ШЕНГЕН ДЛЯ РОССИЯН

ШЕНГЕН ДЛЯ РОССИЯН

19 июня 2012

Под начало сезона отпусков и путешествий предлагаем вам небольшую справку о получении Шенгенских виз гражданами России для туристических и других поездок.

Итак, как вы знаете Шенгенская виза дает право путешественникам перемещаться по территориям нескольких стран Шенгенского соглашения на условиях упрощенного паспортного контроля, в рамках одной поездки. Шенгенская виза выдается всем соискателям, захотевшим посетить такие страны как: Исландия, Италия, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Австрия, Чехия, Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия.

Основой для получения Шенгенской визы на деловую поездку должно быть деловое приглашение, полученное от официальных бизнес-партнеров соискателя. Для граждан России туристическая виза выдается на основе документов о бронировании отеля, приглашения от родственников. Почти все посольства иностранных государств в России расположены в Москве. Эти, а также ряд других документов необходимо приложить к заполненной анкете и подать на рассмотрение в посольство или визовый центр страны. Если какие-то документы требуют перевода это можно сделать на месте в любом бюро переводов в москве.

Сроки рассмотрения заявки на Шенгенскую визу различны — от 2 до 15 дней, это зависит от степени загруженности посольства (в сезон отпусков и праздников обычно так и есть), также типа визы.

Существует также несколько категорий виз

Категория A или аэропортовая транзитная виза. Выдается тем, кто летит, совершая транзит через страну Шенгенской зоны. Виза дает право находится на нейтральной территории той страны (т.е. в аэропорте), но не дает право пребывать внутри страны.

Категория B или обычная транзитная виза. Выдается для пересечения границ страны Шенгенского соглашения при следовании в третью страну.

Категория С или краткосрочная виза. Срок общего пребывания по этой визе ограничен тремя месяцами в течении полугода. Визу можно использовать для одного или нескольких въездов.

Категория D — виза на срок пребывания от 90 до 365 суток. Данный тип виз является национальным и выдается каждым отдельным государством на основании его законодательства. Эта виза также дает право перемещения по территории других государств Шенгенской зоны с целью въезда в страну, выдавшую визу. Однако время транзита, ограничено 5ю сутками.

Удачи в получении визы!