НЕМНОГО О ПОЛИЦИИ США

НЕМНОГО О ПОЛИЦИИ США

12 июля 2013

Что мы знаем об американской полиции, кроме нескольких стереотипов из голливудских фильмов? Даем вам возможность пополнить свой кругозор парой-тройкой новых фактов.

Звания в полиции США не присваивают за выслугу лет и не дают за определённые заслуги, как во многих другихстранах. Гражданин США поступающий служить в полиции получает звание офицера - самое младшие звание в полиции США. Далее - детектив - по статусу равен офицеру, но считается более пристижным. Есть дективы 1-ого, 2-ого и соответственно 3-его класса. После детектива идет сержант, это звание получают офицеры (детективы) полиции, отработавшие не менее 3-5 лет, и сдавшие экзамены (сложный тест на тему работы полиции, который удаётся написать не более чем пяти процентам желающих получить повышение). Таким же образом получают и последующие звания лейтенант, капитан. Правда есть одно "НО" - чтобы получить звание лейтенанта (и выше) необходимо иметь высшее образование. После получения звания капитана дальнейшие повышения уже будут идти исходя из заслуг полицейского, причём самое старшее звание, которое может получить полицейский - шеф полиции. А на окружном уровне - шериф.

У полицейских каждого штата своя спецодежда, она утверждается на локальном уровне.

Заработная плата американского копа, только что поступившего на службу – 40 тысяч долларов в год. С выслугой лет эта сумма увеличивается. 1 час сверхурочной работы равен 1, 5 «нормальным» часам.

В полиции США почти нет коррупции. Если вы попытаетесь дать взятку, то с уверенностью 99% вас за это привлекут к суду.

В законодательной системе США нет понятия «понятых». Полицейский может допрашивать свидетелей или потерпевших в одиночку, и его словам поверят.

Граждане обязаны предоставлять полиции своё транспортное средство при необходимости.

Если оба супруга - полицейские, то они не могут работать в одном отделении полиции. Считается, что это расшатывает дисциплину и может деморализовать.