«ИДТИ ПРОТИВ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ РЕШАЮТСЯ НЕ ВСЕ»

«ИДТИ ПРОТИВ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ РЕШАЮТСЯ НЕ ВСЕ»

Далеко не все еврейские организации Украины решаются открыто выступить против президента Виктора Ющенко, настаивающего на реабилитации структур украинских националистов времен Второй мировой войны, в частности, Украинской повстанческой армии (УПА).
Бизнесмены еврейского происхождения также избегают конфликта с властью, проводящей националистическую политику.
Отношение евреев Украины к вопросу ОУН-УПА в интервью «Росбалту» прокомментировал Александр Найман, кандидат политических наук, ректор Еврейского народного университета имени Маймонида (Украина).

— Не так давно представители «Русской общины Киева» выразили удивление: русские организации Украины каждый год пытаются противостоять попыткам националистов провести марш ветеранов УПА по Крещатику, однако на главную улицу столицы не выходит с протестом ни один лидер еврейских организаций страны. Чем можно объяснить такую пассивность еврейских лидеров Украины в вопросе об ОУН-УПА? Ведь речь идет о реабилитации тех, от кого больше всего пострадали именно евреи...
— Безусловно, лидеры еврейских организаций имеют разное отношение к реабилитации ОУН-УПА. В принципе, все осуждают эту реабилитацию, но большинство осуждают пассивно. Однако в еврейской прессе Украины постоянно публикуются материалы о преступлениях ОУН-УПА.
Еврейские организации осуждают реабилитацию бандеровцев потому, что ОУН-УПА, батальоны «Нахтигаль» и «Роланд», дивизия «Галичина» пришли на Украину вместе с нацистами. Подчеркну: это — силы, пришедшие с нацистами. Возможно, они потом дистанцировались от нацистов, но они воспринимаются как союзники нацистов, близкие к ним силы.

— У еврейских историков есть данные о том, сколько евреев погибло от рук украинских националистов в годы войны?
— Поименно или численно таких данных нет, есть только общие жертвы...
Но в качестве примера можно привести заседание областного совета в Ровно. Выступает депутат Шкуратюк и говорит, что он гордится тем, что в Бабьем Яру, когда уничтожали евреев, было 1500 украинцев и только 300 немцев. Как украинец, он этим гордится! Весь облсовет ему аплодировал... И это — не единственный случай.

— Почему государство Израиль официально не осудило фактическую реабилитацию ОУН-УПА на Украине?
— Я неоднократно задавал вопрос руководству посольства Израиля: почему посольство и государство Израиль не осуждает антисемитизм на Украине? Мне отвечали: «У нас есть более важные интересы, чем осуждение антисемитизма». Я думаю, что в этом и причина.

— А проблема антисемитизма на Украине действительно стоит остро?
— За последние 100 лет вперед шагнули многие отрасли — культура, наука, промышленность, но уровень предрассудков, в частности, антиеврейских, остался почти на том же уровне. В 1917 году был такой лозунг: «Долой жида Керенского, да здравствует Троцкий!». Мне это напоминает, как сейчас одна из партий провозглашает: «Долой Верховную Раду, где 300—400 евреев-депутатов». Это такой же уровень, как и был в 17-м году.
Грустно, что антисемитские статьи в украинской прессе зачастую подписываются именами кандидатов наук, профессоров, это все продолжается, несмотря на то, что идет третье тысячелетие.

— Ряд ультранационалистических украинских партий постоянно заявляет о «засилье» евреев в Верховной Раде. Как вы это прокомментируете?
— Это выдумки. Таких депутатов там около 20-ти.

— Отчасти президент Виктор Ющенко ведет реабилитацию ОУН-УПА еще и потому, что его гуманитарные проекты поддерживает ряд бизнесменов-евреев Украины...
— Действительно, есть такие еврейские бизнесмены, которые поддерживают проекты Ющенко.

— Почему еврейская общественность Украины не осуждает таких бизнесменов?
— Влияние общественности на этих бизнесменов крайне мало. Тем более, что большинство этих проектов, совместных проектов президента и еврейских бизнесменов, не оглашаются.
Что касается бизнесменов, то сотрудничество с президентом можно объяснить их нежеланием противостоять власти, создавать конфликтную ситуацию.

— Известно, что против реабилитации ОУН-УПА консолидировано выступают еврейские общины России. Чем можно объяснить их более четкую позицию, в отличие от украинских евреев?
— Все дело в том, что российское руководство однозначно осуждает ОУН-УПА. Поэтому для российских евреев это – признак патриотизма. На Украине по-другому. Идти против руководства страны решаются не все.

— Сторонники реабилитации ОУН-УПА утверждают, что в рядах бандеровцев были и евреи. Это правда?
— Конечно, это известно. Однако этому существуют разные объяснения.
Согласно версии одних, ОУН-УПА спасала евреев от нацистов. Другие же говорят, что в ОУН-УПА привлекали евреев в качестве врачей, ремесленников, но держали их под строгим контролем, чуть ли не приковывали цепями, позволяли выходить только по нужде и только под конвоем, а при приближении Красной Армии уничтожали. Наверное, в истории ОУН-УПА было и то, и другое.
Но если в ОУН-УПА добровольно и участвовали евреи, то это были единичные случаи, которые ни о чем не говорят.

Беседовал Сергей ТЕРЕНТЬЕВ, Rosbalt