НАБЛЮДАТЕЛЬ ООН НА ПАЛЕСТИНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ РИЧАРД ФАЛЬК: \"АМЕРИКАНЦЫ ПОЛУЧИЛИ ТО, ЧТО ЗАСЛУЖИВАЮТ\"

НАБЛЮДАТЕЛЬ ООН НА ПАЛЕСТИНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ РИЧАРД ФАЛЬК: \

Теракт в Бостоне, совершенный двумя озлобленными и неблагодарными своей новой родине чеченскими юнцами, нашел оправдание у профессора Принстонского университета и сотрудника Совета ООН по правам человека (главный наблюдатель за соблюдением прав человека на палестинских территориях) Ричарда Фалька, известного среди прочего резко антиизраильскими позициями.

Фальк заявил, что теракт, в котором погибли три человека и около 170 были ранены, является естественной реакцией в свете политики США в мире, и особенно на Ближнем Востоке, в Ираке и в Афганистане.

«Американский проект глобального доминирования порождает такого рода сопротивление, — пишет Ричард Фальк в Foreign Policy Journal. — Америке еще повезло, что она не получила худшего ответа».

83-летний деятель сказал, что не он один полагает, что взрывы в Бостоне связаны с действиями США на Ближнем Востоке. В доказательство он приводит слова тех, кто заявил в сети, что в Бостоне Америке аукнулись «официально санкционированные пытки».

«Это ужасно. Но люди в нашей стране не должны слишком уж удивляться после того, как наши беспилотники убивают женщин и детей на свадьбах и похоронах в Пакистане и в Афганистане», оправдывает акт терроризма против ни в чем не повинных американских граждан 83-летний советник по правам человека.

В оправдание террора Фальк приводит строку англо-американского поэта Уистена Хью Одена «Испытавшие зло на себе — делают зло в ответ» (Those to whom evil is done/do evil in return) из стихотворения, посвященного началу Второй мировой войны, которую гитлеровцы оправдывали несправедливостью Версальского договора 1918 года.

В той же статье Ричард Фальк касается американо-израильских отношений и предупреждает, что если США не пересмотрят свои отношения с еврейским государством, их ждут еще худшие теракты.
«Барабаны войны звучат в настоящее время в отношениях с Северной Кореей и Иран
ом, и пока Тель-Авив будет находить понимание в американском политическом истеблишменте, миролюбивые люди, стремящиеся к справедливости во всем мире, не смогут жить спокойно», — пишет Ричард Фальк.

Операцию «Защитная стена» 2002 года, призванную остановить террор ХАМАСа в городах Израиля, Ричард Фальк назвал в свое время «государственным террором», а операцию 2008 года в Газе сравнил с действиями нацистов.


По Times of Israel подготовил О. К-й
ZMAN.com