БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ АРЕНДЕ ЖИЛЬЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ АРЕНДЕ ЖИЛЬЯ

31 августа 2012

Для поиска квартиры существует два основных способа: самостоятельно через частные объявления и знакомых, и через агентства недвижимости. В больших городах, Москве, Санкт-Петербурге, снять квартиру без обращения в агентства недвижимость почти невозможно, снять жилье в менее населенных городах, например, снять квартиру в челябинске можно и самостоятельно. Множество подводных камней возникает именно при поиске жилья через агентства недвижимости, поэтому об этом мы и остановимся детально.

Первое — избегайте услуг так называемых «информационных» агентств. Такие агентства представляют за относительно небольшую плату (от нескольких сотен рублей и выше) список адресов (телефонов) квартир, якобы сдаваемых хозяевами в аренду.
Конечно же они составляют с вами договор, но в договоре на оказание услуг у таких агентств всегда пишется, что предмет договора – оказание информационных, консультационных и прочих услуг, содействие в подборе квартиры и тому подобное. Т.е. никакого эффекта никто не гарантирует, а уж тем более успешного результата поиска. Поэтому почти все адреса и телефоны на деле оказываются недостоверными, неточными или устаревшими: либо квартира не сдается, либо только что сдана, либо недоступна для съема по другим аналогичным причинам. И все это является фикцией.

Агентства недвижимости, которые занимаются именно подбором жилья для клиентов, обычно берут в оплату своих услуг за поиск и подбор квартиры 100 % стоимости аренды жилья за 1 месяц. Но при этом без предоплаты либо аванса. Вы платите уже по факту подписания договора аренды, т.е. по сути дела въезда в квартиру. Важно: настаивайте на подписании договора аренды с собственником квартиры. А проверить является ли лицо собственником, можно проверив соответствующие документы: свидетельство о праве собственности, а также выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Обратите особое внимание на договор аренды, в нем должны быть четко прописаны моменты, гарантирующие соблюдение прав съемщика (арендатора):
- размер арендной платы, с указанием того, входят ли сюда коммунальные платежи и квартплата;
- невозможность изменения ставки арендной платы в течение срока действия договора;
- невозможность расторжения договора аренды (выселения) в течение срока действия договора аренды или иного срока, например 1 месяц с момента письменного уведомления Собственником о расторжении договора;
- кто еще, кроме съемщика, может проживать в квартире;
- описание состояния квартиры, особенно отразить дефекты, при их наличии, для исключения в дальнейшем претензий со стороны собственника (например, ободранные обои, сломанная мебель и так далее);
- показания счетчиков электроэнергии и воды, наличие задолженности по телефону и квартплате.

Договор является юридическим документом и действителен в простой письменной форме, подписанной обеими сторонами договора. Он будет охранять ваши интересы в случае конфликтов с хозяином квартиры, а также подтвердит законность вашего проживания, например, в случае визита сотрудников милиции.

Напоследок, проверьте подходят ли полученные ключи к замкам квартиры.