КАК УСЛУГИ КОНСАЛТИНГА И АУДИТА ПОМОГУТ РЕАНИМИРОВАТЬ СВОЙ БИЗНЕС

КАК УСЛУГИ КОНСАЛТИНГА И АУДИТА ПОМОГУТ РЕАНИМИРОВАТЬ СВОЙ БИЗНЕС

22 августа 2012

Если дела у вашей компании идут из рук вон плохо, то, может быть, в деятельности компании есть крупные просчеты. Вывить их поможет такая услуга, как консалтинг. Он представляет собой помощь со стороны другой компании, направленную на анализ  текущего состояния организации и советы по тому, как можно исправить ситуацию.
 
Консалтинг – это не единое понятие, а целая группа направлений. Консалтинговые компании могут работать в самых разных сферах, начиная от юриспруденции, заканчивая компьютерными технологиями и работой с персоналом. Маркетинговая деятельность, ведение бизнеса, оптимизация работы фирмы, анализ инвестиций, системы управления, финансов, экономического положения компании – сфера услуг очень широкая.

Чаще всего, если дела фирмы оставляют желать лучшего, вне зависимости от сферы ее работы, производит ли она этикетки или бетон, осуществляется анализ ее экономической деятельности.  К этой части консалтинга непосредственное отношение имеет аудит. Он представляет собой независимую проверку  отчетности компании.

Кроме непосредственного анализа состояния компании консалтинговые услуги предполагают выработку стратегии дальнейшей работы организации и возможные пути выхода из кризисного состояния. Большинство консалтинговых компаний предоставляют весь комплекс услуг, то есть:

- Анализ. Текущее состояние компании подвергается тщательному анализу. В зависимости от сферы деятельности агентства предметом исследований может стать как управленческая структура, так и экономическое состояние.
- Прогнозирование. На основе полученных данных специалисты предоставляют вероятные варианты развития событий.  
- Консультирование. Компания предоставляет советы в плане того, как улучшить оложение и оптимизировать работу.
- Участие в работе предприятия.

Когда следует прибегать к помощи консалтинга

В настоящее время считается, что когда производство находится на грани краха, то тут может помочь хорошее консалтиноговое агентство. Но, к сожалению, чаще всего пользы это уже не принесет. Например, допустим, есть типография, которая производит этикетки. И если она уже находится на грани банкротства, то, скорее всего, спасти ее ничто не сможет.  Руководство просто не успеет воплотить в жизнь все ценные советы, полученные от специалистов. Поэтому лучше заниматься профилактикой и отслеживать проблемы в текущем порядке.