ЛЯПСУСЫ

ЛЯПСУСЫ

В газете «Реклама» (№17) в статье «Симптом бунта» А.Подрабинек пишет, что в 1878 году революционерка Вера Засулич совершила покушение на петербургского градоначальника Фёдора Трепова в ответ на приказ подвергнуть телесному наказанию политзаключенного Боголюбова. Следует уточнить, что хотя революционер, расправа с которым вызвала покушение Веры Засулич на Трепова, был арестован под фамилией Боголюбова, его подлинная фамилия была Емельянов.
В этой же статье автор ошибочно называет известного русского юриста Анатолия Фёдоровича Кони — Фёдором.

***
В журнале «Теленеделя» (№20) в аннотации к фильму «Берег спасения» говорится, что Цусимское сражение произошло в 1904 году. Здесь допущена небольшая ошибка: это сражение, в котором японский флот разгромил русскую эскадру, произошло в 1905 году.

***
В интервью под заголовком «Ложь от первого лица», перепечатанном газетой «Реклама» (№18) из газеты «Труд», генерал М. Гареев утверждает, что во время Второй мировой войны гарнизон Сингапура, который в то время был английской колонией, сдался немцам без сопротивления.

Но ведь на Сингапур напали не немцы, а японцы. Кроме того, английские войска, оборонявшие Сингапур, капитулировали лишь после двухнедельной обороны (15 февраля 1942 года), поэтому считать, что Сингапур сдался без сопротивления — ошибочно.

***
В журнале «Интересно» (№12) в статье «"Кругосветка" Одиссея» В. Шимко называет древнегреческого бога ветров Иовом.

На самом деле в древнегреческой мифологии бог ветров носил имя Эол. Что же касается Иова, то это имя одного из библейских персонажей — страдающего праведника, испытываемого сатаной с дозволения Бога.

***
В газете «Семь дней» (№21) в статье «Человек-эпоха» В.Рохлин ошибочно датирует письмо 25 деятелей культуры и науки против реабилитации Сталина 1996-м годом. В действительности, это письмо было отправлено 14 февраля 1966 года.

***
В журнале «Интересно» (№15) в статье «Бросивший вызов Риму» В. Винецкий утверждает, что римлянин Фабий Санга был вождём галльского племени аллоброгов (галлами древние римляне называли кельтов).

В действительности, Фабий Санга был не вождём, а патроном (покровителем) аллоброгов.

В этой же статье автор пишет, что в Древнем Риме служительницы храмов назывались весталками. Следует уточнить, что весталки были служительницами не всех храмов, а только храма Весты — богини домашнего очага.

В этой же статье допущены небольшие искажения в написании имён: древнеримский политический деятель Цетег назван Цетега, а римлянин Вольтурций назван Вольтуций.

***
В газете «Реклама» (№28) в интервью под заголовком «За такое кино надо убивать» А.Гутман утверждает, что советские военнослужащие в 1944 году в Восточной Пруссии насиловали немецких женщин. Непонятно, как это могло произойти, если Восточно-Прусская операция началась в 1945 году.

***
В газете «Реклама Weekend» (№32) в очерке «Получить удовольствие от отдыха в Португалии» В.Воловик пишет, что римский папа Климент V в 1314 году распустил Орден тамплиеров. Здесь допущена неточность: на самом деле это произошло в 1312 году.

***
В газете «Новый меридиан» (№973) в интервью под заголовком «Наполеон — герой Литвы» Ю. Долинский утверждает, что Наполеон готовил введение в Голландии монархии в пользу одного из своих братьев. На основании этого утверждения может сложиться впечатление, что упомянутый план Наполеона не был осуществлён. Но ведь в 1806 году Наполеон назначил королём Голландии своего младшего брата Людовика Бонапарта. Правда, в 1810 году Наполеон лишил своего брата голландского престола, а Голландию присоединил к Франции. Это было вызвано тем, что Людовик Бонапарт смотрел сквозь пальцы на торговлю Голландии с Англией, в то время как Наполеон стремился установить Континентальную блокаду (изолировать Англию от Европейского континента).

***
В журнале «Интересно» (№19) в статье «Бородинская битва» Л.Третьякова пишет, что в Бородинском сражении в 1812 году участвовали французские генералы Ней и Мюрат.

Следует уточнить, что хотя эти военачальники действительно участвовали в Бородинской битве (Ней во время этой битвы командовал центром армии Наполеона), но они получили маршальские звания ещё в1804 году.

***
В газете «Семь дней» (№35) в статье «Хаим Герцог — джентльмен и президент» всегерманский еврейский погром, организованный нацистами и получивший название

«Хрустальная ночь», датирован 1937 годом.

На самом деле эта трагедия, положившая начало одной из самых мрачных страниц в истории человечества — массовому уничтожению евреев германскими нацистами — произошла в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

Борис БАЕВ, Чикаго