ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЗВАНИЕ ПОТЕРЯННЫХ КОЛЕН ИЗРАИЛЯ: ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ПРОСЯТ О РЕПАТРИАЦИИ

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЗВАНИЕ ПОТЕРЯННЫХ КОЛЕН ИЗРАИЛЯ: ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ПРОСЯТ О РЕПАТРИАЦИИ

Данные МВД за последние годы свидетельствуют о растущем числе обращений, поступающих из стран третьего мира, с просьбой о репатриации в Израиль: десятки тысяч людей утверждают, что они являются представителями потерянных колен Израиля, сообщает «Едиот Ахронот». В МВД считают, что количество представителей «потерянных поколений» растет пропорционально ухудшению экономической ситуации в странах исхода.
Рост подобных обращений происходит на фоне снижения темпов репатриации: за прошедший год по еврейскому календарю число новых репатриантов составило 18.746 человек; годом ранее в Израиль прибыли 23.050 новых граждан.
Поисками потомков евреев заняты частные религиозные организации: именно они настаивают на необходимости отыскать и привезти в Израиль десять потерянных колен. Согласно статистике МВД, за последнее десятилетие почти половина (54%) репатриантов, въехавших в Израиль на основании Закона о возвращении, не являются евреями. В министерстве внутренних дел встревожены тем, что число неевреев в стране будет расти. Это отразилось и в новых инструкциях о принявших гиюр (перешедших в иудаизм) за пределами Израиля.
Отныне, чтобы получить в МВД удостоверение личности с записью «еврей», от прошедших гиюр за пределами Израиля требуется доказать, что они изучали иудаизм на протяжении, как минимум, 9 месяцев и участвовали в жизни еврейской общины.
По данным, полученным «Едиот Ахронот», под эгидой раввинатов и различных ультраортодоксальных организаций, репатриировались или просят о репатриации десятки тысячи представителей различных племен, утверждающих, что они являются потомками потерянных израильских колен. Большинство из них проживают в странах Африки и Азии. По различным оценкам, на сегодняшний день около миллиона человек просят признать их евреями.

СПИСОК СТРАН, ГДЕ ПРОЖИВАЮТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕПАТРИАНТЫ

НИГЕРИЯ
Несколько тысяч членов племени ибо, которое насчитывает десятки миллионов человек, утверждают, что их предки принадлежали к колену Гада. Свидетельства о гиюре выданы раввинатским судом Испании, который не признается израильским главным раввинатом. Духовный наставник, под руководством которого тысячи человек племени ибо прошли гиюр, является христианином, принявшим иудаизм. МВД Израиля отказывается признавать членов племени ибо евреями.
Недавно 14 представителей племени ибо, которые репатриировались в Израиль, подали иск в Верховный суд с требованием воспрепятствовать их депортации из Израиля. Истцы утверждают, что находились в процессе прохождения еще одного гиюра, с более жесткими правилами, когда он был внезапно прерван раввинатом Иерусалима, отказавшимся признать их евреями.

ЮЖНАЯ АФРИКА
Около 70 тысяч представителей племени аламба, утверждают, что у них есть еврейские корни.

УГАНДА
600 представителей племени абаюдайя уже около 90 лет чтят еврейские традиции, из-за чего неоднократно подвергались гонениям.

ЭФИОПИЯ
Разрешения на репатриацию в Израиль ожидают около 14 тысяч представителей племени фалашмура, которые находятся в настоящее время в Аддис-Абебе и Гондаре. Израильские власти утверждают, что речь идет об эмиграции по экономическим причинам. Американские организации, которые жертвуют деньги на репатриацию фалашмуры, считают представителей этого племени евреями.

ИНДИЯ
Представители племени Бней Менаше, проживающие на северо-востоке Индии, получили признание в 2005 году от главного раввина Израиля Шломо Амара. В прошлом году сотни членов племени прошли гиюр в Индии и были доставлены в Израиль. В Индии ожидают репатриации еще 7 тысяч человек.

КИТАЙ
Есть основания предполагать, что евреи пришли в Китай из Ирана или Ирака в VIII или IX веках. В период расцвета община кайфенг насчитывала несколько тысяч человек. Сегодня еврейская община насчитывает всего от 500 до 1000 человек. Большинство из них сохраняют еврейские фамилии, но не соблюдают традиции. В последние годы из Китая в Израиль репатриировались несколько человек, которые прошли гиюр с помощью организации «Бней Исраэль».

ПЕРУ
В перуанском городе Икитос проживают несколько тысяч человек, которые утверждают, что они потомки евреев из Португалии, принявших христианство из страха перед инквизицией, но продолжавших втайне соблюдать еврейские обычаи.

ПОРТУГАЛИЯ
На севере Португалии проживают несколько десятков тысяч человек, которые считают себя потомками португальских евреев, обращенных в христианство в годы инквизиции. Около 80 лет назад началось возвращение маранов к иудаизму и еврейским традициям.

БРАЗИЛИЯ
По различным оценкам, в Бразилии проживают от 1 до 10 миллионов маранов. Неизвестно, испытывают ли они желание репатриироваться в Израиль.

ИСПАНИЯ
От 15 до 20 тысяч маранов проживают в Пальма-де-Майорке. Несколько месяцев назад здесь открылся еврейский центр. Мараны нередко приезжают в Израиль в качестве туристов, чтобы пройти гиюр по правилам израильского раввината и получить право на гражданство.