиваться с долгами и наращивая сбережения быстрее, чем ожидалось. Такая тенденция может замедлить оздоровление экономики, но на более отдаленную перспективу она сулит экономическую стабильность.

Во втором квартале 2010 года норма сбережений в США возросла до 6,1 процента, значительно превысив прогнозы экономистов. (Норма сбережений домохозяйств — это откладываемые суммы в процентах от располагаемого дохода.)
Эксперты считали, что у американских потребителей уйдет больше времени на восстановление личных сбережений после того, как люди годами пользовались дешевыми кредитами и обеспеченными жильем ссудами, стимулирующими расходы. Нью-йоркская финансовая компания Morgan Stanley полагала, что в масштабах страны норма сбережений не сможет выйти на уровень 6 процентов ранее 2011 года (в 2007 году она составляла всего 2 процента). “Потребители приспособились к денежным потерям быстрее, чем мы ожидали”, — пишет в докладе, посвященном этому феномену, главный специалист фирмы по экономике США Ричард Бернер.

50-летняя Лесли Джейкобс из Коннектикута, работающая профессиональным организатором, привыкла брать четыре-пять отпусков в год и несколько раз в неделю ходить в рестораны. “Рецессия заставила меня готовить еду самой”, — говорит она. Теперь она не только избегает ресторанов, но также ограничивается одним отпуском в год, отказалась от услуг домработницы и начала брать фильмы в библиотеке, чтобы не тратить на билет в кино.

“Экономические обстоятельства вынуждают потребителей рачительнее относиться к деньгам, — отмечает Кэтрин Кобе, старший экономист компании Economic Consulting Services. — В краткосрочном аспекте это значит, что потребители переживают трудную ситуацию, а также указывает на существенное замедление экономического роста. Однако в долгосрочной перспективе это является благом для экономики”.

В ближайшей перспективе более высокая норма сбережений тормозит восстановление экономики, поскольку когда люди больше откладывают, они покупают меньше товаров и услуг. Потребительские расходы американцев в современную эпоху служили для Соединенных Штатов и всего мира главным двигателем экономического роста. Снижение расходов в США не позволит американской и мировой экономике прийти в себя достаточно быстро, считает Кобе.

Однако в более отдаленной перспективе, по мнению нескольких экономистов, рост сбережений и уменьшение задолженности — это совсем не так плохо, ибо создает в домохозяйстве резерв, позволяющий безболезненно пережить очередные трудные времена в экономике. В третьем квартале 2007 года задолженность американских потребителей достигла пика — 125 процентов годового дохода домохозяйства. Это значит, что люди задолжали банкам примерно на четверть больше, чем зарабатывали в год. Справляться с рецессией в подобной ситуации было особенно сложно. Сейчас задолженность составляет 111 процентов годового дохода. Компания Morgan Stanley считает, что долговая нагрузка на домохозяйство не должна превышать годового дохода. Точнее говоря, на долгосрочную перспективу она должна находиться в интервале от 80 процентов до 100 процентов от уровня доходов.

Рост сбережений не только обеспечивает стабильность на грядущие трудные времена, но и предвещает определенное увеличение ранее сдерживавшихся расходов в ближайшие годы. Потребительские расходы составляют две трети валового внутреннего продукта США, а рост ВВП служит мерилом общего экономического благосостояния. Недавно глава центрального банка США Бен Бернанке сказал: “Более прочное финансовое положение домохозяйств, увеличение доходов и некоторое смягчение условий кредитования создадут основу для более быстрого роста потребительских расходов в следующем году”.

Более высокая норма сбережений также оказывает положительное влияние на рост бизнеса. Деньги, вносимые физическими лицами на банковские счета или в инвестиционные фонды, могут использоваться этими учреждениями на цели кредитования или инвестирования в предприятия.

Экономист Кен Голдстайн, сотрудник исследовательской организации Conference Board, отмечает, что американская экономика переживает переходный период: “Вечно оставаться в переходном состоянии нельзя. В какой-то момент откладываемые сейчас деньги начнут тратиться на осуществление инновационных идей и на укрепление экономики. Мы уже на пути к этому”.

Вопрос в том, что представляет собой вновь обретенная бережливость — временную реакцию на особенно тяжелые времена или более решительный перелом тенденции к падению норм сбережений, которая наметилась в середине 1990-х годов. “На наш взгляд, вызванное рецессией резкое изменение поведения потребителя продержится еще несколько лет”, — заключает Бернер.

Со своей стороны, Джейкобс обещает, что даже когда дела в экономике вновь пойдут на лад, она все равно будет меньше тратить и больше откладывать: “Я научилась одному — когда зарабатываешь сотни тысяч долларов, надо не тратить их, а вносить на сберегательный и чековый счета”.
America.gov