ПРОМЫШЛЕННЫЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ЖИЛЬЯ

ПРОМЫШЛЕННЫЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ЖИЛЬЯ

09 июля 2012

Промышленный стиль в дизайне интерьеров, называемый лофт, возник в середине ХХ века в Соединенных Штатах Америки. В то время в стране появилась специальная программа, которая передавала различные неиспользуемые строения общественного назначения, такие как старее заводы, фабрики, школы, различные учреждения и пр., населению для жилья. И так как эти строения имели свои архитектурные особенности: высокие потолки, большие пространства, большие окна, пришлось создать новый стиль оформления этих помещений. Дни, когда промышленные строения вынужденно становились домом для людей, давно прошли, и теперь промышленный стиль — одна из самых модных тенденций в дизайне. Многие стремятся переделать свой дом так, чтобы он выглядел как обустроенное промышленное здание.

Самая характерной чертой стиля лофт является максимально открытая планировка, большое, освобожденное от перегородок, пространство. При создании этого дизайне активно используется стекло, металл, кирпич, бетон и другие современные и технологичные материалы. Если используется дерево, то только в необработанном или грубо обработанном виде. Задача дизайнера это совместить старые поверхности с современными.

В лофт-стиле применяется промышленное освещение, т.е. освещение как на заводах и фабриках. Грубые, максимально функциональные светильники, освещающие равномерно все пространство.

Стены далеко не всегда подлежат отделке. Очень часто используется открытая кирпичная кладка или бетонная поверхность стен. Часто стены покрывает водоэмульсионной однотонной светлой краской. Это же касается и отделки поверхности потолка. Что касается поверхности пола, то зачастую дизайнеры просто используют непокрытое старое основание. Актуальные вещи это бетонный пол или пол, застеленный половыми досками. Если автор хочет разбавить интерьер ярким акцентом, то часто на пол стелют ворсистые ковры яркой раскраски.

Как уже писалось выше, главное в лофте — открытое пространство. Но, конечно же, в любом помещении, как жилом, так и не жилом есть функциональные зоны, которые необходимо отделить. Обычно для отделения таких зон не воздвигают стены, а ставят перегородки. В качестве материала для них дизайнеры активно используют стеклоблоки. Так же очень практично использовать в качестве перегородки мебельные конструкции, двусторонние стеллажи.

Окно в стиле лофт должно пропускать как можно больше солнечного света, как правило, это окна от пола до потолка, занимающее все пространство стены. Окна должны также осуществлять вентиляционную функцию. Однако в современных квартирах это сложно осуществить поэтому дизайнеры декорируют обычные окна тяжелыми шторами или используют жалюзи.

Для лофта также характерен минимализм. Во всем. Минимум мебели, при этом сама мебель должна занимать минимум места. Стиль этот в общем хорош тем, что сочетание старого строения с современными материалами и технологиями подчеркивает и усиливает значимость и одного и второго.