ИОРДАНСКИЕ НЕЦЕНЗУРНЫЕ БИТВЫ

ИОРДАНСКИЕ НЕЦЕНЗУРНЫЕ БИТВЫ

Вот уже полтора года каждую пятницу в Аммане, а иногда и в других городах страны проходят демонстрации протеста против короля Абдаллы, правительства и монархического строя. Участники — по большей части активисты "Братьев-мусульман", а также примкнувшие к ним члены правозащитных движений и либерально настроенные студенты выходят на центральные площади городов и требуют реформ и перемен.

Пока иорданским недовольным не удается собрать хоть сколько-нибудь значимое число сторонников, которое могло бы красиво звучать в репортажах CNN и BBC. Иордания — это не Египет. Миллион демонстрантов там не соберешь, даже, если король завтра потратит все казенные деньги на приобретение еще одной яхты (в Аммане поговаривают о том, что это весьма реальный сценарий). Да и вообще, интереса к Иордании, равно как и к Бахрейну или Марокко, где тоже отмечались подобные событие в западных и арабских СМИ на порядок меньше, чем к похожим мероприятиям в Ливии или Сирии. Однако, противников режима это не обескураживает, а лишь напротив, подбавляет уверенности в том, что Запад поддерживает своего иорданского клиента и лишь поэтому им до сих пор не удается добиться успеха.

Антиправительственные демонстрации в Иордании продолжаются и практически не вызывают никакого интереса у населения, которое политикой не интересуется. Власти, со своей стороны, надеются, что таким образом протесты постепенно утихнут и сойдут на нет, так и не превратившись в зловещий снежный ком, который унесет с собой стабильность, видимость процветания и существование Хашемитского королевского дома.
Однако, в последние дни у лагеря сторонников демократизации появился новый известный и влиятельный сторонник. Если точнее — то сторонница, вдова короля Хуссейна, ее величество королева Нур. После смерти мужа, Нур быстро смекнула, что оставаться в провинциальном Аммане, где теперь появилась новая хозяйка — королева Рания, жена Абдаллы — ей ни к чему. Попытка короновать своего сына Хамзу или по крайней мере закрепить за ним титул наследника престола завершилась крахом, и великолепная Нур аль-Хуссейн скрылась в тень. Она продолжала заниматься благотворительностью, выступала с лекциями и написала книгу, но от политики — иорданской и международной — держалась как можно дальше.

Что же способствовало изменению принципиальных позиций вдовствующей королевы? По ее словам, она нарушила свое молчание после того, как правительство предприняло попытку провести драконовский закон в сфере цензуры СМИ. Иорданский парламент передал этот законопроект на обсуждение в Национальный совет управления — консультативный орган, рекомендацию которого парламент может принять или отвергнуть. В знак протеста против жесткой цензуры над печатными и электронными СМИ 500 иорданских писателей, журналистов, издателей и редакторов затемнили первые веб-страницы своих изданий. Королева Нур, которая проводит большую часть своего времени в США, прислала обращение, в котором выразила свой резкий протест против этого законопроекта. Судя по всему, Нур поняла то, что не понимают пока в окружении короля в иорданской столице — чрезмерно жесткие меры лишь подольют масла в огонь и усугубят ситуацию. Стоит лишь вспомнить, чем завершились подобные нецензурные попытки в Египте, где после трех дней протестов власти приняли крайне неудачное решение и просто-напросто отключили интернет. На улицы Каира тогда вышли в несколько раз больше демонстрантов, чем до отключения Интернета.

Вполне возможно, что вдовствующая королева, мать принцы Хамзы, который на момент смерти отца был слишком молод для того, чтобы его наследовать, также понимает, что подобные меры могут привести к падению Хашемитского дома, что нанесет существенный ущерб ее сыну и его интересам. При жизни своего супруга Нур, в общем-то, мало интересовалась жесткой цензурой иорданской прессы и отсутствием свободы слова в своей новой родине. Но сегодня, когда неверные шаги, предпринятые королем Абдаллой и его правительством, могут стоить ему короны, она решила взять сторону его противников, что в консервативном Аммане рассматривается почти как измена. Королевская интуиция не подводит Нур. Несмотря на видимое затишье, ситуация в Иордании, которая уже наводнена сотнями тысячами сирийских беженцев граничит с взрывоопасной. Чрезмерно жесткие меры могут вызвать лишь сочувствие по отношению к оппозиции и волну народного возмущения, которая явно не пойдет на пользу членам правящей династии и их лоялистам.

Неясно, что обо всем этом думает королева Рания, которая вызывает немало раздражения у многих иорданцев своим образом жизни и пропалестинскими позициями. Многие уже сравнивают ее с иорданской Марией-Антуанеттой, а ее луноликого супруга — со злосчастным французским монархом. Рания не показывается на людях уже некоторое время, дабы не ухудшать ситуацию. А Нур, после долгой передышки, вступает в большую политическую игру, цель которой — спасти Иорданию и Хашемитской дом от арабской весны, а заодно — продвинуть интересы своего собственного сына, принца Хамзы за счет короля Абдаллы и его супруги.

Ксения СВЕТЛОВА, ZMAN.com