ЧТО ТАКОЕ ЭМИГРАЦИЯ

ЧТО ТАКОЕ ЭМИГРАЦИЯ

13 июля 2012

Почему нас, людей родившихся в СССР, привлекает жизнь в других странах. Чем жизнь «там» отличается от жизни «тут», что это измена родине или естественное желание жить лучше?

Все едут за лучшей жизнью, в надежде жить спокойно и в достатке, и самое главное жить в устоявшемся обществе. А общество в современной Росси, Украине и Беларуси неустоявшееся. Бизнес в наших странах вести выгодно (чего только стоит последний рейтинг Форбс, в котором Россия стала 4 в списке стран по количеству богачей), но тревожно. На Западе люди получают 5-10% прибыли в год, в России 100-200, но это чревато очень большими рисками. Наши люди хотят немного, но стабильно. В этом плане, среди наших соотечественников очень популярная иммиграция в канаду, в малонаселенные провинции, где есть недостаток и рабочей силы и квалифицированных специалистов. Тут не работает пословица «где родился там и пригодился».

Многие едут не по «экономическим мотивам». Люди хотят других личностных отношений в обществе. В социальных отношениях в СНГ нет регламента, когда я прихожу в магазин, все должно быть просто: я покупаю, продавец продает. Но только зайдя в магазин сразу же устанавливаются отношения с продавцом, их может быть всего два типа — либо «покупай и вали» либо «чего пришел?». Пускай в Западном сервисе показушная вежливость, но все равно она лучше, чем откровенное хамство.

Находят ли люди за границей то, что искали. Находят ли они там себя? Адаптироваться это все равно, что сменить кожу. В этом плане, наверное, самая лучшая страна это США. Тут акцент не имеет решающего значения и проблем с реализацией себя не возникнет. Такое не возможно в Европе.

По недавним социологическим опросам лишь 14% людей осуждают своих сограждан за переезд в другую страну. Видимо они считают, что национальная гордость за нашу страну настолько велика, что является бесспорным аргументом против эмиграции. А может быть считают, что все должны страдать вместе с родиной. Остальные же вполне спокойно воспринимают это как стремление найти свое место под солнцем и не видят в этом ничего предосудительного.

Говоря о трудовой миграции: по качеству науки, по удобству процесса, по концентрации специалистов и ученых Запад предоставляет такие возможности, о которых в России нельзя и подумать. Это не вопрос денег, это вопрос возможностей. Заниматься конкурентоспособной наукой с бюджетом в 100000 рублей невозможно.

Не правы те кто осуждает трудовых эмигрантов, говоря что они получили в России образование, а потом увозят его за границу. Это не правильно. Почему российский хоккеист в НХЛ это плохо, «за деньгами поехал», «играет за деньги, а не за родину», а вот голландский тренер национальной сборной по футболу – это нормально?