КИТАЙ КАЗНИТ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР

КИТАЙ КАЗНИТ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР

В 2009 году Китай, как говорят, казнил больше людей, чем во всех остальных странах мира вместе взятых.

Amnesty International опубликовала отчёт, в котором ясно указала, что Китай в год казнит больше людей, чем весь остальной мир. Количество казней в Китае — государственная тайна, но Amnesty добивается, чтобы государство обнародовало точное количество исполненных смертных приговоров. Причина этого проста, казни в Китае беспокоят Amnesty больше, чем казни в любой другой стране мира.
Amnesty International выявила, что в 2008 году Китай казнил, по меньшей мере, 1 178 человек, в то время как во всех остальных странах мира вместе взятых было исполнено только 672 смертных приговора. В 2009 году во всем мире было казнено 714 человек, самое большое количество — в Иране (388 казней). Цифры, связанные с Китаем, неизвестны, хотя Amnesty полагает, что это могло быть несколько тысяч. Клаудио Кордоне, исполняющий обязанности генерального секретаря организации сказал: "Китайские власти утверждают, что было исполнено меньшее количество казней. Если это так, то почему они не скажут, сколько людей было казнено в государстве?"

В 2009 году смертные приговоры приводились в исполнение посредством смертельной инъекции, расстрела, обезглавливания, побивания камнями, повешения, электрического стула, казни были исполнены в 17 других странах (кроме Китая) — в том числе, в Иране, Ираке, Саудовской Аравии и Соединённых Штатах. Кроме того, более 2000 человек были приговорены к смерти во всем мире в прошлом году. С другой стороны, в Европе не было исполнено ни одной казни, а Белоруссия остается единственной страной на континенте, где смертная казнь ещё применяется. На американском континенте США были единственной страной, где исполнялись смертные приговоры. Другой примечательный факт — Кения заменила смертную казнь более чем 4 000 преступников на пожизненное заключение. Это было названо Amnesty "наибольшая массовая, когда-либо известная замена смертных приговоров".

Amnesty утверждает, что многие казни были обусловлены национальными, религиозными, политическими и др. мотивами. Экспертизы часто проводились торопливо, если вообще проводились. На сегодняшний день смертная казнь отменена в 97 странах мира.
“BUZZLE.com”