САМООБОРОНА С ОРУЖИЕМ

САМООБОРОНА С ОРУЖИЕМ

26 сентября 2012

Хоть мы и живем в цивилизованное время, общество все равно остается небезопасным. На улицах могут встретится хулиганы, бандиты, пьяные, наркоманы, собаки и другие опасности. Конечно, ситуация, когда нужно будет защищать свою жизнь, может никогда не настать, но что делать если она все-таки приключилась и нужно отразить нападение. Многие граждане России приобретают специальные средства для самообороны, они могут быть легальные, а могут быть и нелегальные. В настоящее время тема самообороны очень актуальна, в том числе и в законодательной сфере. Активно обсуждаются законопроекты о правах граждан на самооборону, и с помощью каких средств это можно осуществить.

Итак, к оружию самообороны относятся газовые баллончики, газовые пистолеты, электрошокеры, устройства дозированного аэрозольного распыления и оружие с резиновыми пулями.

Газовый баллончик всегда был самым распространенным из-за дешевизны, простоты использования и неплохой эффективности. На него не требуется лицензия, купить может каждый, достигший 18 лет. Покупают его в основном женщины. Дистанция поражения: струя распыляемого газа в длину составляет 2-3 метра. Что касается эффективности, то применение газового баллончика устраняет нападающего от активных действий в среднем на 10-20 минут. Кроме того, распыляемый аэрозоль производит отпугивающее действие на собак. Беспрерывный поток газа можно выпускать в среднем от 12 до 23 секунд, в зависимости от объема баллончика, что теоретически позволяет отразить нападение до 15 человек.

Газовый пистолет это оружие серьезнее газового баллончика ,на него нужна лицензия. Чтобы его получить вам должно быть 18 лет, вы должны иметь гражданство РФ и иметь медицинское заключение о вменяемости.
Лицензия не выдается гражданам:
- имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
- отбывающим наказание за совершение преступления;
- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или порядок управления;
- не имеющим постоянного места жительства.

Дистанция поражения газового пистолета - от 2 до 4 метров. Эффект при попадании из газового пистолета практически тот же ,что и у газового баллончика. Только при выстреле из пистолета газ имеет гораздо большую скорость, чем распыленный из баллончика аэрозоль. Следовательно, он имеет и большую "проникающую способность", то есть проникает глубже и в дыхательные пути, и в глаза. Этот вид оружия выводит противника из равновесия на 10-20 минут. Т.к. в обойме может находиться от 8 до 12 патронов, то пистолет рассчитан на отражение нападения 8 - 12 человек.

Электрошокер эффективен, но среди населения оно не пользуется широким спросом. Требуется лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны.
Покупает его в основном мужчины, т.к. чтобы отразить атаку нападающего, "шокером" нужно, в буквальном смысле, ткнуть в него. То есть использование этого вида оружия возможно лишь при полном контакте с противником, что для женщины и физически слабо развитых мужчин весьма затруднительно.

Цена электрошокеров в санкт петербурге зависит от мощности, приобрести можно в любом оружейном магазине.

Дистанция поражения у электрошокера минимальная, он эффективен только тогда, когда касается тала нападающего. Но зато эффективность поражения очень велика. В зависимость от мощности устройства нападающий может испытать сильнейший болевой шок, паралич мышц, и потерю сознания на 10 - 20 минут. Эффективность против животных мала из-за минимальной дистанции поражения.

Электрошокер эффективен, если число нападающих не более 2 человек. Просто физически невозможно обороняться этим средством от большего числа нападающих.

Устройство дозированного аэрозольного распыления ("УДАР") не требует. В состав патронов входят те же вещества, что и в газовых баллончиках. Попадание в лицо выводит нападающего из равновесия на 10 - 15 минут.

Оружие с резиновыми пулями по сути, является самым эффективным из предложенных в обзоре. Требуется лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны. Принцип действия понятен, эффективность поражения очень велика. При попадании пули с расстояния 7 метров в противника, одетого в зимнюю дубленку, самым минимальным ущербом для него будет перелом ребер. Также противник может потерять сознание от болевого шока. Число патронов обычно от 2х до 4х.

Граждане Российской Федерации могут применять только то оружие, которое имеется у них на законных основаниях, и только для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.