ИГРЫ — НЕ ДЛЯ ИГР

ИГРЫ — НЕ ДЛЯ ИГР

18 июня 2012

Компьютерные игры, в них играют очень многие, начиная от непосредственной целевой аудитории — детей и подростков, заканчивая «белыми воротничками» и даже домохозяйками. Однако, речь не о тех людях, кто играет в игры, а о тех, кто зарабатывает на них деньги. О тех, кто создает прогресс в игровой индустрии, кто внедряет их в нашу жизнь и кто, в конечном счете, получает с этого прибыль. А прибыль весьма солидная — Gaming Ecosystem в очередном своем отчете отметили, что в 2011 году мировая игровая индустрия принесла 75 миллиардов долларов, это на 10% больше чем в 2010 году.

Итак, как же будет выглядеть рынок компьютерных игр, в ближайшее время.

Каждый сезон на игровом рынке появляются как новые платформы, ответвления, разработки, проекты так и новые участники рынка, инвестирующие огромные суммы в этот бизнес. Чего только стоит огромный скачек в развитии мобильных платформ Android и iOS инициированный всеми участниками этого сегмента: производителями смартфонов, разработчиков самих платформ, разработчиков программного обеспечения. Java-игры и флеш игры на смартфонах являются одним из самых экономически выгодных сегментов игрового бизнеса, они окупают вложенные инвестиции и начинают приносить прибыль гораздо быстрее чем обычные PC-игры. Это связано с широким распространением мобильных устройств и с небольшой стоимостью самой игры.

Игровые консоли, такие как Nintendo, Sony PlayStation и Xbox, занимают самую большую часть рынка игр, около 70%. На сегодняшний день это самая большая и стабильная отрасль. Однако популярность её снижается из-за появления планшетов и смартфонов.

А вот самым прогрессирующим является сегмент он-лайн игр. 12 миллиардов долларов в 2011 году было потрачено пользователями на скачивание игр, микротранзакции и подписки.
В этом сегменте интенсивно развиваются игры в социальных сетях и MMORPG игры, в аот игры в браузерах постепенно теряют свою популярность.

Отдельный сегмент — социальные игры, их бизнес модель заключается в том что сама игра распространяется бесплатно, а прибыль получается с продажи рекламы.

Смартфоны и планшеты, как уже говорилось, стали не только средством связи, но и полноценной игровой платформой. Согласно опросам эта функция мобильных устройств является самой востребованной. Рост это сегмента составляет 15% в год.

Компьютерные игры, в классическом понимании это термина, т.е. PC-игры, теряют свои позиции. Причиной этому множество факторов: популярность мобильных устройств, которые могут обеспечить такую же графику, как и стационарный компьютер, пиратство (которое наиболее развито в этом сегменте), сокращение продаж игр на физических носителях. Этот бизнес становится похоокупаемым, и его доля стремительно уменьшается. Однако есть еще жанры PC-игр, которые сложно реализовать на мобильный платформах, такие как RPG и стратегии.

На сегодня игровая индустрия является одной из самых инвестируемых. Ведь игры получают все большую и большую аудиторию.