ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ

ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ

17 мая 2013

Все без исключения рекламодателя хотят платить только за отдачу от рекламы в чем бы она не проявлялась: узнаваемость брэнда или непосредственная реклама товаров и услуг. Но как понять эффективна ли реклама и от чего это зависит?

По степени влияния на население и по своей эффективности реклама в интернете уже давно сравнялась и в отдельные моментах обогнала рекламу на телевидении и других СМИ. К тому же по своей рентабельности интернет-реклама является самой выгодной.

Один из самых эффективных видов рекламы в Интернете — контекстная реклама в виде ссылок или баннеров (реже). Такая реклама представляет собой ссылку (обычно в виде поискового запроса), которая размещается на релевантных сайтах в релевантных текстах. Эффективность контекстной рекламы исчисляется количеством и качеством трафика с каждой ссылки. По количеству трафика это наиболее выгодный тип рекламы, качество же трафика зависит от мест размещения.

Самыми эффективными по охвату аудитории видами рекламы являются банеры, брендирование страниц, тематические материалы, размещенные на развлекательных сайтах и сайтах с популярным контентом, которые посещают сотни тысяч людей в день. Самым эффективным местом для видео-рекламы в интернете является показ видеороликов при просмотрах фильмов онлайн, эти сайты имеют одну из самых больших посещаемостей и показом видео-рекламы сопровождается каждая загрузка страницы.

Привычными местами для размещения рекламы в интернете являются:
- Поисковая выдача (на страницах поисковых систем). Обычно поисковые системы включают в поисковую выдачу баннеры или ссылки, соответствующие только что сделанному ключевому запросу. Такое размещение дает максимальное количество трафика и обеспечивает хорошее качество трафика.
- На тематических форумах. Если баннеры и ссылки размещать на специализированных форумах, то можно рассчитывать на хорошее качество трафика, потому что посетители очень часто превращаются в покупателей или клиентов, но количество трафика будет не велико.
- В социальных сетях. Статистика показывает хорошее количество трафика из социальных сетей. Но совсем не все рекламодатели могут найти здесь свою целевую аудиторию.

В целом, можно сказать что реклама в Интернете будет эффективна ровно настолько, насколько метко она «попадет» в целевую аудиторию.