НАЙДЕН РЕНТАБЕЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ИЗ САХАРА

НАЙДЕН РЕНТАБЕЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ИЗ САХАРА

Ученые из Беркли усовершенствовали химический процесс, открытый около века назад

Современная бактерия может заменить ископаемые виды топлива благодаря новому подходу к старой технологии.

Бактерия Clostridium acetobutylicum обеспечивает ферментацию сахаров в ацетон, бутанол и этанол.

Этот процесс был открыт около века назад в Англии химиком Хаимом Вейцманом, который впоследствии стал первым президентом Израиля.

Ацетон был необходим Великобритании для производства взрывчатки, в которой нуждались ее войска во время Первой мировой войны.

Расширение доступности нефтепродуктов и снижение их стоимости после войны сделало применение данной бактерии экономически нецелесообразным.

Однако теперь химики и инженеры Калифорнийского университета в Беркли разработали метод, который использует меньше энергии для получения первых двух химических веществ и превращения этанола в топливо, которое при сгорании дает примерно столько же энергии, что и дизельное топливо на основе нефтепродуктов.

Хотя стоимость производства такого топлива по-прежнему выше, чем при использовании ископаемых углеводородов, ученые подчеркивают ряд его преимуществ.

В данном процессе могут использоваться непищевое сырье, такое как трава, а также кукурузный сахар. Кроме того, оно дает больше энергии на литр, чем этанол, и позволит существенно сократить выбросы парниковых газов при использовании транспортных средств, что является одной из главных причин изменения климата.

Американские ученые заявляют, что этот процесс можно будет поставить на коммерческую основу в пределах десятилетия.

VOA