ПОД КРЫШЕЙ ДОМА ТВОЕГО...

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА ТВОЕГО...

12 июня 2012

Главное в хорошем доме — хорошая крыша! А главное в хорошей крыше — надежная, качественная, прочная, устойчивая к погодным условиям кровля.

К сожаления, на сегодняшний день, еще не придумали универсального кровельного материала, подходящего под любые погодные условия от суровых снежных вьюг до плавящего солнца. Поэтому приходится выбирать и определять какой материал подходит в конкретном случае.

Итак, первое что приходит на ум, конечно же черепица. 85% рынка кровельных материалов составляет именно натуральная черепица:
- керамическая черепица. Самый экологичный материал, зимой под такой крышей тепло, а летом - прохладно. Недостаток — большой вес, нужна мощная стропильная система, хрупкость.
- цементно-песчаная черепица, не подвергается обжигу, поэтому дешевле керамической. По свойствам схожа с керамической.
Существует также битумная черепица, большое достоинство материала - богатая цветовая гамма. А вот срок службы меньше чем у керамической - 20 лет.

Один из наиболее популярных кровельных материалов - сланец. Это горные породы со слоистым расположением минералов, входящих в их состав. Сланцу свойственна высокая звукоизоляция, стойкость к перепадам температур и УФ-излучению, легкость в обработке.

Отметим огромное разнообразие металлических кровель. Это листы металла, согнутые различными способами на специальных машинах, таких как листогиб Tapco. Среди материалов преобладает медь, которая практически неуязвима и служить может столетиями. Применяют также алюцинк — сплав алюминия и цинка, алюминий, цинк-титановый сплав, сталь,

Металлочерепица —лист оцинкованной стали, со специальным полимерным покрытием с одной стороны, и защитным лаком с другой. Главное достоинство— минимальный вес, подходит практически для любых кровель, кроме сферических, а также то, что металлочерепица является оптимальным кровельным материалом по соотношению цены, функциональности, качества и долговечности.

Еврошифер — лист, изготовленный из битума, наполненный целюлозно-картонными волокнами, армирующим стеклом или другими резино-полимерными связующими. Не гниет, прочен, гибок и достаточно долговечен — до 50 лет.

И напоследок стоит упомянуть о таких материалах как дерево, солома и камыш. Только недавно эти виды кровельных материалов начали занимать свое место на строительном рынке. Сейчас переживает второе рождение камышовая крыша. Такие крыши "дышат" и являются природными, но имеют низкие характеристики по прочности, износостойкости и сроку службы.