ДИЕТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ДИЕТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ

06 февраля 2013

Студенчество — время повышенной умственной и физической активности. Студенты тратят много энергии, но питательных веществ получают недостаточно, из-за постоянной занятости. Именно поэтому считается, что студент вечно голоден. Фастфуд, пища быстрого приготовления не может дать организму все необходимое, даже если потреблять их в двойном количестве. Чтобы производители не писали на упаковках, но витаминов там нет. Поэтому давайте разберемся, чем следует питаться, чтобы поддерживать в норме здоровье студента, а приготовление пищи не занимало много времени и не требовало больших финансов.

Во-первых, студент должен питаться 3-4 раза в день. Нужно находить для этого время даже в условиях занятости. Беспорядочный прием пищи - это очень большая нагрузка на желудок. Не злоупотреблять всевозможными блюдами быстрого приготовления. Они не просто могут бесполезными, но даже могут приносить вред здоровью. Питание должно быть разнообразным. Утро — время для запаса энергией. Для этого очень хорошо подойдут разнообразные каши: гречневая, рисовая, ячневая, геркулес, смеси из нескольких злаков. Они питательны и быстро готовятся. В университете хорошо перекусить кефиром или йогуртом с бутербродом или фруктами. Горячее раз в день – это золотое правило, поэтому дома, лучше всего пообедать супом. На ужин очень хорошо подойдут овощные салаты. Не забывайте, что ужинать нужно до семи часов вечера. Более поздний и излишне плотный прием пищи часто приводит к болям в желудке и бессоннице.

В питании студента нужно исключить газированные напитки, различные чипсы, сухарики, сахаросодержащие продукты. В вот без витаминных комплексов - никак не обойтись!