БИЗНЕС-ИНКУБАТОР "Startup-Сабантуй!"

БИЗНЕС-ИНКУБАТОР

27 июля 2012

Недавно в знаменитом технологическом центре Казани, казанском IT-парке, прошел финальный презентационный день проекта "Startup-Сабантуй!". Проект созданный совместно с венчурным фондом Runa Capital для того, чтобы возможность молодым IT-специалистам заявить о своих инновационных разработках и попробовать получить инвестиции на их реализацию.

Так называемые elevator pitch, т.е. отборочные туры, прошли в 13ти городах с мая по июнь, на которых специалисты выбирали лучшие стартапы. Всего было презентовано 130 проектов, и 30 победителей первого тура прошли на следующую стадию "Startup-лагерь". Стадия "Startup-лагерь" продолжалась 5 дней, проходила она на базе загородного лагеря "Звездный" в Набережных Челнах.

"Startup-лагерь" был не только площадкой для следующего этапа конкурса, но еще и включал в себя тренинг для молодых IT-предпринимателей Harvest и образовательный курс Start in Garage, который провели управляющие партнеры ABRT Venture Fund Николай Митюшин и Илья Антипов. В эти дни авторы 30 победивших проектов перенимали опыт у признанных специалистов в области информационных технологий, маркетинга и IT-предпринимательства. Первые два дня велось интенсивное обучение. Остальное время молодые специалисты посвятили совершенствованию своих стартап проектов. По итогам "Startup-лагеря" на финальную презентацию прошли лишь 16 лучших проектов.

Последний день, DemoDay, прошел в конференц-зале казанского IT-парка. На презентации присутствовали более 20 инвесторов и представителей венчурных фондов. Они просматривали проекты, обговаривали их жизнеспособность и давали свои рекомендации каждому стартапу. Среди потенциальных инвесторов - компании Intel Capital, GreenfieldProject, Ruvento Ventures, TexDrive, Global TechInnovations, Runa Capital, СКБ Контур фонд, Microsoft Seed Fund, Национальная ассоциация бизнес-ангелов, Startobaza, некоторые банки Казани и др.

Авторы большинства проектов уже имеют опыт работы в технологических компаниях, а некоторые проекты уже даже успели ступить на начальную стадию реализации. Яркий пример такого стартапа — уже известный в Казани, и даже апробированный в нескольких жилых массивах проект "Спикфон" транслирующий звуковые сообщения социального и коммерческого характера через всероссийскую централизованную сеть домофонов.

Итак, по итогам финального дня грант в размере 100 000 рублей от Федерального агентства по делам молодежи получили 6 стартапов:
- Life Print (г. Киров) – тестирование потенциальных способностей человека, в основе которого лежит технология анализа уникальности отпечатков пальцев;
- Online-бухгалтерия (г. Ульяновск) - облачный сервис, помогающий эффективно вести бухгалтерию;
- Спикфон (г. Казань) - трансляция звуковых сообщений социального и коммерческого характера через всероссийскую централизованную сеть домофонов;
- Меркурий (г. Набережные Челны) - система мобильной торговли;
- Gruzobzor.ru (г. Уфа) - транспортная онлайн-биржа;
- Маматоник (г. Москва) - интерактивный музыкальный пояс для дородового воспитания.