С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА…

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА…

Велемир МУДРЫЙ

«Язык есть орудие мышления»
Лев Толстой

«… с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе…». Всего лишь 20 лет назад именно этими словами из старой, доброй песни можно было дать простой ответ на очень непростой вопрос. Однако быстротечное время вносит свои коррективы в реалии сегодняшнего дня для миллионов наших соотечественников в России и за рубежом.
Отчетливее всего стремительно меняющееся отражение неумолимого времени прослеживается в динамике развития технологического сектора. Линия производительности электронной техники в своем графическом изображении круто растет вверх, а кривая цены в похожей динамике снижается вниз. Эти общемировые тенденции для отдельных видов продукции также характерны и для российского рынка.
В конце 90-х годов электронный накопитель информации типа «JAS» с объемом памяти 1Gb в розничной продаже стоил от $100. Носитель был упакован в пластиковую коробочку размером 15х15 см. В 2005 году USB накопитель Flash размером с колпачок для шариковой ручки и объёмом памяти 1Gb можно было приобрести за $50. Сегодня за эту же сумму продаются аналогичные устройства, только с объемом памяти уже в 8 Gb. При этом розничные цены на 1Gb носители варьируют уже от $15 до $20.
Если в России в конце 90-х — начале 2000-х годов все новые цифровые гаджеты первоначально стали появляться в офисах крупных компаний с постепенным переходом к более мелким участникам рынка, то сегодня сложно встретить предпринимателя и даже студента, не имеющего при себе 1Gb USB накопитель Flash, любовно именуемый пользователями «флешка».
Известно, что американскими учеными было обнародовано сенсационное заявление о том, что сегодня уже разработан новый тип памяти, который позволит создавать накопители с объемом памяти до 1 Tb. По словам разработчиков, новая технология хранения информации будет потреблять в 1000 раз меньше электроэнергии, стоить в 10 раз дешевле Flash памяти и впервые появится в продаже к середине 2010 года (Журнал «Секрет фирмы» № 46, 2007 рубрика «Ione — события»).
Автор не готов поручиться за то, что этими американскими учеными не являются наши бывшие соотечественники, ранее жившие с нами «в соседнем дворе». Продолжая песенную тему, вполне закономерно можно утверждать, что с этими людьми нас и поныне объединяет именно то, что «… в любых испытаниях у нас никому не отнять»: общая ментальная культура, а также великий и могучий русский язык.
Особую значимость этого языка для всей мировой цивилизации убедительно утверждает тот факт, что 2007 год отмечался международной общественностью как Год русского языка. Этот язык является родным для 170 млн. человек и 350 млн. человек его понимают. В своем предисловии к роману «Лолита» Владимир Набоков написал, что на английском языке хорошо пишется о бизнесе и о спорте, а вот обо всем, касающемся тонких материй — так это только на русском.
Многим россиянам со школьной скамьи известно высказывание Михаила Ломоносова о замечательных свойствах русского языка, в котором он утверждал, что «Карл V, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелями, италиянским с женским полом говорить прилично». Ломоносов любил приговаривать, что если бы Карл V российскому языку был бы искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что на нем со всеми оными говорить пристойно…
Вероятно, потому классиками не раз отмечалось, что никакой другой язык, кроме русского не способен столь тонко описать оттенки человеческих переживаний или донести до собеседника всю палитру человеческих чувств и ощущений.
В России русский язык является основой для общения более 160 народов и национальностей страны, а для всего мира он занимает четвертое место по числу самых распространенных языков.
Одной из особенностей современного русского языка является использование в его фразеологической культуре иностранных слов. Причем со временем этот процесс становится все динамичнее.
К одному из таких терминов, получивших широкое распространение в практике современного бизнес общения, справедливо можно отнести понятие «хедхантер», буквально переводимое как «охотник за головами». Выражаясь фигурально, этот вид бизнеса направлен на поиск неординарных личностей с целью предоставления им более эффективной и материально привлекательной работы.
Как-то на одном из интернет-форумов автору довелось натолкнуться на следующее объявление: «Если ваша зарплата за $10000 и вас не устраивает этот уровень доходов или условия участия в этом бизнесе, то вы наш клиент». Текст завершался подписью «хедхантер» и сопровождался электронным адресом.
Признаться, меня заинтересовала не оригинальность попытки адресата в масштабировании процесса поиска и создания базы данных высокооплачиваемых профессионалов с целью их последующего еще более привлекательного трудоустройства. Мой исследовательский интерес привлек к себе сам сегмент человеческих ресурсов, по сути, являющийся зоной деятельности хедхантеров.
Меня заинтриговало, какими особенностями должен обладать человек, представляющий собой профессиональный интерес для «охотников за умными головами». По мнению автора, перспективы для обнаружения носителей востребованной этим рынком информации, мягко говоря, должны быть очень ограничены.
Как известно, спрос определяет предложение. Поэтому динамика развития капитализма в России делает все более интенсивным спрос на умные головы. Оказывается, что предложение таковых тоже имеет границы. Благодаря этому цена на незаурядный интеллектуальный потенциал человеческого ресурса в России возрастает не менее прогрессивно, чем спрос на него.
Из различных источников известно, что численность наших соотечественников, живущих сегодня в Силиконовой долине и созидающих, соответственно, интеллектуальный потенциал США, колеблется от 100 до 200 тысяч высококлассных специалистов. Общая численность русскоговорящих в США, из различных источников, составляет от 3 до 5 млн., в Германии около 2.5 млн., в Израиле 1 млн., в Канаде достигает до 0.5 млн. и примерно еще полмиллиона человек проживает во всех остальных странах.
Около 20 млн. человек продолжает жить в странах СНГ. Всего в мире, из тех 170 млн., для которых русский язык продолжает оставаться родным, за пределами России проживает около 30 млн. человек.
Автор не берется утверждать, что обнародованием этой общеизвестной информации он открыл новое поле деятельности для российских хедхантеров.
С определенной долей вероятности можно утверждать лишь то, что среди наших бывших соотечественников сегодня есть немало высококвалифицированных профессионалов в различных отраслях экономики других стран. Среди них также есть много успешных предпринимателей, с которыми нас доселе продолжает объединять уникальный язык и ментальная культура.
Потенциально этот сегмент может стать актуальным для охотников за умными головами, особенно на фоне возникшей сейчас проблемы адаптации российских специалистов к культуре работы в офисах интенсивно растущих в России иностранных фирм.
Безусловный интерес этого сегмента для хедхантеров осложняется вопросом реалистичности усилий по привлечению из-за рубежа наших бывших соотечественников на интенсивно развивающийся российский рынок: высококвалифицированных специалистов, успешных предпринимателей, профессиональных топ-менеджеров, завоевавших признание за рубежом. Или людей, успевших пустить в других ментальных культурах корни, обрасти связями и нелегким многолетним трудом заработать заслуженный авторитет.
Автору, несомненно, проще всего предложить читателю поставить себя на место этих людей и предоставить ему возможность самому принять оптимальное, лично для себя, решение для этой непростой ситуации. Возможно, перед принятием судьбоносного решения читателю будет полезно ознакомиться с результатами социологических исследований Life in Transition Survey Европейского Банка реконструкции и развития в обработке Сергея Гуриева (Forbes, январь, 2008).
Построенный исследователем график отчетливо утверждает, что уровень восприятия счастья у людей меняется не только с возрастом, но также зависит и от страны, в которой он проживает, или, точнее, от уровня жизни в ней. Оказывается в развитых и развивающихся странах удовлетворенность жизнью с возрастом (примерно с 38—40 лет) неуклонно возрастает.
В странах с переходной экономикой оптимизм двадцатилетних, по мере их взросления, динамично падает. Россию исследователь ставит в один ряд с такими странами, по сравнению с которыми у населения развитых государств уровень удовлетворенности жизнью в целом значительно выше.
По индексу человеческого развития (Human Development Index далее HDI), по которому ООН считает страну развитой, развивающейся или неразвитой, Россия оказалась на почетном 65 месте. Из того же источника по «индексу бедности» (ВВП на душу населения) показатель России, в общей картине мира чуть выше: страна занимает 59 место.
Из перечисленных выше, привлекательных для наших соотечественников, стран по аналогичным показателям США занимают 8 и 2 место, Германия 21 и 19, Израиль 23 и 23, Канада, соответственно, 6 и 10 место. Все республики СНГ, за исключением прибалтийских, занимают в международном рейтинге по обоим показателям места ниже российских. Только Белоруссия опережает Россию по «индексу бедности».
Тем не менее, индекс человеческого развития (HDI) является основным показателем, по которому ООН автоматически относит Россию, вместе с другими странами СНГ, в разряд развивающихся стран или, в классификации Сергея Гуриева, к странам с переходной экономикой.
При расчете HDI учитывается комплекс таких показателей, как уровень образования, продолжительность и качество жизни, доход на душу населения, а с 2006 года в систему международной оценки включен даже такой показатель, как доступ к качественной питьевой воде. В усредненной совокупности эти и многие другие показатели уровня жизни населения определили для России соответствующее 65 место в общемировом рейтинге. Худшее 114 место по HDI среди европейских стран сегодня занимает партнер России по СНГ Молдавия.
Возможно, показатели, определившие место России по индексу человеческого развития, проясняют возрастное повышение степени оптимизма у населения развитых стран на фоне снижения уровня удовлетворенностью жизнью в странах с переходной экономикой.
Так уж сложилось, что если в молодости человек готов довольствоваться малым комфортом, то по мере старения организм физиологически нуждается в улучшении этих условий. Соответственно, отсутствие таких условий закономерно снижает уровень удовлетворенности человека жизнью.
Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года, Москва №637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», Россия на государственном уровне теперь предлагает своим соотечественникам вернуться. С текстом Указа читатели могут ознакомиться на сайте «Российской газеты» (http://www.rg.ru/2006/06/28/ukaz-pereselenie.html). Только в 2006 году на начало программы переселения соотечественников из бюджета РФ было выделено 4,6 миллиарда рублей.
На Втором Всемирном Конгрессе Соотечественников, проходившем в С.-Петербурге 25—26 октября 2006 года Президент России Владимир Путин сказал, что «Программа не преследует цель любой ценой затащить всех соотечественников, она должна предоставить право выбора тем, кто его сделал».
Очевидно, что потенциал курса Президентской программы возвращения соотечественников должен разделяться на два направления: возвращение наших соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждое из этих направлений имеет разные цели, решает различные задачи, а потому и нуждается в самостоятельном ресурсном обеспечении.
На этом фоне для представителей дальнезарубежного потенциала российских хедхантеров возникает очевидная дилемма: рост инвестиционной привлекательности российского рынка при занимании Россией третьего места в мире по золотовалютному запасу и 65 места по уровню жизни ее населения.
На одном из Интернет форумов автор как-то натолкнулся на юмористическое изложение, претендующее на один из национальных принципов жизнедеятельности россиян, для которых всегда есть два пути реализации задуманного: фантастический и реальный. Фантастический — это когда исполнитель все делает сам и в срок. В реальном варианте, прилетают инопланетяне и все делают к дедлайну.
Поэтому, с одной стороны, можно, конечно, ожидать, когда уровень комфорта проживания в России достигнет ее позиции в международном рейтинге золотовалютных накоплений. Возможно, что это произойдет и не без помощи все тех же инопланетян. Это будет дополнительным доказательством для представителей нашей диаспоры из дальнего зарубежья их ментальной сопричастности с национальными принципами жизнедеятельности своих российских соотечественников.
Возможно, с реалистичностью подобной жизненной позиции в чем-то смогут согласиться и представители российской диаспоры из ближнего зарубежья. Особенно контрастно эти убеждения будут выглядеть на фоне современной массовой миграции в Россию коренного населения из этих стран, вероятно, уже успевших по достоинству оценить реалистичность более высокого показателя России в международном рейтинге среди государств СНГ не только по HDI, но и по уровню ВВП на душу населения.
В свою очередь, наши заокеанские соотечественники вполне могут увидеть в этом отставании (3 к 65!) зияющую пустоту незанятых сегодня сегментов сферы обслуживания на российском рынке. В этом случае велика вероятность того, что именно носители уникального наследия русского языка, обогащенные современным опытом предпринимательства дальнего зарубежья, имеют все реальные перспективы для повышения уровня собственного преуспевания в близкой им ментальной культуре России.
Дело, что называется, за носителями этой самой культуры в других странах. Правда, жизненный опыт автора, как лица также сопричастного к этой культуре, подсказывает, что «поспешать нужно, не спеша».
Эта традиционная языковая культурная установка вполне может быть реализована с учетом динамики интенсивно развивающихся информационных технологий (IT). Однако реальность такова, что по уровню развития IT аналитики Всемирного экономического форума в своем The Global Information Technology Report 2006—2007 также поместили Россию на весьма неутешительное 70 место.
Буквально эта позиция означает, что число пользователей интернета в России за 2006 год составило 26.8 млн., при этом свыше половины плотности интернет-подключений (51.7%) приходится на Москву (≥35%) и С-Петербург с областью (≥14%).
То есть, по сути говоря, более половины плотности трафика приходится на меньшую часть интернет-пользователей России: жителей Москвы и С-Петербурга. Это означает, что в силу тех или иных субъективных причин развития экономики России лишь около 10% населения России сегодня уже активно использует IT новой эпохи. Приблизительно столько же россиян, с большим или меньшим успехом, начинают приспосабливаться к современным интернет-технологиям, постепенно все более открывая для себя их колоссальные возможности в созидании собственного преуспевания.
В первую очередь к ним относятся все те, кто уже перестал надеяться на инопланетян, да и на хедхантеров тоже, и самостоятельно приступил к освоению безграничного потенциала Интернет ресурсов. Им, а также всем тем, кто уже осознал эти перспективы, достаточно даже потенциала развивающихся по стране сети интернет-кафе, для установления и развития контактов с теми, кто когда-то жил с ними «в соседнем дворе».
Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что старых друзей наскоро не создашь. Поэтому автор надеется в одном из следующих номеров газеты для заинтересованных читателей расширить тему установления виртуальных контактов со старыми друзьями рассмотрением перспектив развития этих связей.

Редакция газеты приглашает Интернет пользователей поделиться на нашем форуме www.kontinent.org результатами собственного опыта по использованию колоссальных возможностей Всемирной паутины в созидании собственного потенциала. Всех заинтересованных читателей приглашаем на наш форум, высказать свою точку зрения на поднимаемые автором статьи проблемы, а также обсудить возможные перспективы их решения.

Велемир Мудрый – автор книг «Ловушка для хедхантера», «Тайны Заветов преуспевания в России», «Резервы вашего интеллекта», автор и ведущий серии тренингов «Потенциал для хедхантеров», консультант по инновационно-инвестиционной политике международной корпорации «National Innovation Center Corporation».