ПОЧТИ ЧЕТВЕРТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПЛАНЕТЫ ИСПОВЕДУЕТ ИСЛАМ

ПОЧТИ ЧЕТВЕРТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПЛАНЕТЫ ИСПОВЕДУЕТ ИСЛАМ

Почти одну четвертую часть населения земного шара составляют мусульмане, сообщается в опубликованном сегодня докладе Pew Center, авторитетной исследовательской группы со штаб-квартирой в Вашингтоне. Доклад подготовлен на основе исследования, проведенного в более чем 200 странах. Как явствует из документа, число мусульман в мире достигает 1 миллиарда 570 миллионов человек, что как раз составляет 23% населения земного шара, оцениваемого в 6 миллиардов 800 миллионов человек.
Согласно последним данным о количестве последователей различных религий (World Religions Database), в 2005 году в мире насчитывалось 2 миллиарда 250 миллионов христиан.
Таким образом, согласно Брайану Гриму (Brian Grim), главному научному сотруднику Pew Center, вышеприведенные цифры оказались неожиданными. Согласно предыдущим оценкам, в мире насчитывался один миллиард мусульман.
Доклад Pew Center указывает, что наибольшая концентрация мусульман наблюдается в Азии, где проживает более 60% от их общего числа.
Еще 20% проживают на Ближнем Востоке, а остальные разбросаны по всей планете.
То есть, две трети мусульман проживают в Азии, простирающейся от Турции до Индонезии, в то время как на Ближнем Востоке, традиционно считающимся регионом наибольшего сосредоточения мусульман, их насчитывается всего один процент от мирового населения.
В докладе также указывается, что, например, в Индии, где преобладающую часть населения составляют индусы, проживает больше мусульман, чем в любой другой стране, за исключением Индонезии и Пакистана. Приверженцев ислама там в два раза больше, чем, скажем, в Египте.
Данные доклада в основном расходятся с устоявшимися взглядами.
Так, в Китае больше мусульман, чем в Сирии; в Германии больше, чем в Ливане, а в России больше, чем в Иордании и Ливии вместе взятых.
И вот еще интересная особенность, отмеченная исследователями. Более 300 миллионов мусульман, то есть одна пятая часть мусульманского населения мира, проживают в странах, где ислам не является преобладающей религией.
Преобладающее большинство мусульманского населения мира являются суннитами. Их от 87% до 90%. Остальные 10%-13% относятся к шиитам.
Наибольшая часть суннитов проживает в Иране, Пакистане, Индии и Ираке.
Авторы исследования в течение почти трех лет изучали положение мусульман в 232 странах и областях, заявил Грим в интервью телекомпании CNN.
Эксперты особо выделяют данные по африканским странам с преимущественно чернокожим населением, в которых количество мусульман оказалось не таким большим, как считалось ранее. Их там 240 миллионов, то есть около 15% от мусульманского населения планеты.
Помимо научных сотрудников Pew Center, в подготовке доклада участвовали около 50 экспертов в области народонаселения и ученых, работающих в области общественных наук из университетов различных стран. Всего было проанализировано более 1.500 источников информации, включая результаты переписи населения, демографические исследования и опросы населения.

EFE, Испания