ПРАВИТЕЛЬСТВО ВСЕОБЩЕГО НЕДОВЕРИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВСЕОБЩЕГО НЕДОВЕРИЯ

Чешский президент Милош Земан назвал имя нового премьер-министра страны. Им стал его соратник, экс-министр финансов Иржи Руснок. Таким образом, хоть и временно, но чешский президент захватил власть в стране, устранив от управления все основные партии, как "левые", так и "правые". Однако парламент практически в полном составе выступил против такого технического кабинет министров, кто бы в него не вошел.

Борьба за кресло премьер-министра Чехии началась после того, как местная полиция провела спецоперацию, задержав несколько представителей Гражданской демократической партии (ГДП), к которой принадлежал и бывший глава правительства Петр Нечас. Среди задержанных оказалась и руководительница премьерской канцелярии Яна Надьова, которую чешская пресса долгое время называла "близким другом" главы кабинета министров.

По версии полиции, эта пани организовала при помощи военной разведки слежку за женой Петра Нечаса, с которой тот в этом году приступил к разводу. Надьова также организовала "чистку" рядов Гражданской демократической партии, обеспечив высокооплачиваемые новые рабочие места и льготные кредиты нескольким однопартийцам Нечаса, бунтовавшим против него.

Несмотря на то, что, в теории, глава правительства лично не имел прямого отношения к этому скандальному расследованию, он, посопротивлявшись пару дней, ушел в отставку под давлением президента, оппозиции, партнеров по правящей коалиции и даже собственных однопартийцев.

Предполагалось, что после этого либо будут назначены новые выборы, либо сформировано новое правительство на базе действующей правящей коалиции. Выборов добивались социал-демократы и коммунисты, которые сегодня имеют шансы, судя по данным соцопросов, сформировать соответственно первую и вторую по численности фракции в парламенте Чехии.

В свою очередь Гражданская демократическая партия, ТОП-09 экс-министра иностранных дел Карела Шварценберга и экс-министра финансов Мирослава Калоуска, а также депутатская группа ЛИДЕМ (LIDEM) требовали дать им возможность сформировать новое правительство.

После недолгих препирательств, в ходе которых ТОП-09 косвенно ставил под сомнение право гражданских демократов предлагать премьера, кандидаткой стала все же член ГДП, спикер парламента и однофамилица знаменитой чешской сказочницы Мирослава Немцова. За ее кандидатуру даже было собрано необходимое количество автографов депутатов, а именно, 101 подпись.

Но Милоша Зеемана, который явно уже решил забрать всю полноту власти в стране в свои руки, уже не могло остановить появление у правящей коалиции легитимного лидера. Он демонстративно проигнорировал Немцову как кандидатку и назначил премьером своего соратника Иржи Руснока. Тот уже пообещал, что назовет имена новых министров за 14 дней. И сразу приступил к делу, подобрав министра внутренних дел и, как говорят, даже нового министра иностранных дел – вместо Карела Шварценберга.

Это, кстати, будет иметь последствия и для российско-чешских отношений. Ведь с Нового года в Москве нет посла Чехии. Им должен был стать евродепутат, коммунист и первый чешский космонавт Владимир Ремек, который ранее уже успел поработать в Москве главой торгпредства. Однако назначение было "заморожено" из-за конфликта министра Шварценберга с президентом Земаном.

Российский посол шел как бы "в одном пакете" с женой экс-президента Чехии Вацлава Клауса. Ее Земан, как пишут некоторые СМИ, в благодарность за предвыборную поддержку со стороны мужа, обещал назначить чешским послом в Словакии. Но МИД это назначение заблокировал, ссылаясь на то, что у супруги экс-президента нет дипломатического опыта.

Соответственно, "завис" и Владимир Ремек. А Москва осталась без чешского посла, и даже недавний визит в Россию бывшего уже чешского премьера Петра Нечаса проходил, в нарушение негласных дипломатических традиций, в отсутствие у чешского посольства руководителя.

Теперь же вопрос, скорее всего, будет решен в течение месяца. Новый премьер Иржи Руснок уже сказал, что не видит препятствий как для назначения Ремека, так и супруги президента Клауса. Так что, с учетом того, что это вопрос политический, как только кабинет будет сформирован, новый министр иностранных дел, вместе с президентом и премьером, поставят свои подписи под решением направить первого чешского космонавта в Москву.

Делать это надо будет быстро еще и потому, что никому не ясно, сколько проживет новое чешское правительство. Пока противники Земана, а в оппозиции к президенту оказался практически весь парламент, заявляют, что после первого месяца работы кабинета министров необходимо провести голосование о доверии правительству, и депутаты не намерены поддерживать Иржи Руснока.

Если его действительно "прокатят", то еще до Нового года в Чехии должны будут пройти новые выборы парламента и сформировано новое правительство.

Однако очевидно, что президент Милош Земан решил постараться "захватить" власть практически на год – до мая 2014 года, когда должны состояться очередные парламентские выборы. Значит, либо требование о голосовании по доверию правительству кабинет Руснока будет пытаться обойти под разными предлогами, либо "земановцы" постараются договориться с частью парламентариев и сформировать "ситуативную" коалицию.

Поддержать новых министров, теоретически, может часть социал-демократов, коммунисты, плюс к тому, часть какой-то одной из партий, участвовавшей в потерявшей власть коалиции. Например, практически разгромленной Гражданской демократической партии в обмен на поддержку в парламенте могут быть предложены некоторые министерские посты.

Начинается новая нестабильность и затяжные переговоры. Ну а пока правительства нет, фактическая власть находиться в руках президента, и Милоша Земана это явно вполне устраивает.


Иван ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, Rosbalt.ru