ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА. Владимир Туровский

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА. Владимир Туровский

Владимир Туровский родился, вырос и возмужал во Львове. Публиковаться начал в 1982 году. Печатался в "Литературной Газете", "Литературной России", в журналах "Москва", "Студенческий меридиан", "Юность", "Аврора", "Огонек", "Волга", "Собеседник", "Крокодил", в альманахе "Поэзия", в антологии "Парнасские страдания" и др. В 1990 репатриировался в Израиль. В 1995 эмигрировал в Канаду. Сейчас живет в Торонто, где издает газету "Наша Канада". Мы предлагаем вашему вниманию юмористическую миниатюру автора из цикла "Привет-пока".


ВЕЛИКАЯ ТАЙНА

В Канаде продолжаются торжества по случаю 60-летия восшествия на престол нашей Королевы.
Разные принцы с герцогинями понаехали, устраивают приемы и т.п.

А я все всматриваюсь в лицо Елизаветы Второй и теряюсь в предположениях — ну кто знает, в чем же загадка? Что это за тайна Мальчиша? Почему эти английские буржуины уже хренову тучу лет живут по уму, в отличие от хитроумных армян и хитровымученных евреев? Как удалось англичанам без особого напряга завоевать почти весь мир и так распространить свое влияние, что до сих пор многие сбросившие колониальные оковы страны с тоской вспоминают счастливые годы порабощения?

А все эти географические открытия! Это же они все открыли, все эти Джеймсы Куки и Френсисы Дрэйки. Даже чисто русский Миклухо-Маклай при более детальном рассмотрении оказывается шотландцем Майклом Мак-Лэем.
Что же у них за тайна такая?
Я еще раз взглянул на августейший лик - и, кажется, разгадал секрет английского успеха!
Знаете он в чем?
Бабы у них страшные!
Да-да, господа, самые уродливые в Европе бабы живут в Англии!

И даже, если отбросить все женские прелести, то есть их отсутствие, и предположить, что путь к сердцу джентльмена лежит через желудок, то и тут, благодаря традиционной английской кухне, тамошних мужиков практически никакие нежные чувства не связывали.

Понятно, что наскоро исполнив супружеский долг и вырвавшись на свободу от страшных баб и гадкой овсянки, пацаны готовы были годами плавать и открывать новые проливы, острова и континенты, лишь бы не возвращаться домой.
И пока французы со своими изящными мадемуазелями объедались фуа-гра, а итальянцы делили лазанью со страстными синьоритами, англичане покоряли страны, бороздили моря, возвеличивая британскую корону.

Плоды Британия пожинает сегодня. Профиль Королевы украшает практически половину мирового запаса твердой валюты. Почти все страны, в которых говорят по-английски, живут лучше стран, в которых по-английски не говорят.
А что до дефицита красивых дам?.. Да кого он беспокоит, пока есть такие замечательные мужики, способные на любые подвиги, только бы не сидеть дома.

Публикация подготовлена Семёном Каминским.