КАК ТЕБЕ ЖИВЕТСЯ, ШТАТ МОЙ МИЧИГАН?

КАК ТЕБЕ ЖИВЕТСЯ, ШТАТ МОЙ МИЧИГАН?

Лев ПАРАНСКИЙ, Детройт

Вот уже длительное время состояние экономики в одном из самых индустриальных штатов США — Мичигане — продолжает вызывать обеспокоенность, и поэтому традиционное выступление губернатора, демократа Дженнифер Гренхольм, с ежегодным обращением к жителям штата — State of State — 2-го февраля в Капитолии, в столице Мичигана Анн-Арборе, было встречено с особым интересом и ожиданием. В биографии политической деятельности Дженнифер Гренхольм — это пятое выступление в этом статусе. Ему, кстати, предшествовало обращение Президента Джорджа Буша к нации — State of the Union — 23 января.
Накануне выступления губернатора штата в печати появлялись безрадостные сообщения о трудностях, с которыми сталкивается экономика штата. Вот некоторые из них.
Безработица в штате на декабрь 2006 г. составила 7,1%, по стране этот показатель составляет 4,7%. К 2007 г. штат потерял десятки тысяч рабочих мест вследствие глобальных изменений в автомобилестроении. Около половины всех молодых жителей штата опасаются, что в поисках работы им придется покинуть Мичиган: из 10 жителей — это каждый третий. В 2006 г. Компания «Форд» понесла убытков на 12 миллиардов долларов. О значительных сокращениях периодически сообщали и «Дженерэл Моторз». О планируемых сокращениях тысяч рабочих мест и угрозе закрытия трех заводов также сообщила и группа «Крайслер». Правда, эти сокращения коснутся предприятий за пределами штата Мичиган. Одним из последних тревожных известий было от расквартированного в Анн-Арборе исследовательского фармацевтического центра компании Pfizer о планируемом сокращении 2410 рабочих мест и закрытии его. (Этот центр является одним из ведущих в стране по производству антихолестеринных препаратов и также виагры).
Вернемся к выступлению Дженнифер Гренхольм. Она была откровенна относительно экономических неудач штата, но оптимистична и решительна в отношении возможностей их преодоления. Она обратилась с призывом к законодателям штата забыть о политической подоплеке и попытаться коллегиально найти смелые оптимальные выходы из создавшегося положения. В штате успешно действуют в настоящее время 215 научно-исследовательских центров в области автомобилестроения — немногие автомобильные центры мира могут похвастаться такими возможностями. В портфеле заказов на открытие новых бизнесов в штате накопилось 505 запросов в надежде на положительное решение — это больше, чем в любом другом штате. В штате успешно работают насколько международных компаний, и оратор позволила себе поблагодарить их за сделанный выбор. (Кстати, Дженнифер Гренхольм лично ездила в Токио в компанию «Тойота», с целью льготного привлечение ее в штат Мичиган.) Она призвала способствовать инвестированию иностранного капитала.
Избранный губернатором путь, назван ею «инвестированием в народ Мичигана». Это словосочетание она употребляла в обращении несколько раз. Но он потребует увеличения налогов и урезаний бюджета штата. Это не должно касаться дошкольного и школьного образования, а также помочь выпускникам школ из семей с низкими доходами оплачивать учебу в колледжах. В штате действуют 6 университетов. С особым одобрением были встречены заявления, что никакие урезания не коснутся системы просвещения. Согласно ее плану, увеличение налогов и привлечение новых бизнесов предоставит штату возможность выделять больше средств на народное образование, здравоохранение, общественную безопасность и состояние дорог. В этом Мичиган не должен отставать от других штатов. В качестве примеров Дженнифер Гренхольм привела штаты Среднего Запада — Висконсин и Миннесоту. Согласно проведенным авторитетным опросам, уровень безработицы в этих штатах ниже, чем в Мичигане. Среди других предложений были обозначены следующие:
Выделение дополнительных средств на учреждения для людей престарелого возраста и повышение ответственности и подотчетности этих заведений.
Народное образование.
Образование должно стать фундаментом экономического успеха. Особое внимание должно быть уделено дошкольному и школьному воспитанию и для этого необходимо направить в школы дополнительные ассигнования. Особое внимание дожно быть уделено вопросу новых стипендий для студентов колледжей, в дополнение к существующим. Кроме того, уволенным вследствие сокращений предоставится возможность получить бесплатное образование в колледжах для приобретения новых профессий.
Здравоохранение.
В первую очередь, сделать его общедоступным В этом вопросе Дженнифер Гренхольм не оказалась столь революционной, как губернаторы штатов Массачусетс и Калифорния, которые предложили коренные изменения в системе здравоохранения. Правда, до сих пор неизвестно, как эти изменения будут реализованы на практике. Одна из дополнительных конкретных мер — это поддержать инициативу Мичиганского Корпуса медсестер в течение трех лет подготовить 3 тысячи молодых специалистов для более качественного обслуживания пациентов.
Альтернативные виды топлива.
В течение трех лет создать предпосылки для более широкого использования альтернативных видов горючего и привлекать для этого частные и общественные ассигнования в размере 100 миллионов долл. для основания в штате Мичиган научно-исследовательских компаний, разрабатывающих новые технологии. Экономия традиционных видов горючего должна составить уже в первые годы по 10%. В этом штат Мичиган должен стать лидером по стране. Планируется открыть новые заправочные станции для широкого использования альтернативного этанолового топлива. В своем Обращении к Нации президент Буш выдвинул как одну из первостепенных задач — снижение использования бензина в течение последующих десяти лет на 20%, благодаря использованию гибридных батарей, включающихся для дозарядки в электрическую сеть (plug-in hybrid battery), а также топливных элементов (fuel cells). В этой области в Мичигане начались интенсивные исследования, и губернатор штата планирует в ближайшие 3 года инвестировать в исследования около 100 миллионов долларов.
Исследования в области стволовых клеток — Stem сеll research.
Способствовать принятию соответствующего законодательства по расширению исследований в этой области. Губернатор также уделила внимание вопросу о тюрьмах штата. Известно, что содержание тюрем обходится налогоплательщикам Мичигана в 2 миллиарда доллларов — это больше, чем затраты на высшее образование. В штате рекордное количество заключенных — 51500 человек, и преступность выше, чем в соседних штатах. Принимая усилия по снижению закононарушений и, соответственно, сокращению количества заключенных, штат мог бы сэкономить 500 миллионов в год. Но так или иначе, первостепенной задачей администрациии является безопасность, которая, по заверению губернатора, будет обеспечиваться со всей ответственностью.
Как и следовало ожидать, обсуждение бюджета штата на предстоящий период вызвало оживленную дискуссию в местной печати. По словам одного из аналитиков «большинство жителей Мичигана не отдают себе отчета в том, насколько кризис глубок, и губернатору придется употребить все свое умение в правильной передаче обществу серьезности положения и путей его преодоления».


Лев ПАРАНСКИЙ, Детройт