\"МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО\"

\

Рамис ЮНУСОВ


Только что прочитал нашумевший роман Акрама Айлисли "Каменные сны", который вызвал неоднозначную реакцию в азербайджанском обществе. Не буду скрывать, что мой интерес к роману был вызван исключительно шквалом комментариев в СМИ, где высказались буквально все.

Возмущены были и провластные структуры, начиная от их так называемого мыльного парламента и кончая их "молодогвардейцами", организовавшими пикет у дома писателя. Возмущён был даже "Балых Хафиз", то бишь наш местный "жириновский", который предложил отрезать даже автору ухо; возмущены были и многие представители оппозиционного лагеря. Но были и те, кто встали на защиту автора и в первую очередь на защиту его права писать художественное произведение так, как ему это хочется. И что самое интересное, это то, что многие из комментаторов скорее всего роман то этот не читали. И это впечатление у меня сложилось после того, как я сам прочитал сие творение.

Мой первый вопрос, который я задал сам себе был: ну и из-за чего же разразился шум такой на весь мир? Ведь сам Акрам Айлисли, известный всю свою жизнь симпатией к Гейдару Алиеву и в этом же романе устами своего главного героя продолжает петь дифирамбы Вождю и мне совершенно непонятно, что же возмутило Яповцев и их "гейдарюгенд"?

Что касается того, что в романе армяне у него выглядят исключительно жертвами, то это его право как автора так писать и так думать, точно также, как наше право с этим соглашаться или нет. Его право писать, а наше право это не читать, а у тех писателей, кому это также не понравилось, есть право написать свой роман, кто им мешает? Но шельмовать автора, как во времена инквизиции или озвучивать призывы, как в "Хрустальную ночь" и доводить дело до абсурда и тем самым лить воду на мельницу тех, кто из нас хочет сделать образ варварского народа — это верх идиотизма!! Разве история с "псевдогероем" Рамилем Сафаровым нас ничему не научила?