ЖИТИЕ НЕУЁМНОГО СВЯЩЕННИКА

ЖИТИЕ НЕУЁМНОГО СВЯЩЕННИКА

Захват тель-авивского отеля "Савой", угон самолета в Энтеббе, атиизраильский рейд турецкого судна "Мави Мармара", падре Илларион Капуччи, которому 2 марта 2013 года исполнилось 90 лет... Казалось бы, что может связывать святого отца и два печально известных события в террористической войне против Израиля?

А связь есть — и очень тесная. Потому что архиепископ Илларион Капуччи — весьма одиозная фигура, о которой в Израиле слегка подзабыли. А зря: в 1970-е годы он был настоящей занозой в заднице израильских спецслужб.

Илларион Капуччи — не настоящее его имя. При рождении его назвали Жоржем. Его родители — мусульмане из сирийского города Халеба (в русской транскрипции — Алеппо) по фамилии Габуши — были так бедны, что не могли обеспечить сыну достойное образование, так что учиться грамоте он начал довольно поздно. Прилежание и рвение позволили ему не только догнать своих сверстников, но и заметно обойти их в успехах. Впрочем, в мусульманской школе, где учился Жорж, это было немудрено. Куда выше был уровень обучения в христианских школах, поэтому Жорж стал проявлять усиленный интерес к чужой религии, довольно скоро принял крещение и сменил имя.

Новообращенный Илларион Капуччи продолжил обучение и к 25 годам получил свой первый сан. 15 лет потребовалось Капуччи, чтобы подняться на самый верх иерархической лестницы: в 1962 году он был возведен в сан епископа и возглавил греко-католическую церковь Халеба, заняв место архиепископа Жоржа Хакима, назначенного главой греко-католической патриархии в Восточном Иерусалиме. Всего за два года правления архиепископа его паства значительно расширилась и в Израиле, и в Иордании, и на контролируемой ею территории Иудеи и Самарии. Через два года Хаким получает новый пост в Греции, а во главе иерусалимской патриархии становится Илларион Капуччи.

Помимо духовных забот, архиепископ Капуччи начинает активно заниматься вопросами туризма, налаживая паломничество к христианским святыням Эрец-Исраэль. Как выяснилось, он делал на этом неплохие деньги. Но ему все было мало, и святой отец не брезговал сомнительными делишками, кои никак не соответствовали высокому и почетному посту, который он занимал. В католической среде Иудеи и Самарии ходили слухи о том, что неизвестные грабители вынесли из дома архиепископа 75 тысяч долларов, и тот обратился в полицию, которая развернула серьезное расследование: ясное дело, и сумма по тем временам совсем нешуточная, и потерпевший — не мелкая сошка... Однако через несколько дней Капуччи вновь обращается в полицию — на сей раз с просьбой прекратить следствие. Нет, он не опасался мести со стороны преступников, ему просто очень не хотелось, чтобы в процессе расследования полиция обратила внимание на молодую женщину, которая частенько навещает его преосвященство поздними вечерами. Но полиция уже засекла ее: у следователей были все основания полагать, что именно эта женщина совершила ограбление. Более того, выяснилось, что в доме Капуччи время от времени собиралась веселая компания, славно проводившая время во грехе, и сам он грешил со вкусом и удовольствием — не без помощи упомянутой молодки.

Полицейских, возможно, и поразил тот факт, что святой отец, глава уважаемой патриархии ведет двойной и, скажем так, не совсем достойный образ жизни. Но для офицеров ШАБАКа в этом не было ничего удивительного: общая служба безопасности взяла архиепископа Капуччи под наблюдение задолго до того, как его обокрали. За роскошным "мерседесом" с дипломатическими номерами, в котором святой отец разъезжал по Израилю и "территориям", избегая проверок и досмотров, всегда следовал какой-нибудь неприметный автомобильчик с сотрудниками спецслужб. Капуччи и помыслить не мог, что ШАБАК знает о нем куда больше, чем ему бы хотелось. Он наслаждался неограниченной свободой до самого 16 октября 1974 года, когда на трассе Иерусалим-Шхем-Нацерет его автомобиль вдруг остановили люди в форме и вежливо попросили постоять в сторонке, пока машина будет досматриваться.

Капуччи, разумеется, стал возражать, совать израильтянам в нос свой дипломатический паспорт, указывать на сановное облачение и призывать на их головы всевозможные кары, — но досмотр все-таки состоялся. И принес неплохой улов: несколько автоматов Калашникова, пистолеты, запас гранат и солидное количество взрывчатых веществ. Все это находилось не просто в багажнике, а хранилось в потайных местах, которыми была специально оборудована машина архиепископа. Было ясно, что Капуччи перевозит подобный груз не впервые и не по наивности. И что свою духовную деятельность он совмещает с доходной мирской, будучи курьером террористической организации ФАТХ, доставляющим ее ячейкам оружие, боеприпасы и распоряжения о выполнении той или иной акции. С руководителями и связными ФАТХа Капуччи обычно встречался за пределами Израиля, например, в Лондоне.

Хотя у ШАБАКа было достаточно доказательств участия архиепископа в террористической деятельности, спецслужбы до поры до времени воздерживались от его ареста. Было важно взять его с поличным — на этом по понятным причинам настаивало и министерство иностранных дел, которому совсем не хотелось вступать в конфликт с Ватиканом и осложнять и без того непростые отношения с христианским миром. Руководство ШАБАКа запаслось терпением — и все получилось так, как надо. В тот солнечный октябрьский день, когда машину архиепископа остановили, израильские агенты точно знали: они найдут то, что ищут. Капуччи задержали на самых что ни на есть законных основаниях, на него было составлено обвинительное заключение, не оставлявшее никаких вопросов и двойных толкований. В документе приводились доказательства того, что на протяжении целого ряда лет архиепископ являлся курьером палестинских террористических организаций. В частности, там говорилось о том, что в свое время он доставил три чемодана с оружием и боеприпасами в школу, расположенную в деревне Бейт-Ханина близ Иерусалима, и что это оружие было использовано при осуществлении терактов.

Суд над Илларионом Капуччи состоялся в декабре того же года. Его приговорили к 59 годам тюремного заключения. Для христианской общественности Израиля и всего мира это был серьезный удар, поскольку доказательная база была предельно обоснованной и весьма нелицеприятной. Подумать только! Глава уважаемой греко-католической патриархии на Ближнем Востоке оказался агентом террористов! Для ФАТХа и его приспешников разоблачение сановного агента было не менее ощутимым...

В ночь с 5 на 6 марта 1975 года, через четыре месяца после оглашения приговора архиепископу Капуччи, на побережье Тель-Авива высадились прибывшие на лодках две группы палестинских боевиков. Они захватили отель "Савой", расположенный на улице Геула, и, угрожая убить заложников, потребовали освобождения из тюрьмы Иллариона Капуччи и еще 20 боевиков. После четырехчасовых переговоров, которые явно вели в тупик, в отель ворвалась группа израильского спецназа. Восемь террористов были уничтожены, один взят в плен. Во время операции по освобождению заложников погибли двое наших бойцов, в том числе полковник Узи Яири, и восемь заложников. В море был захвачен корабль, с которого были спущены лодки с террористами, захватившими "Савой".

Террористический рейд не удался, Капуччи остался в тюрьме. Но христианские общины планеты оказывали на Израиль интенсивное давление, добиваясь смягчения приговора архиепископу. Да и террористы не сидели сложа руки. Во всяком случае, во главе списка лиц, подлежащих освобождению, который передали Израилю боевики, угнавшие самолет в Энтеббе, значился именно он, его святейшество Илларион Капуччи.

Три года провел Капуччи в израильской тюрьме. В начале ноября 1977-го папа римский направил премьер-министру Израиля Менахему Бегину послание с просьбой освободить Капуччи и передать в руки Ватикана. Бегин счел возможным удовлетворить просьбу главы Римской католической церкви. Капуччи доставили в Рим, откуда Ватикан отправил его "в ссылку" — в Бразилию, где он обретается до сих пор, не уставая клясть Израиль и его политику на "территориях".

Несмотря на почтенный возраст, Илларион Капуччи продолжает бурную антиизраильскую деятельность. Например, он принял участие в состоявшейся несколько лет назад в Дамаске конференция, посвященной борьбе за право палестинцев на возвращение. В феврале 2009 года 86-летний священник оказался на борту ливанского судна, которое попыталось прорвать морскую блокаду Газы. А в мае 2010-го он стал пассажиром турецкого судна "Мави Мармара", с которого его прямиком отправили в тюрьму в Беэр-Шеве и вскоре депортировали.

Судя по активной деятельности, у юбиляра со здоровьем все в порядке. Так что мы можем ждать от него новые антиизраильские гадости. Ибо бывших террористов не бывает.


Эфраим ГАНОР
Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)

На фото: Падре Илларион Капуччи. Фото: Wikipedia, Piotr Zygulski