Процедура регистрации ОПО: этапы и особенности

Процедура регистрации ОПО: этапы и особенности

Открытие любого предприятия на территории Российской Федерации требует принятия целого ряда мер, направленных на обеспечение экологической безопасности и защиту человеческой жизни. Одним из таких мероприятий является регистрация ОПО (опасных производственных объектов). Эта процедура проходит под контролем такой организации как Ростехнадзор, и входит в комплекс мероприятий, образующих такую категорию как промышленная безопасность. В зависимости от уровня опасности деятельности предприятий, выделяют четыре класса. К каждому из них предъявляются определенные требования, нарушение которых может стать причиной серьезных штрафных санкций, вплоть до уголовной ответственности. Поэтому большинство предпринимателей, регистрируя тот или иной опасный производственный объект, прибегают к услугам профессиональных консалтинговых служб, которые специализируются на проведении подобного вида работ.


Процедура регистрации ОПО: этапы и особенности


В связи с тем, что эксплуатация ОПО требует высокой ответственности, с не менее серьезным отношением следует подходить и к процедуре регистрации таких объектов. Поэтому в консалтинговых службах, которые оказывают услуги такой регистрации, существует строго установленный регламент этой процедуры. Он в полной мере соответствует требованиям Ростехнадзора и, в то же время, оптимально устраивает заказчика, который затрачивает минимум собственного времени и усилий, всего лишь оплачивая услуги профессионалов.


Итак, согласно установленным правилам, регистрация ОПО проводится по следующим этапам:





  • Оценка деятельности предприятия, необходимая для выявления степени его опасности, а также опасности отдельных объектов, эксплуатируемых компанией или организаций.

  • Определение класса опасности объекта, в соответствии с установленными действующим законодательством нормативами.

  • Сбор пакета документов, необходимых для регистрации ОПО.

  • Проведение экспертизы промышленной безопасности, если таковая требуется, и разработка комплекса мер по снижению степени опасности объекта до предельно возможного уровня.

  • Регистрация ОПО в местном представительстве Ростехнадзора.






Все эти работы требуют высокой точности, глубоких знаний вопроса, а также владения самой свежей информацией об изменениях в классификации ОПО, которая регулярно обновляется. Поэтому оплатив сравнительно небольшую сумму за услуги специалистов, опытный и практичный предприниматель всегда останется в выигрыше, понимая, что, таким образом, ему удалось избежать достаточно крупных расходов, необходимых на уплату штрафов и неустоек.