УЮТНЫЙ ДОМ. КЛИМАТ В ДОМЕ

УЮТНЫЙ ДОМ. КЛИМАТ В ДОМЕ

27 июля 2012

Как вы уже догадались речь пойдет о климатических системах. Сегодня почти каждому человеку климатическая техника видится как сплит-система, внешние блоки которой, рассыпаны по всем домам любого города. Это объяснимо, т.к. это самые популярные модели по многим причинам, это и минимальное влияние внутреннего блока сплит-системы на интерьер помещения, большая возможность выбрать нужную модель по цене и по мощности. Пожалуй единственным недостатком сплит-систем является то, что они не мобильны, в отличии от переносных кондиционеров, вы не сможете взять сплит-систему к себе на дачу. Поэтому в рядах климатической техники также популярны оконные и мобильные кондиционеры, которые не так удобны при стационарном использовании как сплит, но зато они незаменимы там, где нет возможности установить отдельные блоки для каждой комнаты.

Единственным недостатком сплит-систем является то, что они не мобильны, и поэтому их попросту невозможно забрать с собой в загородный дом или на дачу, когда это необходимо. Наверное, именно поэтому в рядах климатической техники продолжают присутствовать оконные и мобильные кондиционеры, которые не очень удобны при стационарном использовании, но просто незаменимы там, где нет времени и необходимости устанавливать раздельные блоки.

Оконные кондиционеры, которые стояли в основном в важных государственных организациях, помнят все, кто еще помнит советские времена. Сегодня такие устройства, конечно же, претерпели большие изменения и составляют достойную конкуренцию сплит-системам. Они имеют практически те же функции и удобство управления.

Лучшим выбором для частых переездов или проживания в загородном доме в летний сезон является мобильный кондиционер. По сути дела тоже что и мобильный обогреватель, подключаемый к электросети. Его можно ставить именно в той комнате, которую требуется охладить. Теплый воздух и появившийся конденсат выходят через шланг, который можно просто высунуть в окно.

К тому же мобильные кондиционеры обладают рядом достоинств, которых нет у сплит-систем или оконных кондиционеров. Они не требуют специального монтажа, экономичны в силу того что можно использовать одно устройство во всех помещениях. Конечно, они также требуют чистки от пыли и конденсата, как и сплит-системы, однако компании по продаже климатического оборудования предлагают широкий спектр возможностей по обслуживанию этих кондиционеров.

Мобильные кондиционеры бывают в виде мобильных моноблоков и мобильные сплит-систем. Из моноблока воздух из помещения выводится с помощью гофрированного шланга, который можно высунуть в окно или за дверь. А в мобильные сплит-системы устроены также как и классические, со внешним внутренним блоками, но они соединены между собой гибкими шлагами, и для установки такой системы не нужно приглашать соответствующих специалистов, она легко монтируется собственными руками.

При выборе кондиционера, какой бы тип вы не предпочли, мы рекомендуем вам обратить внимание на наличие некоторых функций, которые обеспечат вам дополнительный комфорт:

- режим подавления шума. Хотя все современные кондиционеры удовлетворяют техническим требованиям, все же в некоторых есть функция изменения напора потока воздуха, и как следствие изменение уровня шума.
- режим изменения направления потока воздуха.
- режим осушения воздуха.
- режим перехода в режим сна. Цикличная работа кондиционера, схожая с работой холодильника, понизив температуру, кондиционер отключается на какое-то время. Возможно включение других режимов, и переключение между ними.