ИРАН — ИЗРАИЛЬ: ВОЙНА ВОЗМОЖНА ИЛИ НЕИЗБЕЖНА?

ИРАН — ИЗРАИЛЬ: ВОЙНА ВОЗМОЖНА ИЛИ НЕИЗБЕЖНА?

Владимир МЕСАМЕД

Война с Израилем неизбежна, ее итогом станет полное разрушение сионистского режима. Такое заявление раздалось 22 сентября из уст одного из виднейших представителей военно-политической элиты Ирана — командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерала Мохаммад-Али Джафари. Он сказал, что, по его мнению, война на пороге. Джафари выступал на пресс-конференции по случаю открытия выставки военного потенциала КСИР. Выставка была приурочена к проведению военного парада в честь 32-ой годовщины начала ирано-иранской войны 1980-1988 гг., состоявшегося днем ранее. «Израиль неминуемо нападет на Иран, после чего разразится война, результатом которой станет конец существованию сионистского режима», то есть — Израиля».

В продолжении своего заявления глава КСИР сказал, что пока неизвестно когда и где будет эта война, « По причине победной поступи иранской исламской революции раковая опухоль под названием Израиль стремится развязать против нас войну, но неизвестно когда и где эта война произойдет. Сейчас сионисты считают войну единственным способом нам противостоять, и они настолько глупы, что США, которые чуть умнее сионистов, должны остановить их. Однако если они проявят ум, то дело не дойдет до серьезного. Пусть они знают, что если они ввяжутся в войну, их ждет неминуемое поражение. Все знают, что нет силы, способной противостоять Ирану и исламской революции. Но поскольку нет гарантии, что они что-то понимают, мы должны быть готовы к войне и вести необходимую подготовку». Генерал Джафари добавил, что страну и ее вооруженные силы ждут много дел. Новая война будет коренным образом отличаться от той, которую Иран вел с Ираком.

«Мы предпринимаем усилия для наращивания нашего оборонного потенциала», — добавил глава КСИР. «И если атака будет осуществлена, сможем защитить себя и другие страны», — резюмировал он. «Она пройдет совершенно по-иному, а кроме того, ныне не будет того унижения и неравенства в силах, которые мы испытали в годы ирано-иранской войны. Наша армия претерпела с тех пор радикальные изменения, они произошли в ее вооружении, так что вряд ли кто-то ныне решится на военные действия против нас, особенно — на реализацию сухопутной военной операции. Ныне Исламская Республика Иран способна успешно защитить себя. В любом случае Израиль будет уничтожен. Вероятно, эту войну начнет Израиль, но не он ее завершит».

ПОЛНОСТЬЮ МАТЕРИАЛ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ