ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

Игорь Джерри Курас

ПОБЕГ


ОТ СОСТАВИТЕЛЯ
Игорь Джерри Курас родился в Санкт-Петербурге, живет в пригороде Бостона. По образованию инженер-теплоэнергетик. Пишет стихи и прозу. Автор двух стихотворных сборников "Камни|Обёртки" и "Загадка природы". Сегодня мы предлагаем вашему вниманию его рассказ.
Семён КАМИНСКИЙ, newpoza@gmail.com
______________________


Я лежу на огромной кровати «Мотеля-6» и пытаюсь не думать о машинах, которые проносятся с обеих сторон комнаты.
Со стороны окна машины уходят с запада на восток и с востока на запад по бесноватой Девятой дороге; а со стороны двери они медленно выходят к рампе платной дороги «Интерстейт-90».
Вчера вечером я понял, как сильно избалован ночной тишиной: я так и не смог заснуть в этом бесконечном шуме беспокойной ночи. Видимо и сегодня предстоит бессонница.
Я щёлкаю каналами телевизора и нахожу знакомую комедию. Всё в ней сделано для того, чтобы развеселить меня, и смех за кадром указывает на те места, где мне должно быть смешно. Сюжетец комедии крутится вокруг ситуации, в которой несчастный мужик приходит с работы домой, а там его ждёт бездельница жена. Тупая стерва, как голодная рыба-пиранья вгрызается в мужика и выговаривает его по всякой ерунде. Рабский подкаблучник лукаво отшучивается от стервы, вместо того, чтобы хлопнуть дверью и найти себе нормальную любящую женщину. Почему-то это подразумевает юмор. Вот они лежат в кровати — значительно меньшей, чем та, на которой сейчас лежу я, — и все шутки у них теперь о том, как жена отказывает мужу в сексе.

А я ушёл из дома вчера вечером. Ушёл навсегда. Я сел в машину и уехал.
У меня было чуть больше 100 долларов наличными, и я не знал, что делать дальше.
Теперь я здесь, на громадной кровати в этом убогом мотеле, где с меня взяли 50 долларов за ночь, и мне негде будет ночевать завтра. Я не хочу брать деньги с нашего семейного счёта. Я начинаю новую жизнь. Начинаю её с нуля. Я оставлю ей наш дом, и буду оплачивать его, как и раньше. Я заработаю себе дополнительные деньги — пока не знаю, как — и буду снимать квартиру, комнату, угол, — всё, что угодно, только не возвращаться обратно! Мне нужны деньги сейчас, на какое-то короткое время, пока всё это устаканится, уложится по полочкам.

Этот мотель — жуткий гадюшник. Тут живут полные придурки. Двадцать минут назад я вышел купить себе бутылку воды в автомате (автоматы тут на первом и третьем этаже) и какой-то седой хрен с бородой пристал ко мне с идиотским предложением. Он стоял у окна и пил апельсиновую соду, закусывая солёными орешками. Он странно пялился на меня, и мне это было неприятно. Когда я купил воду и собирался идти к себе в номер, он прокашлялся.
— Слушай, парень, — сказал он, — Хочешь мне помочь и заработать немного быстрых денег?
Я не верю в быстрые деньги. Я не верю первым встречным. Я покачал головой, извинился и попытался уйти.
— Парень! Постой, — он сделал ко мне движение рукой, едва не разбрызгав соду из банки, но сам испугался своей навязчивости и одёрнул руку
— Какие-то проблемы? — нервно спросил я
— Никаких проблем, парень. Просто есть возможность заработать и помочь хорошим людям
Он улыбнулся широкой улыбкой — вполне добродушной и открытой.
— Как я могу вам помочь? — неожиданно спросил я и повернулся к мужику, нервно поигрывая бутылкой с водой
— Слушай, — он явно смущался, — Слушай. Я заплачу тебе 100 долларов за то, что ты снимешь меня и мою девочку на видео. Ты заработаешь 100 баксов за 20 минут. Лёгкие деньги! Мы хотим снять это на видео. Для себя. Поможешь?
— Ты чего, друг? Совсем что ли охренел?! Да пошёл ты! — я держал бутылку воды в руке, как гранату.
— Эй-эй-эй! Не горячись, парень! Дело твоё. Как хочешь. Извини.
Я однозначно разочаровал мужика своим отказом
— Бай, — сказал я и прибавил про себя парочку грязных русских слов
— И всё же, если надумаешь — комната 212. На втором этаже.

Я лежу на огромной кровати «Мотеля-6» и пытаюсь не думать о машинах, которые проносятся с обеих сторон комнаты.
Сто долларов — это две ночи здесь, в гадюшнике. Пусть здесь и гадюшник, но тут тепло и здесь громадная кровать, на которой всё равно не заснуть, но можно всю ночь смотреть тупое шоу про подкаблучника-мужа и его пиранью. Ещё две ночи и жена поймёт, что это серьёзно. Она начнёт звонить мне, или, скорее всего, подговорит младшую дочь позвонить мне. Будут слёзы, пустые слова, уговоры. Мне нужно продержаться ещё две ночи. Завтра воскресенье. Две ночи дадут мне время до вторника. Я буду ходить отсюда на работу, и возвращаться сюда после работы. Свободный человек с крышей над головой и с громадной кроватью. Мне нужны эти сто долларов!
В конце концов, что такого страшного в том, что люди хотят снять на видео свой секс? Миллионы людей это делают. Откуда во мне это чистоплюйство?! Нормальная пропозиция: я снимаю фильм — мне платят деньги. Что в этом страшного?
Я встаю с кровати и хожу по комнате. Неужели я такой трус, что не смогу решиться на простую авантюру? Как же я смогу быть свободным, если я не могу сделать ради свободы такую мелочь? Неужели я такой раб — как этот подкаблучник в комедии?!
Я надеваю куртку и выхожу в коридор.
Комната 212 на втором этаже, а я на четвёртом. Я спускаюсь по лестнице на второй этаж и подхожу к 212 комнате. За дверью мужской и женский голоса: тихая мирная беседа.
— Я знал, что ты придёшь! — говорит мужик, открывая дверь. Он рад.
— Дженни! К нам гость! Я тебе про него рассказывал.
— Добрый вечер!
— Добрый вечер
В комнате на такой же громадной кровати сидит женщина лет 35-ти. Симпатичная стройная женщина в джинсах, босиком, в пушистой курточке с капюшоном, У неё тёмные волосы, мелкие черты лица, длинная шея. Её даже можно назвать красивой.
Всё не так уж страшно, хотя немного дико, но это мои собственные комплексы.
Женщина гибко привстаёт с кровати и протягивает мне руку
— Дженни, — говорит она.
Я не люблю называть своё русское имя. Оно звучит странно в английском языке. Я стесняюсь его.
— Генри, — отвечаю я женщине рукопожатием. Какая разница, как меня зовут! Я же не собираюсь вписывать своё имя в титры их дурацкого фильма!
— А я Стив, — весело говорит мужчина и тоже жмёт мне руку.
— Хотите пива? — спрашивает женщина.
На столе стоит коробка с шестью бутылками Сэма Адамса. Все бутыли закрыты.
— Нет. Спасибо, — почему-то отказываюсь я.
Стив берёт с кровати небольшую видеокамеру и протягивает её мне
— Значит так. Дженни сейчас пойдёт в ванну и переоденется. Ну, там чулочки, туфельки, вечернее платье. Правильно Дженни?
— Правильно, Стив! — смеётся Дженни и берёт со стула большой пластиковый пакет.
Смешная вещь, как устроены люди! Сейчас эта женщина будет при мне трахаться, но переодеваться она идёт в ванну! Смущается. Я усмехнулся.
— Вот тебе камера, — говорит Стив, — Умеешь пользоваться?
— А что тут уметь?
— Вот и замечательно! Свет здесь не очень, но уж как получится. Ты, наверное, хочешь, чтобы я заплатил тебе вперёд? Нет проблем!
Стив достаёт из потрепанного портмоне пять двадцаток и подаёт их мне. Дженни, приоткрыв дверь ванны, улыбаясь, смотрит, как я засовываю деньги в джинсовый карман.
Она медленно ставит пластиковый пакет на пол, небрежно достаёт что-то из кармана курточки. Я ещё ничего не понимаю, но уже чувствую, как пол уходит у меня из-под ног.
— ФБР! Вы арестованы! — говорит Дженни с обворожительной улыбкой, и пока я успеваю переварить её слова и разглядеть кокарду в её руках, Стив заламывает мне руки и холодный щелчок скрепляет мои запястья вместе.
— Садись, — говорит Стив и сажает меня на стул, — ты арестован за производство порнопродукции без лицензии и участие в незаконной сделке. Сейчас придут понятые, и мы сверим номера на банкнотах в твоём кармане. Ты имеешь право ничего не говорить, но всё, что ты скажешь, может быть использовано против тебя в суде. Понял?!
— Да вы что? С ума сошли?! — задыхаюсь я — Это шутка? Отпустите меня! Что за хрень!
— Не суетись, парень. Тебе ещё повезло, что нарвался на нас. Могло бы быть веселее! Проснулся бы без почки в каком-нибудь сраном госпитале в Гватемале! Об этом не подумал? Не бойся, парень! Ну, навесят на тебя по первому разу дней двадцать общественных работ! Подышишь свежим воздухом! Полезно тебе — вон, бледный какой!
— Но это же… это же чистая подстава! — задыхаюсь я
— А то! — гордо говорит Стив и делает «хай файв», высоко в воздухе ударив своей ладонью ладонь Дженни
— Ладно, Стив! Отстегни его — а то его сейчас удар хватит от страха, — вдруг ласковым голосом говорит Дженни
— Эй, ты — как там тебя? Генри? — наклоняется Стив к моему лицу, — Ты драться-то не будешь? Отстегнуть тебя?
— Отстегните! Я имею право на телефонных звонок!
Стив и Дженни смеются, а я потираю освобождённые запястья и затравленно смотрю на смеющихся людей. Это не ФБР! Кто эти люди?! Ужас зарождается у меня в животе, медленно растекается по позвоночнику, отзывается звоном в ушах.
— Кто вы?! Что вам нужно? — тихо говорю я
Этот Стив, этот тип — он крупнее меня. Вдвоём они запросто меня скрутят, но я могу поднять шум, и кто-то придёт на помощь. Всё равно ведь никто не спит в этом опоясанном дорогами идиотском мотеле.
Стив хлопает меня по плечу и добродушно улыбается
— Всё нормально, парень! Просто проверка. У нас с Дженни уже были проблемы. Хотели убедиться, что тебе можно доверять.
Дженни весело смеётся и неожиданно ласково треплет мои волосы:
— Проверку прошёл! Мин нет! Пойду переодеваться!
Она заходит в ванну и закрывает дверь. Стив подходит к бутылкам с пивом. Открывает одну.
— Пиво будешь?
— Слушайте! Вы, что — психи?!
— Есть немного. А ты нет?
— Да пошли вы оба! — вскакиваю я, и бегу к двери — Идите вы! Оба! Идиоты ненормальные! Господи, какие идиоты!
Я швыряю двадцатки на пол и выбегаю в коридор. Я бегу по ступенькам, как будто спасаюсь от пожара. Я забегаю в свой номер, где всё ещё идёт тупое шоу про подкаблучника, и на громадной кровати раскиданы мои вещи. Я хватаю всё в охапку и кидаю в сумку. Я прихожу в себя только в машине, выруливая на бесноватую Девятую дорогу.
И тогда я набираю номер:
— Алло!
— Не спишь?
— Нет.
— А дети?
— Дети спят.
— Как дела, вообще?
— Да так. Ты где?
— Я сейчас приеду домой.
— Как ты решишь...
— Я уже решил.